Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

BBC. Карты: власть, грабеж и владения (1-3 серия из 3) / Maps: Power, Plunder and Possession / 2010 / HD.

03.09.2016 в 05:28

1. окна в мир / Windows on the World.
Профессор Джерри броттон рассказывает, как непросто на самом деле на карте попасть из точки а в точку б, но как легко по ним, картам, проследить определенные моменты истории. Броттон исследует, как каждая культура развивала свой собственный уникальный, часто неожиданный, способ отображения пространства на бумаге. Также он покажет великолепные карты британской береговой линии Генриха Viii, которые помогали контролировать другие земли.

BBC.  Карты: власть, грабеж и владения (1-3 серия из 3) / Maps: Power, Plunder and Possession / 2010 / HD.
2. дух эпохи / Spirit of the Age.
Британский ученый Джерри броттон с помощью географическич карт поведает нам о страхах и предрассудках разных времен: религиозных страстях, вдохновленных средневековыми картами мира, указывающими путь в рай, паломнических маршрутах в Иерусалим и детях - чудовищах, пожирающих своих родителей. Он также расскажет о "Войне Карт" 70-х годов уже нашего времени, когда журналист Арно Петерс заявил, что принятая на тот момент карта мира лживо сужала настоящие границы развивающихся стран. А еще броттон покажет, как отображаются в цифровых картах современные социальные проблемы, такие, как детская смертность.

3. отображение мира на картах (территориальные споры) / Mapping the World.
Профессор Джерри броттон расскажет, как увидеть в картах фотографии исторических событий и образы дальних стран, которые всегда манили к себе путешественников. Первооткрыватели, такие, как Христофор Колумб, уходили в неизвестном направлении в поисках богатств и, бывало, открывали целый новый континент. Как навигация повлияла на стремление людей завоевывать новые территории и ради чего стремятся создать точную карту северного полюса.