Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Доступ в ИНТЕРНЕТ одним из неотъемлемых прав человека стал.

05.07.2016 в 18:52

Все мы знаем о существовании всеобщей декларации прав человека оон, которая вобрала в себя важнейшие правила поведения человека, выработанные в ходе многовековой истории существования и развития человечества. Декларация перечисляет такие важные для любого из нас права, как неприкосновенность личности, запрет принудительного труда, свободу передвижения, право на образование и многие, многие другие. Теперь к этому списку присоединилось и право на доступ во всемирную сеть интернет.

Доступ в ИНТЕРНЕТ одним из неотъемлемых прав человека стал.
В прошлую пятницу на заседании совета по правам человека оон одобрили резолюцию, осуждающую страны, блокирующие своим гражданам доступ к интернету. Цифровые права в наше время особенно актуальны, учитывая, сколько времени многие из нас проводят ежедневно в сети посредством компьютеров или смартфонов. В интернете права человека должны соблюдаться наравне с реальной жизнью. Принятая резолюция носит рекомендательный характер и никакие страны ни к чему не обязывает. Тем не менее её принятие может стать лишь началом новой эры в правовой сфере.

Вполне ожидаемо, за принятие резолюции проголосовали большинство стран, а против высказались такие государства, как Китай, саудовская Аравия, Индия, южная Африка и Россия. Резолюция включает в себя такие положения, как свобода самовыражения в интернете, право на защиту в онлайне, обеспечение ответственности за нарушения прав человека в сети, неприкосновенность личной жизни интернет - пользователей, а также пункт о важности удалённого образования посредством современных технологий.