Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Браслет возрастом 45 тысяч лет из Денисовой пещеры.

03.01.2019 в 08:53

Знаменитая Денисова пещера, расположенная на Алтае и знаменитая тем, что здесь был обнаружен особый подвид нашего древнего предка (так называемый "Денисовский Человек"), продолжает радовать ученых уникальными Находками. Очередным артефактом стал браслет из темно-зеленого камня хлоритолита. По оценкам археологов, его возраст - около 45 тысяч лет
Браслет возрастом 45 тысяч лет из Денисовой пещеры.. Несмотря на то, что сама Находка была сделана довольно давно - еще в 2008 году, - она продолжает вызывать ожесточенные дискуссии как среди профессионалов, так и среди любителей. Дело в том, что в браслете имеется отверстие, сделанное по неизвестной ранее технологии.

"До этой Находки самыми старыми украшениями, на которых есть подобные отверстия, считались вещи, которым 15-20 тысяч лет. И ученые полагали, что у человека появились подобные навыки именно столько лет назад. Но оказалось, что намного раньше! " - говорит заместитель директора института археологии и этнографии со ран Михаил шуньков.

В той же Денисовой пещере найдено мраморное кольцо с отверстием, сделанным по той же технологии. На днях вокруг алтайских Находок развернулась новая дискуссия, в ходе которой было сказано, что подобные отверстия можно проделать только современным сверлом с высокой скоростью вращения.

Источник: mir - Znaniy. com.