Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка пирамиды прасат тхом.

25.06.2022 в 12:29

Кох кер был построен в период правления короля джаявармана IV в начале X века, решившего перенести столицу империи ближе к деревне, где он сам родился. Перемены в жизни кхмерской империи начались с борьбы за власть, которая не увенчалась успехом: джаяварман покинул яшадхарапуру (так в то время называлась столица Ангкора и находилась она там, где сейчас расположены храмы ролуос), провозгласил настоящим королем себя, построил новый город лингапура, и правил там какое-то время
Загадка пирамиды прасат тхом.. Так началась совершенно уникальная эпоха в истории Ангкора, до сих пор не получившая ясного объяснения в ученых кругах.
В сравнению с другим королем - узурпатором в Шри-ланке, касапа построил не такой и большой, но все же впечатляющий дворец на вершине огромной скалы сигирия. Как и после свержения джаявармана IV, о сингальском царе постарались забыть, а вот его чудо - дворец сейчас очень популярен среди туристов.
Короткое правление царя джаявармана IV закончилось (справедливости ради надо сказать, что продолжалось оно лет 20, и за это время было построен огромнейший город), столица вернулась на былое место. И, судя по тому, с какой легкостью все было забыто, никто не хотел вспоминать о бунте джаявармана. Лингапура была разрушена не руками завоевателей, а пала под собственной тяжестью - главный храм - пирамида был возведен с техническими ошибками.
Почему Кох кер называется пирамидой смерти.
Прасат пранг, семиступенчатая пиамида, строился как вместилище королевской линги, символа бога Шивы и короля как его представителя на земле. Так происходило при жизни короля, а после его смерти пирамида должна была стать его мавзолеем, поэтому она называется пирамидой смерти. Однако, как сообщают ученые, могилу джаявармана IV они не нашли. А название "Пирамида Смерти" все же закрепилась.
Когда в Кох кер стали пускать туристов, многие пытались проникнуть внутрь из любопытства. Долгие годы ходили страшные слухи о том, что внутри нее творятся странные явления. Долго никто не решался попасть, но наконец нашлись смельчаки, которые нарушив все запреты все же проникли внутрь. По их рассказам, в центре пирамиды находится пустой саркофаг. Какой из этого можно сделать вывод?
Пирамида смерти Кох кер предназначалась стать посмертным пристанищем джаявармана и (как и Ангкор ват впоследствии) выполняла двойную функцию - была храмом жизни во время правления короля и должна была стать местом его перехода из одного плана бытия в иной после смерти. Согласно верованиям древних кхмеров, именно семь ступеней пирамиды и обеспечивают королю самый благоприятный исход для перерождения.

Загадка пирамиды прасат тхом. 01
Загадка пирамиды прасат тхом. 02
Загадка пирамиды прасат тхом. 03