Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древнеримские мистические культы.

17.01.2021 в 00:53

Культы в древней римской империи приводят в недоумение как историков, так и археологов, поскольку свидетельства их письменности и артефакты плохо сохранились.

Тайная религия определяется историками и археологами как религия, которая предлагает индивидам религиозный опыт, официально не практикуемый государством
Древнеримские мистические культы.. Культ митры, который, по общему мнению историков, существовал задолго до того, как христианство стало основной религией в Риме, был вынужден уничтожить большую часть своих писаний и артефактов после того, как христиане пришли к власти. Тем не менее, большинство учёных сходятся во мнении, что до этого римское правительство терпимо относилось к культу митры, поскольку их взгляды совпадали.

На каждого римского бога приходилось по одному или два культа, посвящённых ему; большинство из них зарождались как принятая кланом версия, которая противоречила официальной государственной религии. Эти культы существовали до тех пор, пока государство не поглощало их.

Большинство из них проводили ритуал инициации (как и современные культы) и устраивали встречи в большом святилище.
Однако сколько таких культов существовало в древнем мире и во что они верили, остаётся загадкой.