Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атеросклероз сосудов головного мозга у взрослых. Классификация

28.06.2022 в 14:21

Атеросклероз сосудов головного мозга у взрослых. Классификация

Клиническая классификация

В зависимости от локализации стеноза и/или окклюзии:

• брахиоцефальный ствол;

• сонная артерия (общая, наружная, внутренняя);

• задняя мозговая, средняя мозговая, передняя мозговая;

• мелкие сосуды головного мозга (позвоночная артерия).

По клиническому течению:

доклинический (бессимптомный) период. Отсутствие клинических проявлений, патологии инструментально и лабораторно не выявляют;

клинически латентный период. Изменения в сосудах выявляются инструментально, показываются результаты изменения физических свойств артерий и их гемодинамических функций. Нарушение липидного обмена указывает на возможное обнаружение сосуда, пораженного атеросклерозом;

неспецифические клинические проявления. Сопровождаются симптомами преходящих ишемических расстройств во внутренних органах (ишемическая стадия). Необходимо дифференцировать от гипертонической болезни и ангионеврозов. Признаки атеросклеротического поражения сосудов выявляются инструментально или по устойчивым измененным показателям липидного обмена. Иногда регистрируют очаги инфарктов в органах или очаговый склероз (фиброзная стадия);

выраженный атеросклерозхарактеризуется периодом хронической артериальной окклюзии. Диагностика не представляет сложности, т.к. фиброзные изменения отмечаются часто. Проявляются ишемические расстройства в местах сосудистых поражений, особенно при физической нагрузке.

В зависимости от тяжести состояния пациента и площади поражения:

• На начальных этапах симптомы появляются лишь изредка, только при действии дополнительных провоцирующих факторов. Вазомоторные нарушения носят в основном функциональный характер.

• При атеросклерозе 2 степени изменения в сосудах становятся не только функциональными, но и морфологическими, а проявления заболевания - более стабильными.

• При 3 степени поражения церебральных артерий из-за повторных ишемических атак происходит некроз некоторых участком мозга, которые со временем замещаются соединительной тканью и стойко утрачивают свою первоначальную функцию. Симптомы заболевания присутствуют постоянно и нередко приводят к инвалидности пациента.

Какие препараты назначают при атеросклерозе сосудов головного мозга. Риск для сосудов при отсутствии помощи

Главной проблемой артериальной патологии является опасность от последствий, которые ожидают каждого пациента. Отсутствие лечения приводит к серьезным поражениям кровеносных сосудов. Основные последствия при отсутствии лечения атеросклероза таковы:

  • бляшка может полностью закупорить сосуд и вызвать летальный исход;
  • если в сосудах останется хоть немного пространства для поступления крови, это все равно приведет к сильным болям при физических нагрузках;
  • отеки и онемение ног могут быть настолько сильными, что пациент просто перестает ходить, в итоге конечности начинают атрофироваться;
  • разрыв бляшки в артериях способствует образованию тромба;
  • высокая степень риска получить инсульт;
  • не менее высокая степень риска получить инфаркт миокарда, особенно если есть повреждение аорты;
  • при атеросклерозе сосудов может пострадать мозг, из-за чего возникнут необратимые нарушения;
  • наличие атеросклероза приводит к нарушениям периферических артерий. Они отвечают за правильную циркуляцию крови. Происходит сильное повреждение сосудов ног, раны очень долго заживают.

Важно вовремя распознать патологию и начать бороться за свое здоровье. Ведь отсутствие лечения приводит к необратимым последствиям и даже к летальному исходу. В борьбе с атеросклерозом помогут специалисты нашего медицинского центра. Мы распознаем признаки атеросклероза, с помощью диагностики определим основной фактор риска и поможем в борьбе с сосудистой патологией.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/simptomy-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-simptomy-ateroskleroza

Атеросклероз сосудов головного мозга форум. Профилактика атеросклероза сосудов

Избегайте продуктов с высоким уровнем холестерина

Ограничьте в рационе продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина: сало, жирное мясо, субпродукты, жирные молочные продукты и цельное молоко, яичный желток. Это не значит, что нужно совсем отказаться от белков и жиров животного происхождения. В меню должны преобладать овощи и фрукты, сложные углеводы и злаковые волокна, особенно клетчатка. Важно контролировать уровень сахара и не злоупотреблять сладким и мучным — шоколадные батончики и снеки лучше заменить на сладости из сухофруктов и орехи, и организм скажет вам спасибо.

Способ приготовления блюд тоже играет важную роль — прежде чем положить мясо или яичницу в масло на раскаленную шипящую сковородку, подумайте, возможно его лучше приготовить на пару? Нельзя? Хорошо, но для жарки лучше используйте растительные масла, например, оливковое.

Против жира и холестерина борются и цитрусовые , в частности вещество пектин, выделяемое из грейпфрута . Пектин - это растворимая клетчатка, которая содержится только в самих плодах цитрусовых, но отсутствует в соке.

