Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древний сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам.

08.04.2021 в 11:52

Этот китайский прибор, который опередил свое время по функционалу на тысячи лет. Он называется сейсмоскопом чжана, и он является первым устройством, позволяющим определить землетрясение. В это сложно поверить, но он был изобретен в первой половине 1 века нашей эры.
Его изобретателем был талантливый ученый тех времен - чжан хэн. Он изучал много различных наук, а также умудрялся быть чиновником и философом. Но несмотря на все уважение к чжану, его изобретение было воспринято скептически.
Древний сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам.


Дело в том, что в те времена, природные явления считались божественными деяниями. Так как аппарат чжана был основан на физических принципах, можете представить, как к нему отнеслись.
Однако, спустя несколько лет активной эксплуатации, аппарат показал изумительную точность. В следствии чего был официально принят.
Вся суть функционала заключалась в падении шарика в направлении землетрясения. Аппарат был способен определить землетрясения даже в сотнях километров от него. Как вы можете заметить из фото реконструкции, его оригинальная высота составляла около 2 метров.
До нашего времени дошло полное описание и принцип его действия, но внутреннее строение было описано не до конца. До 2005 года ученые пытались создать его копию, но все безрезультатно.
Однако, в 2005 году китайским ученым удалось создать и удачно протестировать копию данного аппарата. Испытания прошли настолько успешно, что исследователи поверили в гениальность чжан хэна.
Результаты показаний древнего прибора не уступали по точности современным, и это могло вызвать только удивление. Несмотря на все факты, некоторые ученые до сих скептически относятся к данному прибору. Им сложно поверить, что настолько точное устройство, могло быть изобретено около 2 тысяч лет назад!