Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Darpa будет разрабатывать исчезающие дроны.

13.10.2015 в 17:52

Одним из условий доставки грузов для воинских формирований в ходе ведения боевых действий является обеспечение сохранения в секрете местонахождения подразделения - получателя. Как правило, поставка грузов и пополнение запасов осуществляется с помощью крупных систем на парашютной основе, которые затем уничтожаются по соображениям секретности и защиты окружающей среды.

Darpa будет разрабатывать исчезающие дроны.
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, Darpa) намерено использовать для выполнения доставки беспилотные летающие аппараты, которые будут самоуничтожаться после выполнения задачи.

Как указано на сайте Fedbizopps для государственных организаций и подрядчиков, проект Inbound, Controlled, Air - Releasable, Unrecoverable Systems (Icarus) предлагает подряд на разработку прототипа дрона, способного доставить груз весом 3 фунта (1, 36 кг) в пределах 10 м от указанных GPS - координат. Рассмотрение предложений потенциальных партнёров, которые возьмутся за реализацию этой задачи, состоится 15 октября.

Непременным условием подряда является полное техническое исчезновение дрона после доставки - он должен исчезнуть вместе с составляющими и стать невидимым невооружённому глазу. Маскировка схем, удаление или возврат дрона не предусмотрены требованиями будущего контракта. Также нельзя использовать для уничтожения дрона кислоту и взрывчатые вещества, так как они могут представлять опасность для окружающих, а также оставлять следы, по которым в дальнейшем возможно определение места доставки груза.