Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя бомбардировка марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности.

06.04.2016 в 17:31

( Астрономия@Science_Newworld).

Бомбардировка марса крупными кометами и астероидами, происходившая примерно 4 миллиарда лет назад, могла привести к улучшению на планете климатических условий, сделав их подходящими для развития жизни, предполагается в новом исследовании, проведенном учеными из колорадского университета в боулдере, США.

Древняя бомбардировка марса могла дать толчок развитию жизни на его поверхности.
Профессор колорадского университета Стивен моджзис, главный автор нового исследования, сказал, что если ранний марс был настолько же пустынным и холодным, как в наши дни, то массивные астероиды и кометы могли доставить к поверхности планеты достаточно тепла, чтобы расплавить подповерхностный лед. Эти столкновения могли привести к формированию на поверхности марса локальных гидротермальных систем, подобных системам, наблюдаемым на земле на территории йеллоустоунского национального парка, США. Внутри этих гидротермальных систем могут находиться микроорганизмы, способные выживать при высоких температурах и при настолько низких значениях pH воды, при которых в ней растворяются гвозди.
Команда моджзиса при помощи кластера суперкомпьютеров "Янус" колорадского университета произвела трехмерное моделирование процессов бомбардировки марса кометами и астероидами. Исследователи оценили нагрев и охлаждение поверхности, используя данные по температурам внутри нескольких миллионов индивидуальных кратеров, а также эффекты столкновений космических тел с поверхностью марса при различных углах падения и скоростях этих тел. расчет модели, охватывающей всю поверхность марса занял две недели на кластере суперкомпьютеров "Янус".
Исследование показало, что нагрев древнего марса в результате бомбардировки астероидами продолжался всего лишь в течение нескольких миллионов лет, до того как красная планета стала холодной и непригодной для жизни.