Мы получаем холестерин из 2 основных источников. Большую часть холестерина (около 1 г в день) производит наша печень — и этого достаточно. Другую часть мы получаем непосредственно из пищи.

Есть еще один лайфхак: в магазине обращайте внимание на этикетки, старайтесь избегать продуктов с надписью «частично гидрогенезированные жиры» .

Занимайтесь спортом — тренируйте сердце и сосуды

ВОЗ рекомендует уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Во время тренировок происходит детоксикация организма, а сосуды укрепляются — это тоже своеобразная «чистка сосудов».

Даже после перенесенного стентирования / шунтирования можно заниматься спортом и даже бегать марафон. Однако таким пациентам сначала довольно продолжительное время нужно принимать препараты и наблюдаться у врача. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо рассчитать допустимый уровень физической нагрузки и подобрать ее оптимальный вариант. Для этого существует велоэргометрия , которая позволяет снять нагрузочные пробы на аппарате, похожем на велосипед со специальными датчиками.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/simptomy-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-simptomy-ateroskleroza

Атеросклероз сосудов головного мозга симптомы. Атеросклероз сосудов головного мозга

    Обследование и лечение

    Атеросклероз – хроническая патология сосудов, возникающая в результате нарушения белково-липидного баланса. В интиме сосудов формируются отложения холестерина и липопротеина. В результате артерия сужается, и возникают осложнения. В основном заболевание встречается у пациентов старшего возраста – у женщин старше 60 и у мужчин старше 50 лет.

    Причины развития заболевания

    Главная причина развития заболевания – нарушение липидного обмена и накапливание липидных фракций на внутренних стенках сосудов. В результате отложения формируются атеросклеротические бляшки, которые, в свою очередь, накапливают кальций и фибрин. Со временем бляшки затвердевают, и возникает склероз – разрастание соединительной ткани. Образовываются выпуклые наросты, которые препятствуют нормальному кровотоку.

    Симптомы

    Локализация болезни напрямую влияет на ее симптомы. При поражении конечностей развивается хромота, появляется боль, нарушение чувствительности, покалывание. Без лечения заболевания перерастает в гангрену и, в конечном счете, приводит к ампутации.

    Если поражены сосуды сердца, проявлениями становятся ишемическая болезнь, аритмия, стенокардия, боль и отдышка.

    При поражении сосудов головного мозга признаки следующие:

    • Нарушение памяти.
    • Головные боли.
    • Нарушение кровообращения в мозгу.
    • Головокружение.
    • Снижение внимания, нарушение речи.
    • Изменения в психике, деменция.
    • Нарушение моторики.

    Степени развития заболевания

    Заболевание развивается постепенно. Основные стадии:

    • Липидные пятна. Самая легкая стадия, при которой стенки артерий начинают насыщаться липидными соединениями. Локализация очаговая, в некоторых участках. Изменения выглядят как желтоватые пятна, полоски, распространяющиеся вдоль внутренней поверхности сосудов. Симптомов нет. Бляшки образуются быстрее у пациентов с лишним весом, вредными привычками, сахарным диабетом, повышенным давлением.
    • Фиброзные бляшки. Это вторая стадия заболевания, при которой образовавшиеся ранее липидные участки воспаляются. В результате в пораженных местах иммунная система выбрасывает медиаторы воспаления. Жиры, которые накопились в стенках, разрушаются, отмирают, образуется склероз. Соединительная ткань разрастается, формируются фиброзные бляшки, на стенках сосудов происходит выпячивание, развивается стеноз, нарушается кровоток.
    • Осложненная бляшка. Это последний этап развития заболевания, при котором появляются осложнения, начинают проявляться симптомы. Выпячивание затвердевает, кальцинируется, существенно сужает просвет, кровь не может циркулировать нормально.

    К какому врачу обратиться?

    Проблемой атеросклеоза занимаетсясовместно с ангиологом. Поражение сосудов головы приводит к нарушению кровотока и питания мозга. К диагностике и лечению могут подключаться нейрохирург и реаниматолог. Пациентам старше 35 лет рекомендуется регулярно посещать терапевта, оценивать состояние кровеносной системы, проходить плановые ЭКГ.

    Диагностика

    В начале развития атеросклероз никак не проявляется. Позже, по мере развития заболевания, появляется несколько видимых проявлений атеросклероза, которые могут быть выявлены в ходе обычного осмотра у невролога. Это снижение веса, отеки, жировики, нарушение трофики. Врач прослушает сердце, произведет измерение давления, назначит клинические анализы. В качестве диагностических мероприятий используются:

    • Ультразвуковая доплерография. Позволяет выявить заболевания на ранней стадии, оценить размеры бляшек, кровоток.
    • Коронарография – применяется для оценки состояния сосудов сердца.

