Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Данные Parker Solar Probe подтвердили теории ученых о структуре магнитного поля солнца.

02.05.2020 в 15:53

Данные, которые наса получает от исследовательской миссии Parker Solar Probe, подтверждают теории о структуре магнитного поля солнца, которые были сформированы в начале 2000-х исследователями из мичиганского университета.

Данные Parker Solar Probe подтвердили теории ученых о структуре магнитного поля солнца.
Наса запустила исследовательский космический зонд 12 августа. Его миссия заключается в том, чтобы максимально приблизиться к космическому телу, а также коснуться огненной короны солнца. Аппарат оснащен защитным экраном, который не позволит ему расплавиться при экстремально высокой температуре вблизи звезды - она превышает 1 000 с.
В ближайшие семь лет Parker Solar Probe ( "Паркер") должен будет побить собственный рекорд. Зонд сменит множество орбит вокруг солнца и в максимальной точке сближения окажется на расстоянии в 6, 16 млн км от космического тела. Планируется, что максимальное сближение исследовательского аппарата с солнцем произойдет в декабре 2024 года - тогда зонд подойдет на 6 млн км к звезде.
"Паркер" уже сближался с солнцем три раза - тогда он подошел на расстояние в 24 млн км. Во время очередного сближения зонд не только установит рекорд по расстоянию до солнца, но и по скорости движения. Во время четвертого сближения "Паркер" приблизился к солнцу на 18, 6 млн км. Кроме того, зонд установил два новых рекорда - по скорости движения рукотворного космического аппарата 393 044 км/час и по температуре - защитный экран, под которым находятся все научные приборы, нагрелся до 612 с, в то время как внутренняя его часть и научное оборудование оставались при температуре около 30 с.

Согласно новым данным зонда, солнечная атмосфера, состоящая из плазмы и магнитных полей, движется по общей схеме глобальной циркуляции. При этом рядом с самой звездой солнечный ветер - поток заряженных частиц с поверхности - окружен резкими изменениями направления магнитного поля, называемыми обратными переключениями, по которым солнечный ветер течет с ускоренной скоростью. Все это так или иначе было предсказано учеными еще в 2000-х годах.
Кроме того, корональное магнитное поле солнца движется по поверхности звезды с помощью процесса, который называют взаимообменным пересоединением - когда замкнутые петли магнитного поля, которые возникают на поверхности солнца, выравниваются с открытыми линиями магнитного поля, которые проходят в солнечную систему.
Каждый из этих элементов раскрывает фундаментальные процессы, происходящие на солнце. В дальнейшем ученые продолжат изучать солнце - это позволяет как лучше понять механизмы возникновения солнечной системы, так и научиться прогнозировать солнечные бури.