Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что мы едим, чем мы лечимся, как мы выглядим?

14.06.2017 в 19:55

Учёные считают, что одноклеточные организмы из пробирки способны заметно изменить нашу жизнь к лучшему - если мы научимся выращивать их в нужных масштабах и с нужными характеристиками.
Неприхотливы и полезны.
Научно - академический центр в голландском вагенингене специализируется на здоровом питании и образе жизни. Здесь уже два десятка лет изучают простейшие микроорганизмы, выращивая их в контейнерах с морской водой. Немного углекислого газа, подпитка и солнечный свет - залог благополучного развития и стремительного размножения микроорганизмов.
Ханс рейт, координатор проекта Miracles, показывает и рассказывает: "это - взвесь микроводорослей, микроскопических растений, которые мы изучаем здесь, в вагенингене. Эти микроорганизмы - богатый и легковоспроизводимый источник целого ряда полезных дериватов".

Круг применения микроводорослей - пищевые добавки, лекарства, косметические средства, корм для животных … их даже добавляют в пластик. Крошечные микроорганизмы содержат ценные масла, протеины, антиоксиданты и витамины. Их культивация не требует плодородной почвы.
Хансханс рейт, координатор проекта Miracles: "мы выращиваем водоросли в морской воде. Что ещё в сельском хозяйстве можно выращивать в солёной воде? Подобные трубы можно легко разместить на неплодоротной почве, в пустыне, где на земле ничего не вырастет".
На вкус и цвет ….
Ученые европейского исследовательского проекта ищут способы удешевить производство и переработку микроводорослей. Спрос есть со стороны сразу нескольких отраслей, в том числе продовольственной и парафармацевтической.
Филипп вилемс, биохимик: "эти водоросли и глаз радуют - они могут быть зелеными, красными, желтыми, если хотите. Это красиво, а значит, их можно использовать в дизайне. А вот здесь мы использовали их питательную ценность в биопластике: эти изделия постепенно разлагаются в природе, высвобождая ценные микроэлементы".
Участники проекта тесно сотрудничают с реальным сектором. В числе их партнеров - испанская фирма Fitoplancton Marino, производящая в среднем 2 тонны сушеных микроводорослей в год. Ее исследователи сравнили сотни видов и отобрали наиболее востребованные. Лучшие образцы в фотобиореакторах с компьютерным управлением разводят.
Карлос унамунзага, морской биолог: "мы следим за температурой, охлаждая реакторы водой, поддерживаем нужный уровень кислотности воды, освещенность, отводим кислород (последнее очень важно, ведь при фотосинтезе вырабатывается кислород. Для водорослей создаётся не самый комфортный режим, но именно так они вырабатывают нужные нам биоактивные компоненты".
Отчеты мальков.
Выращенные микроводоросли отфильтровывают и высушивают при помощи заморозки, получая в результате сухой порошок. Его использует португальская фирма Sparos, исследующая потенциал микроводорослей для производства кормов для рыб. Богатые белками, жирами и витаминами микроорганизмы тестируются в новых комбинированных рецептах.

Йорге диас, морской биолог: "очень важно понять, как присутствие в корме мироводорослей сказывается на рыбах (мы пока видим только плюсы. Специалисты оценивают здоровье рыб, получающих экспериментальный корм, стрессоустойчивость, общий тонус. Первые результаты вдохновляют: мальки, получающие в рационе микроводоросли, хорошо растут. Теперь ученые в эксперимент и взрослых особей включили. Вердикта с нетерпением ждут предприниматели, чтобы подключиться к производству экологичных, питательных и приятных на вкус кормов для животных.