Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Марсианский вертолёт первый снимок красной планеты сделал.

07.04.2021 в 23:55

Вертолёт Ingenuity сумел пережить первую автономную от ровера Perseverance ночь на марсе и прислал на землю первую самостоятельную фотографию.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (Nasa) отчиталось об успешной отстыковке марсианского вертолёта Ingenuity от доставившего его на красную планету марсохода Perseverance
Марсианский вертолёт первый снимок красной планеты сделал.. Отделение 1, 8-килограммового летательного аппарата от ровера состоялось 4 апреля и для специалистов главным вопросом было - выживет ли дрон в суровых условиях марса?
Ночами температура на марсе снижается до -90\xB0C, что может привести как к повреждению электроники вертолёта, так и к разряду его аккумуляторов, которые были полностью заряжены перед отделением Ingenuity от марсохода. В итоге первая ночь летательного аппарата прошла без происшествий и он даже сделал первую самостоятельную фотографию.
"Оставляя Ingenuity в автономном режиме на поверхности марса мы переживали, но теперь получили подтверждение, что у вертолёта подходящая изоляция, подходящие обогреватели и достаточно энергии в батарее, чтобы пережить холодную ночь. Это уже большая победа для нашей команды. Теперь мы продолжим подготовку Ingenuity к его первым лётным испытаниям", - заявила менеджер проекта Ingenuity в лаборатории реактивного движения Nasa в южной Калифорнии Мими аунг.