Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Числа. 5. Чисел, которые изменили мир (2012) 5 серий из 5.

25.11.2017 в 19:53

1. число небес.
Вычисление квадратуры круга было самой популярной геометрической проблемой древности. Нужно было создать круг и квадрат одинаковой площади, используя лишь линейку и циркуль. Линейка и циркуль отражают представление греков о геометрии. Круг и квадрат символизируют небо и землю.
2. бесконечность. Лестница иакова.
Один из его аргументов был тот, что движение невозможно. Притронувшись к бесконечности, они опустили руки, сказав: "это бессмысленно! " Потому что он спорил о вещах, которые казались смешными. Несмотря на то, что его постоянно критиковали, он сумел противостоять этим нападкам.
3. число свободы.
Жизнь - это очень сложный процесс. И мир непрост тоже чертовски. Он раздвинул рамки и смог показать, что некоторые уравнения не имеют общего решения. Это неизвестное количество неизвестных предметов. Так что уравнение похоже на утверждение "Что-то, Что-то и Что-то Есть Нечто Иное". Это лишь условное обозначение. Название для того, чего мы не знаем.


4. замысел богов.
Представьте, что два математика используют разные числовые системы. Арабские цифры, если знать, как ими пользоваться, более эффективны, чем нумерация старого стиля. Чтобы производить вычисления римскими цифрами, нужно было делать перевод. Торговцы узнали об арабских цифрах, с которыми можно было производить вычисления на бумаге, и, раз за этим стояли деньги, распространение арабских цифр было сложно остановить. И за несколько веков они полностью вытеснили римскую нумерацию.
5. воображаемые числа. Числа небес.
В Греции встретились многие культуры. Они контактировали с различными цивилизациями и находились в центре культурного обмена. Греки исследователями и искателями приключений были. Греки философию и математику создали. Греки всегда точность и истину искали. "Нам нужна математика. Нам никуда не продвинуться, не изучив основы того, что правит миром.