Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Автоматика жизнь летчику истребителя спасла.

14.09.2016 в 18:29

Для того, чтобы снизить вероятность падения самолета с потерявшим сознание летчиком, Nasa, американская компания Lockheed Martin и исследовательская лаборатория ВВС США разработали автоматическую систему уклонения самолета от столкновения с землей. Она устанавливается на истребители F - 16 с 2014 года.

Автоматика жизнь летчику истребителя спасла.
Летчик потерял сознание на высоте 5, 2 тысячи метров и перестал управлять самолетом. Истребитель вошел в пикирование, причем двигатель в этот момент работал в режиме форсажа. Инструктор дважды отдал летчику команду восстановить полет. На высоте 3, 8 тысячи метров скорость истребителя составляла 587 узлов (1087 километров в час), а на высоте 3, 3 тысячи метров - 613 узлов.
Auto - Gcas включилась на высоте полета 2, 7 тысячи метров и скорости полета 652 узла. Вскоре после того, как система начала увод самолета от столкновения с землей летчик пришел в себя и перехватил управление. Это видно по резко увеличившейся с 5g до 9, 1g перегрузке (выше 5g Auto - Gcas перестает работать.
После того, как Auto - Gcas перехватила управление истребитель успел по инерции снизиться до высоты 896 метров. Летчик пришел в себя на высоте 1, 3 тысячи метров. В общей сложности с момента, когда летчик потерял сознание, до момента включения Auto - Gcas прошло 30 секунд.
Следует отметить, что система постоянно отслеживает параметры полета самолета. Однако в случае воздушного боя летчик может запретить Auto - Gcas перехватывать управление иначе система не позволит самолету опускаться на сверхмалую высоту или выполнять маневренный полет в складках местности. Источник: Nplus1. ru.