Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Боль или тяжесть в правом подреберье. Характер и продолжительность боли

05.12.2021 в 23:12

Боль или тяжесть в правом подреберье. Характер и продолжительность боли

Кратковременная боль (обычно локализуется в области пупка справа и слева), проходящая без приема обезболивающих, часто спровоцирована неврозом и сопровождается диареей (поносом). Срочное врачебное вмешательство не требуется. Однако при повторных эпизодах стоит записаться на прием к терапевту. Возможно, потребуется консультация невролога.

Впервые возникшая острая боль в животе справа — серьезный повод обратиться за медицинской помощью. Болевые ощущения в верхней части брюшной полости справа могут указывать на желчную колику и язвенную болезнь.

Яростная (наиболее интенсивная) боль в животе с правой стороны возникает при движении камня по мочеточнику из правой почки. Приступ почечной колики сопровождается рвотой, метеоризмом, частыми позывами к мочеиспусканию и отхождением малого количества мочи. В тяжелых случаях снижается артериальное давление, пациент теряет сознание. При малейшем подозрении на приступ почечнокаменной болезни следует вызвать скорую помощь.

Сильная болезненность внизу живота с правой стороны часто ассоциируется с аппендицитом. Однако в начальной стадии воспаления аппендикса боль ноющая (менее интенсивная в положении лежа на правом боку с согнутыми ногами), усиливается со временем и отдает в желудок и справа от пупка. В дальнейшем болевой синдром нарастает, живот становится твердым.

Схваткообразные боли в животе возникают при воспалении кишечника (включая кишечные инфекции, например, сальмонеллез) и отравлении. Болевые ощущения локализуются в области пупка, сопровождаются тошнотой/рвотой, поносом, повышением температуры и интоксикацией (слабость, боли в мышцах, головная боль). При заболеваниях толстой кишки (восходящей её части, расположенной в правом боку) боли возникают во время движения каловых масс и часто сопровождаются запором/поносом, вздутием живота.

Резкие боли в правом подреберье , усиливающиеся на вдохе, характерны для правостороннего плеврита, осложняющего течение пневмонии. При этом наблюдаются все симптомы поражения легких: повышение температуры, одышка, кашель.

На пульсирующую боль у пупка справа или слева часто жалуются люди, ведущие сидячий образ жизни. Неприятные ощущения связаны с застоем крови и быстро проходят после разминки. Однако при постоянной пульсации в животе следует нельзя исключать аневризму брюшной аорты.

При возникновении острой боли в животе вызовите неотложную помощь!

Тянущая, ноющая боль в брюшной области справа указывает на хроническое воспаление. Неприятные ощущения возникают периодически или носят постоянный характер. При болезни Крона боль часто локализуется в правой подвздошной области (справа, внизу) и имитирует аппендицит.

Для пиелонефрита характерны тупые боли в спине, отдающие вниз живота, паховую область и ногу на стороне пораженной почки. При этом больной страдает от сильной интоксикации. При хроническом воспалении появляются отеки на ногах, высокое а/д трудно снизить обычными гипотензивными средствами.

Ноющая боль в правом подреберье после приема пищи , тошнота, тяжесть и распирающие ощущения в области живота (в верхней его части с правой стороны), отсутствие аппетита характерны для хронического холецистита и воспаления печени. При гепатите и циррозе появляется желтуха, темная моча, обесцвеченный кал.

Боль может указывать на онкопатологию . Однако в большинстве случаев начальная стадия рака протекает безболезненно. Пациент отмечает потерю веса без видимой причины, отсутствие аппетита, извращение вкуса, нестабильный стул (чаще диарею), фрагменты непереваренной пищи в кале, желтуху (при раке печени). Интенсивный болевой синдром указывает на распространение злокачественного процесса.

Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

Вчера неожиданно прихватило, других симптомов нет, сегодня ещё не отпустило, но боль терпимая,как будто давит. Накануне выпила пол-литра пива, обычно бокал от силы. Прочитала про аппендицит, стало дурно. А так у меня холецистит, но давно его не слышно. УЗИ что-то покажет? Кроме диеты номер 5, как ещё себе помочь? С врачами у нас тут не особо.

    Наш выбор

      Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Как снять боль в правом подреберье форум. Боль в правом подреберье, не проходите мимо...

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Как быстро снять боль в правом подреберье. Симптомы панкреатита

Боль или тяжесть в правом подреберье. Характер и продолжительность боли 05Проявления патологии различаются в зависимости от формы – острый или хронический панкреатит. При остром панкреатите наблюдаются:

    Боль – интенсивная, постоянная, характер болевых ощущений описывается больными как режущий, тупой.

    Высокая температура тела, высокое или низкое давление – самочувствие пациента быстро ухудшается из-за стремительного развития воспалительного процесса.

    Бледный или желтоватый цвет лица.

    Тошнота и рвота – появляется сухость во рту и белый налёт, приступы рвоты не приносят облегчения. Самый правильный шаг в этот момент – голодать, любой приём пищи может только ухудшить ситуацию.

    Диарея или запор – стул при остром панкреатите чаще всего пенистый, частый со зловонным запахом, с частицами не переваренной пищи. Бывают и наоборот запоры, вздутие, затвердение мышц живота, что может быть самым первым сигналом начинающегося острого приступа панкреатита.

    Вздутие живота – желудок и кишечник во время приступа не сокращаются.

    Одышка – появляется из-за потери электролитов при рвоте.

Хронический панкреатит характеризуется следующими признаками:

    Боль в животе – может быть опоясывающей или иметь чёткую локализацию с иррадиацией в спину. Появляется после принятия пищи.

