Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Док. Сериал BBC: гении древнего мира.

24.01.2018 в 16:28

Историк Бетани Хьюз отправляется в путешествие по Индии, Греции и Китаю, по следам трех великих философов древних времен: будды, Сократа и конфуция. Из передачи зритель узнает о мировоззрении этих великих мыслителей, живших в V - IV вв. До н. э. и о том, как они повлияли на современный образ мышления.
1. будда / Buddha.
Бетани Хьюз отправляется в Индию, чтобы подробнее узнать о революционных идеях будды.
2. Сократ / Socrates.
Бетани Хьюз едет в Грецию, туда, где жил Сократ, инакомыслящий философ, серьезно повлиявший на восприятие мира.
3. конфуций / Confucius.
Следующий пункт назначения Бетани Хьюз - Китай, место, где жил великий китайский мыслитель конфуций.
Будда.
Будда ( "Пробудившийся", "просветленный") в буддизме - наиболее высокое "состояние духовного совершенствования", либо имя будды шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи. Будда, согласно базовым представлениям буддизма, представляет собой не бога, "Посредника Между Людьми и Высшими Силами" или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумные существа из сансары.


В соответствии с правилами русского языка, слово "Будда", написанное с большой буквы, означает конкретную историческую личность - сиддхартху Гаутаму, наследника знатного рода шакьев, принадлежавшего к касте воинов и правителей.
Сиддхартха гаутама.
Будда шакьямуни (566 до н. э. - 486 до н. э. ) - дословно "Пробужденный Мудрец (Молчальник) из Рода Шакья (Сакья)") - духовный учитель, легендарный основатель буддизма, одной из трех мировых религий.
Сиддхартха гаутама является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были обобщены его последователями после его смерти и легли в основу буддийского канона - "Трипитаки". Также будда является персонажем многих дхармических религий, в частности - бона (позднего бона) и индуизма. В средние века в поздних индийских пуранах (например, в бхагавата - пуране) он был включен в число аватар Вишну вместо баларамы.
Сократ.
Сократ (470/469 г. до н. э. - 399 г. до н. э. ) - древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии - от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность - поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приемы.

Грань между присущими человеку духовными процессами и материальным миром, уже намеченная предшествующим развитием греческой философии (в учении Пифагора, софистов и др. ), Была более отчетливо обозначена именно Сократом: он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив ее как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм.
Конфуций.
Конфуций (ок. 551 до н. э. - 479 до н. э. ) - древний мыслитель и философ Китая. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Конфуций основал первый университет и привел в систему летописи, составленные в разных княжествах. Учение конфуция о правилах поведения князей, чиновников, воинов и крестьян распространялось в Китае так же широко, как учение будды в Индии.