    Лечение

    Лечение зависит от стадии процесса. Это может быть консервативный подход или операция. В первом случае основное внимание удаляется нормализации образа жизни пациента. Корректируется питание, назначается специальная диета, разрабатывается программа снижения веса, если это необходимо. В качестве медикаментозной терапии используются препараты, нормализующие давление, снижающие уровень холестерина, нормализующие показатели крови, восполняющие запас витаминов и микроэлементов.

    Если процесс зашел достаточно далеко и медикаменты не позволяют достичь желаемого результата, используется операция. Это может быть открытое или современное эндоваскулярное вмешательство. Щадящий метод – ангиопластика, в ходе которой просвет сосуда расширяется, при необходимости может устанавливаться стент, поддерживающий просвет сосуда в нужном положении. Операция направлена на удаление бляшек, препятствующих нормальному кровотоку. В некоторых случаях может производиться замена сильно поврежденного сосуда или создаваться новый путь кровотока.

    Записаться на консультацию к неврологу

    Пройти консультацию невролога предлагает «Клиника №1 в Москве». Среди основных преимуществ многопрофильного медицинского центра опытны врачи, новейшее оборудование, комфортные условия и безопасность для пациентов, а также удобное расположение клиники и гибкая система скидок. Записаться на прием можно через сайт или по телефону.

    Продолжительность жизни при атеросклерозе сосудов головного мозга. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ЖИЗНЬ

    Атеросклероз сосудов головного мозга у взрослых. Классификация

    Поражение сердечно-сосудистой системы атеросклерозом - одна из основных причин острого инфаркта миокарда, инсульта, нарушений периферического кровообращения и, как следствие, инвалидности и смертности.

    Однако следует помнить, что атеросклероз – это не только болезнь кровеносных сосудов, это системное заболевание, которое поражает весь организм. Недуг протекает следующим образом: на внутренней поверхности артерий (в нормальном состоянии очень гладкой и ровной) появляются своеобразные наросты – бляшки, выступающие в полость кровеносного сосуда (подобно ржавчине в трубах). Со временем эти образования увеличиваются, и когда просвет сосуда сужается до 70%-80%, возникает затруднение тока крови, а значит, могут возникнуть приступы стенокардии, инфарктов миокарда, инсультов и т.д.

    Большое влияние на развитие атеросклероза (особенно характерного для пожилого возраста) оказывают условия жизни, работы, нервные перегрузки, наличие гипертонии, а также употребление алкоголя, курение и ряд других условий. Практика показывает, что к подобному заболеванию больше предрасположены мужчины (92% от всех заболевших), зачастую, у представителей сильного пола появление недуга напрямую зависит от особенностей труда и быта.

    ДИЕТА ПРОТИВ…

    Нередко при атеросклерозе отмечается повышенный уровень холестерина в крови, поэтому нельзя не принимать во внимание и нерациональное питание богатой жирами животной пищей. Для снижения «холестеринового» показателя рекомендуется употреблять продукты: зерновые: хлеб из муки грубого помола, каши, сваренные на воде (гречневая, ячменная и особенно мохнатая), макаронные изделия (группа А); молочные: обезжиренное молоко, творог, сыры (20% жирности) – Сулугуни, адыгейский, Брынза, Осетинский; супы: овощные, нежелательны бульоны из мяса и птицы; рыба: все виды, включая жирную морскую (кожу лучше снять), однако употреблять желательно не менее 2х раз в неделю или по одному рыбному блюду ежедневно; мясо: постную говядину, телятину, «молодую» баранину 85-90г. (в готовом виде); птица: индейка, курица (белое мясо), жир и кожу с птицы следует удалять до ее приготовления; фрукты (яблоко, груша, апельсин, персик), ягоды (малина, клубника, черника), овощи (цветная капуста, брокколи, зеленая фасоль) и бобовые (горох, фасоль, чечевица. Не забывайте: варка, тушение, запеканке и гриль производятся только на растительном масле или без масла в посуде со специальным покрытием, не требующим добавления жира.

    СПОРТ ОТ «ПЛОХОГО»

    Одновременно с вышепредложенной диетой, следует увеличить и физическую активность. Рекомендуются динамические аэробные нагрузки, такие как езда на велосипеде, дозированная ходьба, плавание, игровые виды спорта (футбол, волейбол и т.п.). Такие физические упражнения умеренной интенсивности по 30-40 минут не менее 3 раз в неделю не только улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают уровень «плохого» холестерина, но и увеличивают выработку в организме «хорошего» холестерина, в том числе у больных, перенесших инфаркт миокарда.

    Важно помнить и то, что статические нагрузки (подъем тяжестей, перенос груза и т.д), провоцирующие рост «плохого» холестерина в крови, подъем артериального давления и т.д.
    И еще! Ежедневно контролируйте артериальное давление и уровень холестерина, следите за массой тела, прекратите курить, научитесь бороться с «плохими» эмоциями, избегайте перенапряжения и конфликтных ситуаций, уделяйте больше времени аутотренингам и методам релаксации.