Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Большое открытие для самых маленьких сердец.

19.02.2023 в 08:28

Специалисты из нмиц трансплантологии и искусственных органов им. В. и. Шумакова рассказали о своей новой разработке, которая поможет детям с сердечной недостаточностью. Это крошечный имплант - весит всего 100 граммов.
Большое открытие для самых маленьких сердец.
Сейчас в России пересадку сердца только детям от 10-12 лет делают. Трехлетнему малышу не получится установить взрослое сердце - слишком уж большое, а пересадка детских органов остается сложным этическим вопросом. Имплант позволит отсрочить пересадку, а иногда и вовсе восстановить функции сердца.


Это небольшой осевой насос из титана, который берет на себя функции левого желудочка. Он перекачивает до 5 литров крови в минуту и способен долгое время поддерживать кровообращение. Заряжать его можно самостоятельно от внешнего аккумулятора - для этого шнур от импланта протягивается к небольшому отверстию в животе.
Такие устройства давно знакомы медицине, так в чем же новшество? Раньше врачи пользовались зарубежными аналогами, которые можно было устанавливать детям с 5 лет. Новый имплант - это полностью отечественная разработка, а главное - он годится для маленьких пациентов от 3 лет. Кстати, недавно увидела свет такая же система, но для взрослых сердец.