    Интоксикация организма – появляются общая слабость, снижение аппетита, тахикардия, повышение температуры тела, снижение артериального давления.

    Эндокринные нарушения – кетоацидоз, сахарный диабет, склонность к гипогликемии. Также могут появиться ярко-красные пятна в области живота, спины, груди, которые не исчезают при надавливании.

При длительном течении заболевания у больного постепенно возникает анемия, потеря массы тела, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, симптомы авитаминоза, повышенная утомляемость.

Боль в правом подреберье спереди. Причины боли в правом подреберье

Прямо под грудной клеткой, в полости живота , расположено несколько органов:

  • печень , желчный пузырь , аппендикс
  • селезенка (слева, но может отдавать в правую сторону)
  • правая почка
  • часть кишечника , часть желудка , часть поджелудочной железы
  • верхняя часть матки и яичников (у женщин)

Чаще всего, у человека болит под правым ребром спереди по причине повреждения, сдавливания или воспаления любого из вышеперечисленных органов. Рассмотрим наиболее возможные заболевания, симптомами которых может быть острая или тупая, ноющая боль в правом подреберье спереди.

Болезни печени и желчного пузыря

Хронические или инфекционные заболевания печени и желчного пузыря всегда вызывают боль под правой грудной клеткой спереди, боль также может отдаваться в спину и правую ключицу. При этом симптоматика гепатита выражается в лихорадке, усталости, слабости. Патологии желчного пузыря проявляются – в тошноте , горечи во рту . Присутствие камней вызывает тяжесть в подреберье, опускающуюся вниз. Рак печени , помимо устойчивых болей, вызывает потерю веса, желтуху, вздутие живота .

Болезни желудка, кишечника

Язва желудка является довольно опасным заболеванием, требующим лечения, особенно опасна прободная язва . Периодические язвы оставляют на слизистой желудка отеки и рубцы, которые впоследствии болят. Болезнь Крона – воспаление кишечника , коварством данного заболевания являются появляющиеся после воспалений рубцов, впоследствии у людей возникает синдром воспаленного кишечника , неизменно сопровождающийся болями.

Женские заболевания

Различные воспалительные заболевания матки и яичников , помимо болезненности верхней части живота могут сопровождаться слабостью, повышением температуры тела, атипичными выделениями, тяжестью внизу живота , тошнотой , поносом, частыми позывами к мочеиспусканию .

Болезни почек

Чаще всего, почки проявляют свои заболевания болями поясницы , но нередко правая почка болит под правым ребром спереди. Воспаление почек может быть вызвано воспалением мочевого пузыря , камнями в почках , проявляется вялостью, повышением температуры тела, частыми позывами к мочеиспусканию .

Травмы

После перенесенных ушибов и переломов ребер долго может сохраняться боль и отдавать в правое подреберье, кроме того, травмированные внутренние органы также болят. Рентгеновский снимок, в этом случае, поможет определить степень опасности травм. В случае, если они не опасны, то боли проходит сами со временем. Рекомендуется покой и обезболивающие мероприятия. Воспаление хрящевой ткани, соединяющей ребра, также отдает болями справа, воспаление возникает из-за физического перенапряжения, травмы, заболеваний верхних дыхательных путей.

Аппендицит

Воспаление, нередко гнойное, отростка тонкого кишечника , который является лимфоидным органом и выполняет задачи иммунной системы . Возникает вследствие закупорки, разрастания тканей, вредных привычек, предрасположенности, жестких диет, инфекций, воспалениями соседних органов. При остром течении необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Профилактика

Профилактикой вышеперечисленных заболеваний может быть здоровое питание, соблюдение режима дня, личной гигиены, отказ от вредных привычек, предохранение от переохлаждений, занятия физической культурой. При появлении симптомов, особенно с сопровождением гипертермии, следует незамедлительно пройти обследование. Обезболивающие препараты могут ликвидировать дискомфорт и боль, но воспалительный процесс будет развиваться и может перейти в хроническое заболевание, перитонит (при ряде патологий). Поэтому, обращение за медицинской помощью полностью оправдано и необходимо.

Ноющая боль в правом подреберье форум. Воспалительные заболевания ЖКТ

Боль и рези в правому боку могут быть вызваны целым «букетом» воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте. «Это, например, аппендицит, дивертикулит, колит, гастроэнтерит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки», — рассказывает Булат Юнусов.

Чаще всего при этих диагнозах боль ощущается как ноющая, умеренная, с постепенно нарастающей интенсивностью. При аппендиците болевые ощущения могут усиливаться при ходьбе, покашливании, изменении положения тела и уменьшаться в состоянии покоя. Также при этом диагнозе наблюдается повышение температуры, тошнота, рвотные позывы.

При язве желудка боль становится ощутимее после употребления жирной, острой или жареной пищи, алкоголя, а также интенсивных физических нагрузок. Дополнительными симптомами могут быть изжога, тошнота, рвота.

При колите (воспалении кишечника) боль может быть тянущей или приступообразной. Заболевание также сопровождается диарей, повышением температуры, общей слабостью, головными болями, наличием слизи в каловых массах.

При дивертикулите (выпячивании стенок кишечника) ощущается острая боль справа от пупка, повышается температура, появляется диарея (с кровью и слизью).

При гастроэнтерите (воспалении слизистой желудка и тонкого кишечника) боль в правом боку сопровождается отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, спазмами в животе и пр.

При панкреатите (воспалении поджелудочной железы) боль начинается внезапно и носит постоянный и интенсивный характер. Иногда может «отдавать» в левый бок или усиливаться после употребления тяжелой, жирной или острой пищи.

Боль или тяжесть в правом подреберье. Характер и продолжительность боли 06