Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Человеческое одиночество есть катарсис, приводящий к осознанию ущербности бытия и социальных контактов как таковых.

15.04.2016 в 23:29

И только так человек может достичь самодостаточности.
( "Psychology").

Как известно, общество построено на иллюзиях.
Социальные институты определяют сознание, насилуя его естество патриотизмом, долгом и прочим инфернальным бредом, инкубируя потенциальные ячейки общества, дабы в будущем активно использовать их как дешёвую рабочую силу.
Человеческое одиночество есть катарсис, приводящий к осознанию ущербности бытия и социальных контактов как таковых.
Традиционная мораль проповедует, казалось бы, правильные постулаты про любовь, дружбу, уважение, которые, в теории, должны привести к миру во всём мире и всеобщему счастью. Однако эгоистичную сущность человека не искоренить, и данное учение сродни самообману, ибо рано или поздно исчезнет, оставляя после себя когнитивный диссонанс, разочарование в жизни и смертельное недоверие ко всему живому.
Субъект же, выращенный на этом, в большинстве случаев наивен, несамостоятелен и испытывает зависимость от социума. Раб общих тенденций и догм, слепо следующий за большинством. Одним словом - пиздец на двух ногах.

И лишь лишённый всех привязанностей, вечно страждущий одиночка способен постичь истинную суть вещей. Независимый к внешним раздражителям и обстоятельствам, он есть самодостаточность.

Нет никаких "Мы" - лишь миллионы "я".
Вера всегда к разочарованию приводит.
Любовь - обман, дружба - взаимное использование.
И зло - одно и то же добро.

Все люди эгоистичны и неспособны к взаимопониманию. В них утешение бесполезное занятие искать. Его можно найти лишь в себе.

Ты - свой единственный настоящий друг. Ты - единственный источник поддержки и любви. Ты - единственное, что может удовлетворить твои желания.

Ты неисчерпаемый источник собственного счастья есть. psy@sci.