Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Боевые колесницы - танки древнего мира.

12.04.2021 в 02:31

Изобретение колеса и лошадь сделало неизбежным появление телег. Телега стала важнейшим элементом экономики, но с началом царей, появилась война и изобретения встали на службу насилию. Мирная телега оружием стала.
Телеги шумера.
Колесницы из-за хилых лошадей появились. Одомашненные кони и ослы не имели энергетического овса и других современных кормов. Хилые и маленькие рахиты не держали воинов, да и сами воины не понимали, как можно ездить на зверье.
Боевые колесницы - танки древнего мира.
Зато кони - рахиты тянули телеги с товаром, ведь тяжесть веса забирало на себя колесо. Так почему бы вместо мешков не посадить солдат?
Так боевые колесницы раньше конницы появились. Правда сначала это боевые телеги. Найденные в шумере археологами, первые боевые телеги запрягались в 4 коня, настолько были громоздки. В боевых телегах шумера воевали лучники и метатели копий.

Боевые колесницы - танки древнего мира. 01
Шумер придумал сделать из колеса оружие, прикрепляя косы и серпы. Затем шумер двухколесные небоевые повозки сделает. Где, зажимая ногами седло на топчане, в них будут мчаться невооруженные гонцы.
Боевые телеги станут колесницами 3900 лет назад, когда в месопотамии изобретут технологию гнутья древесины. Легкие колеса со спицами и гнутые корпуса снизят вес и сделают производство более тонким. Путь боевым колесницам будет открыт и миру явится совершенная колесница древнего Египта.
Колесницы Египта.
3800 лет назад в Египет вторглись полчища гиксосов. Оружием следующего поколения, в том числе конными колесницами гиксосы завоевали нижний Египет. Но за века оккупации свободные египтяне верхнего Нила скопировали неведомые технологии и фараон яхмос I изгонит гиксосов.

Боевые колесницы - танки древнего мира. 02
И когда на полях сражений появятся армии тутмоса III и Рамзеса II, там будут пылить целые дивизии колесниц. В Египте сформируется воинская каста аристократов на колесницах - "Молодые Герои" и сам фараон помчится на колеснице впереди.
50 египетских колесниц формировали эскадрон - тактическое подразделение на поле битвы. Эскадроны с громкими названия "Громобой", "молния", "удар осириса" входили в танковый полк армии фараона.

Боевые колесницы - танки древнего мира. 03
Тактика боя.
Экипаж состоял из водителя и стрелка. Колесницы, воины и кони защищались кожаными или бронзовыми доспехами, а рядом бежал легкий копейщик. Копейщики объединялись в отряд прытких бегунов, что добивали раненых, собирали своих и защищали выпавшие из колесниц экипажи.
Колесницы древнего мира атаковали неприятеля одной линией, с интервалами достаточными чтобы развернуться. Затем следовала вторая линия колесниц, она вонзалась в проделанную брешь и крушила строй.

Сблизившись с вражьей силой, возница гнал коней прямо на нее, а стрелок открывал огонь. Уцелевшие колесницы проходили неприятельские ряды насквозь и перестраиваясь на повороте, атаковали вновь.
При наличии колесниц у противника, битва часто превращалась в дуэль колесниц, как например между Египтом и хеттами. Но когда закончится бронзовый век и наступит железный, кони людей станут крепче. Армии придумают несокрушимую фалангу и римскую центурию.
Боевые колесницы устареют и уступят кавалерии, снова станут телегами для перевозок. Ахиллес поедет на колеснице к трое как на такси драться с Гектором. И только варварские племена скифов и британцев будут удивлять Рим египетской манерой боя колесниц.