Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Быстрее быстрого: технология Wi - Fi 7 ускорит ваше соединение в 2, 4 раза.

22.01.2022 в 08:30

Компания Mediatek успешно провела первую в мире демонстрацию технологии Wi - Fi 7, и подтвердила, что продукты с новым стандартом Wi - Fi станут доступны в 2023 году. Мы рассказываем, чем примечательна новая технология.

Быстрее быстрого: технология Wi - Fi 7 ускорит ваше соединение в 2, 4 раза.
Фирма Mediatek, которая занимается созданием полупроводниковых технологий, заявила, что целью демонстрации было показать "Сверхбыструю Скорость Передачи Данных с Низкой Задержкой". Демонстрация Mediatek показала, как ее технология Wi - Fi 7 Filogic может достичь максимальной скорости, определенной стандартом Ieee 802. 11 be (так официально называется стандарт Wi - Fi 7 поколения.
Wi - Fi 7 будет обеспечивать в 2, 4 раза более высокую скорость, чем Wi - Fi 6, что может быть достигнуто при том же количестве антенн. Это стало возможным благодаря поддержке каналов 320 мгц и технологии квадратурной амплитудной модуляции 4K (QAM.
Согласно организации Wi - Fi Alliance, Wi - Fi 7 может обеспечивать скорость "не менее 30" гигабит в секунду (гбит / с), но по факту она может достигать 40 гбит/с. для сравнения, Wi - Fi 6 поддерживает скорость до 9, 6 гбит/с, в то время как его предшественник, Wifi 5, обеспечивал лишь 3, 5 гбит / с.
Wi - Fi 7 также будет совместим со всеми доступными спектрами частот, включая 2, 4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. В новом стандарте будет использоваться технология Wi - Fi, которая сможет поддерживать такие требовательные приложения, как потоковое видео 8K, виртуальная реальность, облачные игры и облачные вычисления.
Mediatek рассказала, что продукты с Wi - Fi 7 выйдут в 2023 году, но сам стандарт все еще находится на стадии разработки спецификации. Ожидается, что он будет сертифицирован институтом инженеров по электротехнике и электронике (Ieee) в 2024 году. Однако Mediatek подчеркнула, что работает над технологией с момента представления первой версии стандарта.