Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Даллол - самое жаркое место на Земле.

16.05.2016 в 22:52

Вулкан находится в регионе афар, на расстоянии 1 дня пути от мэкэле и 2-х дней от главной дороги Аддис-абеба - Джибути. Путешественники, которым посчастливилось посетить эрта Але, считают вулкан даллол одним из самых необычных мест на планете.

Даллол - самое жаркое место на Земле.
Даллол (Dallol) - это название спящего вулкана, а также расположенного рядом заброшенного селения в Эфиопии. Вулкан даллол и его окрестности известны как самое жаркое место на земле, т. к. в период с 1960 по 1966 год здесь был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры ( 34? C. однако рекордная температура не единственное, чем знаменита местность даллол.

Даллол - самое жаркое место на Земле. 01
Дело в том, что здешние пейзажи выглядят инопланетными за счёт калийных солей, марганца, железа, которые вымываются на поверхность горячими источниками и окрашивают её практически во все цвета радуги. Соли, оказываясь на поверхности, быстро кристаллизуются и застывают в причудливые формах. Иногда застывшие соляные столбы достигают 40 метров в высоту.

Даллол - самое жаркое место на Земле. 02
Астрономы говорят, что примерно так же выглядит поверхность Ио - спутника Юпитера (Ио - самое геологически активное небесное тело в солнечной системе: пепел и потоки лавы от более чем 400 действующих вулканов окрашивают поверхность Ио в различные оттенки жёлтого, белого, красного, чёрного и зелёного.

Даллол - самое жаркое место на Земле. 03
Считается, что вулкан образовался в результате извержения базальтовой магмы под тело вулкана, поэтому он имеет такую причудливую форму. Жерло вулкана, лежащего в самом отдаленном районе Эфиопии, опоясывают холмы, на 50-60 метров возвышающиеся над равнинными, сплошь покрытыми солью, участками. Считается, что имеющий размеры в периметре 1, 5 км х 3 км кратер вулкана даллол расположен на вершине четвертичных отложений, включающих огромное месторождение калийных солей, а холмы являются сохранившимися остатками стенок кратера. Но возраст этих холмов и процесс их возникновения до сих пор остаются загадками даже для ученых.

Даллол - самое жаркое место на Земле. 04
Последний раз вулкан даллол извергался в 1926 году. Сейчас в кратере вулкана находится озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря (это самый низкий наземный вулкан.

Даллол - самое жаркое место на Земле. 05
Посетив вулкан, даже сейчас можно стать свидетелем процессов вулканической деятельности, увидеть, как вымывается и транспортируются из недр вулкана на поверхность соль, чтобы раствориться в горячих термальных источниках или застыть причудливыми округлыми формами, имеющими желтый, красный, белый и зеленоватый оттенки. На даллоле можно встретить многочисленные области фумарол (Fumarole), намывов тонких слоев соли, формирующий овальные образования белого цвета, несколько напоминающие яйца крупных птиц.
Даллол - одно из немногих мест на планете, где калийные месторождения выходят прямо на поверхность. Было подсчитано, что за одну весну на поверхность водой было вымыто более тысячи тонн калийных солей. В начале 20-го века была начата добыча калийных солей в этом районе. Сначала доставка добытых солей осуществлялась на верблюдах до моря, но потом была построена железная дорога почти до места добычи. Однако в 1929 году добыча прекратилась, т. к. Ссср, Германия и США стали поставлять на мировой рынок более дешёвые калийные удобрения. С тех пор добычу в этом районе не раз пытались возобновить, но безрезультатно. В настоящее время селение добытчиков калия заброшено, до сих пор сохранились остатки домов из стен, построенных из соляных блоков, а также старая техника и инструменты.
Немало людей мечтают лично полюбоваться на удивительный неземной пейзаж даллол, однако из-за отсутствия дорог в этот район поток туристов пока что незначителен. Путь от города мэкэле до даллола занимает один день на автомобиле, причём этот путь не всегда безопасен: на туристические автомобили бывают случаи нападения сепаратистов из "Единого Революционно - Демократического Фронта Афара".

Даллол - самое жаркое место на Земле. 06
Даллол - самое жаркое место на Земле. 07