Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Док. Сериал BBC: "ступени цивилизации.

26.02.2018 в 01:28

История мира" (2012) 7 серий.
Эндрю марр отправляется в невероятное путешествие по 70 000 летней истории человека. Использование реконструкции событий, документальных съемок по всему миру и передовой компьютерной графики, он раскрывает решающие моменты, которые повлияли на мир - в котором мы живем сегодня.
1 серия. Выживание. Начало времен / Survival.
В ходе эволюции, в течение тысяч лет, человечество приспосабливалось к условиям ледникового периода и климатическим изменениям. Наводнения и извержения вулканов постоянно угрожали людям гибелью. Специалисты полагают, что население планеты уменьшалось до десяти тысяч человек. Но те, кто выжил, стали сильнее, умнее и организованнее.
2 серия. Противостояния. Первые империи / Age of Empire.
Ближний Восток опустошали завоеватели, и страшные войны вспыхивали повсюду, от Китая до Средиземноморья. Но хаос и насилие не остановили историю развития человечества. На месте руин вырастали новые идеи и понимание того, как нужно управлять государством. Это была первая эпоха империй и прогресса, который заложил основы современного мира.


3 серия. Слово и меч. У истоков мировых религий / The Word and the Sword.
Тысячи лет императоры и цари обладали неограниченной властью над жизнью и смертью. Одни считали себя богами на земле. Другие считали себя даже превыше богов. Но, благодаря мужеству, стойкости и вере, в мире укрепились новые духовные учения. Зарождение трех мировых религий: христианства, буддизма и ислама - важная веха в истории человечества.
4 серия. От мрака к свету. Эра завоеваний / Into the Light.
Европу разоряли язычники, Азию - кочевники. Ислам с христианством сталкивался. Север встречался с югом, а Восток с Западом. И каналы обмена товарами и знаниями начинали соединять культуры, столетиями разделенные подозрительностью и войнами.
5 серия. Разбойный век. Мятежное средневековье / Age of Plunder.
XVI век эпохой великих открытий и путешествий был. Европейцы в плавание к неведомым землям пускались. Одержимые одной целью - разбогатеть, странники следовали по маршрутам туда, где есть золото, шелк и другие богатства.

6 серия. Революционный прорыв. Зарождение капитализма / Revolution.
Дух революции распространялся по всему миру. Новые идеи о правах личности и свободе мысли порождали великие научные открытия, новые формы правления и моральные ценности. Эпоха зарождения капитализма - неотъемлемая часть мировой истории.
7 серия. Навстречу прогрессу. Индустриальный бум / Age of Industry.
От Америки до России, от Европы до дальнего Востока промышленная революция изменила вековой уклад жизни людей, стояла у истоков современного мира, оставив позади аграрное прошлое. С помощью машин люди смогли производить больше, путешествовать дальше и богатеть быстрее, чем когда-либо ранее. Но из-за индустриализации возникнет конкурентная борьба за рынки и ресурсы, что станет причиной кровопролитной войны. Режиссер: Нил Роуз / Neil Rawles.