Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что принимать при ОРВИ. Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

31.05.2022 в 06:48

Что принимать при ОРВИ. Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Е.А. Прохорович, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, доктор медицинских наук

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Быстрое лечение ОРВИ у взрослых. Лечение ОРВИ у взрослых

Перед заболевающим не должен стоять вопрос - «как лечить ОРВИ». При любом заболевание необходима консультация с врачом, даже при знакомым многим ОРВИ. Ведь существует реальная вероятность осложнений или ошибок в самодиагностике. После посещения врача, вероятней всего будет назначена общая терапия и определенные медикаментозные средства, что в совокупности даст эффективное лечение ОРВИ.

Первые несколько дней рекомендуется соблюдать постельный режим. Постоянно проветривать помещение, стараться снизить окружающую температуру. При любом типе ОРВИ всегда стоит пить много жидкости, лучше обычную воду. Организм сам в состоянии справиться с инфекцией, главное ему не помешать1.

При серьезных случаях заражения, например вирусом гриппа, организму требуется помощь. В таких случаях применяют медикаментозные средства2:

  • Для снижения температуры применяют анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
  • Для борьбы с кашлем размягчающие мокроту и отхаркивающие препараты, а также полоскание специальными растворами
  • Противовирусные препараты
  • Сосудосужающие средства от насморка
  • Иммуностимулирующие и противобактериальные лекарства
  • Антибиотики, исключительно после проявления бактериального осложнения и при наличии показаний

Существуют средства, способные облегчить течение болезни и предотвратить серьезные осложнения, которые потребовали бы лечения антибиотиками3. К таким препаратам относится ИРС®19 - комплексный препарат бактериальных лизатов4.

Препарат активирует местный иммунитет для борьбы с патогенными микроорганизмами на слизистых оболочках дыхательной системы, тем самым помогая быстрее справиться с симптомами заболевания и не давая развиваться серьезным осложнениям3.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kakie-preparaty-primenyayut-dlya-lecheniya-orvi-u-vzroslyh-vvedenie

Парацетамол при простуде без температуры. Парацетамол

Парацетамол

Состав

Состав на 1 таблетку 200 мг: активное вещество: парацетомол-200,0мг.; Состав на 1 таблетку 500 мг: активное вещество: парацетомол-500,0мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

ЖВ

Да

Код АТХ

N02BE01

Фармакологическое действие

Парацетомол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен ( задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности : артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 3 лет ( для данной лекарственной формы)

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и детям старше 12 лет ( масса тела более 40 кг) разовая доза- 500 мг; максимальная доза-1г. Кратность назначения- до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза-4г. У детей старше 12 лет рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 6 часов. Детям средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки каждые 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет-1000мг, 6-9 лет-1500 мг, 9-12 лет-2000 мг. Кратность назначения 3-4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача- 3 дня ( при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней ( в качестве анальгезирующего). У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г . У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина

Форма выпуска

Таблетки 200 мг и 500 мг. По 10,20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку ( пачку).

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/chto-prinimat-pri-pervyh-priznakah-prostudy-luchshie-tabletki-ot-prostudy

Как лечить ОРВИ. Краткое описание

Утвержден протоколом заседания
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широко распространенные заболевания, встречающиеся у лиц всех возрастов, с различными по форме и тяжести клиническими проявлениями в зависимости от степени интоксикации и уровня поражения дыхательных путей .
Грипп – острая вирусная инфекция, характеризующаяся интоксикацией и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей с преобладанием явлений трахеита .
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Название протокола: ОРВИ и грипп у взрослых
Код протокола:
Код МКБ X:
J00- J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
J00 – Острый назофарингит (насморк)
J02.8 – Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями
J02.9 – Острый фарингит, не уточненный
J03.8 – Острый тонзиллит, вызванный другими уточненными возбудителями
J03.9 – Острый тонзиллит, не уточненный
J04 – Острый ларингит и трахеит
J04.0 – Острый ларингит
J04.1 – Острый трахеит
J04.2 – Острый ларинготрахеит
J06 – Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J06.0 – Острый ларингофарингит
J06.8 – Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации
J06 – Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
J10- J18 – Грипп и пневмония
J10 – Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
J11 – Грипп, вирус не идентифицирован
Дата разработки протокола : 22 апреля 2013 год
Сокращения, используемые в протоколе :
ВОП - врач общей практики
ДВС – диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ИФА – иммуноферментный анализ
КУБ – кислотоустойчивые бактерии
МНО – международное нормализованное отношение
НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция
ОРЗ – острое респираторное заболевание
ПВ – протромбиновое время
ПМСП – первичная медико-санитарная помощь
ПЦР – полимеразноцепная реакция
РНГА – реакция непрямой гемагглютинации
РПГА – реакция пассивной гемагглютинации
РСК – реакция связывания комплемента
РТГА – реакция торможения гемагглютинации
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром
ЭКГ - электрокардиография
Категория пациентов : взрослые больные поликлиник и инфекционных стационаров/отделений, многопрофильных и специализированных стационаров, беременные, роженицы и родильницы родильных домов/ перинатальных центров.
Пользователи протокола:
- ВОП ПМСП, врач-терапевт ПМСП, врач-инфекционист ПМСП;
- врач-инфекционист инфекционного стационара/отделения, врач-терапевт многопрофильных и специализированных стационаров, врач акушер-гинеколог родильных домов/перинатальных центров.

Что пить при простуде и температур. Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту ( оральная температура ), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке ( ректальная температура ), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени ( субфебрильная температура ).