Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дилемма заключённых в университете.

12.11.2017 в 16:54

Вы записались на курс, который оценивается по средней успеваемости. Независимо от того, каких успехов вы добьетесь в абсолютном выражении, всего 40% студентов получат оценки а и всего 40% - оценки B. следовательно, вы должны упорно трудиться, причем не только в абсолютном выражении, но и относительно того, насколько старательно трудятся ваши товарищи по учебе (на самом деле "Враги по Учебе" кажется в данном контексте более подходящим выражением
Дилемма заключённых в университете.. Это понимают все студенты, поэтому после первой же лекции они собираются на импровизированное совещание и договариваются не проявлять чрезмерного усердия. Спустя несколько недель искушение получить преимущество перед остальными, приложив чуть больше усилий, становится непреодолимым. В конце концов, ваши сокурсники не могут видеть все, что вы делаете, и не имеют реального влияния на вас, а выгода от повышения среднего балла весьма существенна. В итоге вы начинаете чаще заходить в библиотеку и оставаться там подольше. Проблема в том, что остальные делают то же самое. Следовательно, вы получите такую же оценку, как и в случае, если бы придерживались договоренности. Единственное отличие - все вы потратили на учебу больше времени, чем вам хотелось бы.


Это пример дилеммы заключенных. В ее оригинальной версии двух подозреваемых допрашивают по отдельности и предлагают каждому признать свою вину. Одному из них, скажем, подозреваемому а, говорят следующее: "если другой подозреваемый (б) не сознается, то вы можете заключить выгодную сделку и смягчить наказание, признав свою вину. Но если б сознается, тогда вам тоже лучше это сделать, иначе суд будет особенно суровым по отношению к вам. Так что вам следует сознаться в любом случае". Подозреваемого б убеждают с помощью аналогичных доводов. Столкнувшись с таким выбором, а и б сознаются, хотя для обоих было бы лучше, если бы они молчали, поскольку у полиции нет против них никаких веских доказательств.