Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Два не вошедших в библию псалма в древнем египетском папирусе.

12.03.2019 в 12:55

В 1980-х годах учеными и археологами было обнаружено, что папирус амхерест 63 имеет структуру, чрезвычайно похожую на библейский псалом 20. Следует отметить, что ученые начали обращать внимание на ахмерест 63 еще при его обнаружении в 19 веке. После полного перевода оказалось, что это израильские псалмы.

Два не вошедших в библию псалма в древнем египетском папирусе.
Доподлинно известно, что до наших времен тексты библии дошли в измененной форме из-за регулярного переписывания священной книги и невозможности точно скопировать текст. Именно поэтому ученые так стремятся найти первые и древнейшие источники библейских текстов. Папирус ахмерест 63, предположительно некогда принадлежавший еврейской общине, проживающей близ Нила, и является одним из таких источников.

Существует и еще один интересный факт, связанный с Находкой, которая была найдена недалеко от древнего египетского города луксора. Дело в том, что при написании папируса использовалась комбинация двух разных языков: типичного для ближнего Востока арамейского и одной из форм древнеегипетского письма - демотического языка. Столь сложные наречия были причиной тому, что папирус расшифровывали и переводили в течение всего века.

По словам Карела ван эр тоорна, ученого амстердамского университета, в тексте папируса также зашифровано еще два израильских псалма, не вошедших в библию, какой мы ее знаем. Именно это многократно поднимает ценность папируса, считает ван эр тоорн. Вероятнее всего оставшиеся тексты связаны с библейским псалмом 20.

Они, первоначально написанные на иврите и искусно скопированные египетскими мастерами, описывают древнейшую историю израильской религии, еще до того, как она превратилась в монотеизм (Вера в одного бога. В текстах используется одна из вариаций имени ветхозаветного бога яхве - яхо. Божество расценивается как царь остальных богов, а не единственная и единая высшая сила.

Стоит отметить и присутствие в расшифрованном тексте описаний проведения новогодних обычаев древних евреев. Ван дер тоорн считает, что сам папирус был создан примерно в четвертом веке до нашей эры, однако это была лишь копия еще более древних иудейских источников, родина которых находится на территории современной Сирии. Этот факт еще раз подтверждает то, что древний Египет - это одна из цивилизаций, хранящих в своей истории множество невероятных тайн и загадок, среди которых: тайна.