Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Диск сабу. Ezomir.

25.10.2015 в 19:52

Диск сабу - неуместный артефакт, найденный в 1936 году египтологом Уолтером Брайаном эмери (Walter Bryan Emery) во время раскопок мастабы сабу в саккаре, датируемой 3100-3000 годом до нашей эры. Артефакт был найден среди глиняной посуды и представляет собой правильную круглую тонкостенную каменную тарелку, изготовленную из мета - алеврита (метасилта в западной терминологии), с тремя тонкими загнутыми к центру наплывами края и небольшой цилиндрической втулкой посередине
Диск сабу. Ezomir.. В местах загиба лепестков края к центру окружность диска продолжается тонким ободом круглого сечения около сантиметра в диаметре. Диаметр составляет примерно 70 см, форма окружности не идеальна.

Эта тарелка вызывает ряд вопросов как о непонятном назначении подобного предмета, так и о способе, с помощью которого она была изготовлена, поскольку аналогов не имеет.
Египтология пока не смогла дать объяснения необычной форме диска сабу - тарелка такой формы неудобна для еды, как светильник или часть светильника она также неприменима. Также диск сабу не может быть моделью колеса - оно достоверно появилось в Египте лишь в 1500 году до н. э. при 18-й династии, во время вторжения гиксосов. Схожие формы имеют рабочие органы современных мешалок для химических процессов, но следов химической коррозии на диске не обнаружено.