Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древнее знание племени догонов.

02.10.2017 в 10:56

Небольшое племя догонов, проживающее на территории западного Судана (современная республика мали), каким-то удивительным, непостижимым образом сохранило сквозь тысячелетия чужие знания, подаренные "Богами". Но, возможно, ничего удивительного в этом и нет - все естественно и довольно логично.
Древнее знание племени догонов.
Каким образом можно передать свои знания другим? Первым на ум приходит: взять детей и начать их учить всему с самого начала. А если это невозможно - своих детей нет, а у чужих - другая, чуждая схема восприятия мира. Как их учить, когда не понимаешь, чем и как они думают и запоминают? Но способ есть: попытаться изобразить в рисунках или создать объемные образы. В надежде, что кто-нибудь из учеников запомнит. Можно объединить с естественными привычками - двигаться в ритме танца. Передавая движениями, рисунком танца содержание мифа, переложив его в песни. Так и произошло с племенем догонов. Они запомнили. Запомнили правильно, так, как объяснили им дающие знания. Догоны традицию передачи знания через тысячелетия создали.


Не имеющие даже собственной письменности, догоны в своих космогонических мифах делят небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются "Толо", планеты - "толо гонозе" (звезды, которые движутся), а спутники носят название "толо тоназе" (звезды, которые описывают круги.
Точность и четкость этих представлений поразительна, особенно если учесть, что речь идет о народе, ведущем первобытный образ жизни. У догонов к изучению древних мифов допущены только жрецы "Олубару", члены тайного "общества масок", знающие особый язык "сиги со" ("язык Сириуса") … в обычном же общении догоны говорят на "Дого со" - языке догонов.
Догоны считают Сириус тройной звездой, состоящей из: главной звезды "Сиги Толо" и "звезд "по толо" и "Эмме йа толо". Поразительно точно указывается период их обращения вокруг главной звезды - 50 земнёх лет (современные данные: 49, 9 года. Причем в их древних мифах содержится информация о том, что звезда "по Толо" имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности.

"Она Самая Маленькая и Самая Тяжелая из Всех Звезд и Состоит из Металла, Называемого"саголу", который более блестящий, чем железо и такой тяжелый, что все земные существа объединившись не смогли бы поднять и частицу …" в другом месте миф уточняет: "частица саголу" размерами с зерно проса весит столько же, сколько весят 480 ослиных вьюков" (т. е. около 35 тонн.
Методами современной науки было установлено, что Сириус действительно является двойной звездой, причем вторая ее компонента - белый карлик Сириус в, плотность которого может достигать 50 тонн в кубическом сантиметре. Согласно догонским мифам, когда звезда "по Толо" (Сириус в), имеющая по мнению жрецов вытянутую орбиту, приближается к звезде "сиги толо" (Сириус а), - та начинает светить ярче.
Это подтверждено данными науки: блеск Сириуса действительно колеблется, причем с периодичностью 50 лет, т. е. с периодом обращения Сириуса в вокруг Сириуса а.
Более того, при сравнении этих колебаний с изменениями дистанции между этими звездами обнаружилась полная правота догонов - чем ближе к главной звезде ее спутник, тем она ярче!

Естественным образом возникает вопрос: откуда такие знания.
"Мифы" догонов хранят весьма четкую и верную космогоническую информацию. Свою астрономическую осведомленность жрецы догонов, хранители священного "Языка Сириуса" ("сиги со"), объясняют тем, что их предки в незапамятные времена были переселены на эту планету с "по толо", т. е. с Сириуса в.
Это звучит несколько фантастично, но здесь следует учесть: наука установила, что это африканское племя не всегда проживало на этой территории. Де-факто догоны переселенцами из являются. Древнего Египта! А у египтян также широко распространены верования в "Богов", которые, по их мнению, и "сотворили людей" - поучаствовали в их эволюции. Кроме того, "Полубоги" - генетическое смешение людей и "богов". Известна и причина переселения догонов: секта египетских жрецов стремилась максимально сохранить древние знания, поэтому ушла из Египта и "Уединились" на африканской территории. "Египетский След" в генах догонов прослеживается.
В древнем Египте также была своя система обучения и передачи знаний, но она была утрачена со временем. Надежда на письменность (иероглифы) себя не оправдала, поскольку даже жрецы (не говоря о потомках) со временем разучились их правильно интерпретировать.

Ценность мифов догонов же состоит в том, что сохранилась целостная система и сохранились методы запоминания этих непонятных знаний. Учить "Сиги со" (язык Сириуса) могут только "посвященные" среди них. Догоны не могут своим современным языком объяснить эти мифы.
Зато о многом говорят обряды догонов. Ежегодный праздник "Дес Масквес", на котором проигрываются все основные ритуалы догонской мифологии, служит для того, чтобы помнить о тех обрядах, которые должны проводиться в главный праздник - "сигу". Только жрецы - олубару могут исполнять особый ритуальный танец - "Канага". Он посвящен предкам догонов - разумным птицам балако и выполняется на высоких ходулях. Разумеется, это не означает, что "Боги" были именно "разумными птицами". Но обряд сохранил их умения летать высоко в небесах.
Маски особыми фигурами венчаются. Главные из них - двухметровые стилизованные фигуры упомянутых людей - птиц "Бала - ко", с планеты Йу- толо - с распростертыми в виде своеобразной свастики крыльями и лапами.

Один раз в 50 лет празднуется мистический праздник мертвых, называемый "Сигу" и продолжающийся в течение 7 лет. Этой традиции почти 1500 лет.
А на планете ара - того, из системы Сириуса, по сведениям догонов, обитали "Ном - мо". Это были полулюди - полузмеи, с красными глазами и раздвоенным языком. Они тоже посещали землю. Возможно, "Змеелюди", "наги" - это именно их немногочисленное наследие.
Но есть и другой взгляд на "Ном - мо". Возможно, в них завуалировано знание о последних выживших динозаврах. Ведь, несмотря на уединенный образ жизни и стремление сохранить "Знание Богов", время и устно - обрядовая передача традиций все же трансформировала заложенную в них информацию.
(Рассматривалась и гипотеза, что "Ном - мо" - непосредственно пришельцы, их облик, а "бала - ко" - их летающие корабли. Слишком мало данных, чтобы отдать предпочтение какой-то конкретной версии).
Пусть в несколько искаженной форме, но догоны достигли своей цели: сумели сохранить и передать нам знание "Богов", откуда они прилетели и что делали здесь (многое намекает на произошедшую на Сириусе катастрофу - звезда поменяла свой цвет начиная с 41 тысячелетия до н. э. и до начала новой эры. Другое дело, что мы еще не сумели должным образом разобраться и понять их великое наследие.