Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономические наблюдения: как выбрать телескоп для дома?

18.02.2021 в 17:36

Любительское наблюдение за звездами не должно быть дорогим хобби. Достаточно иметь подходящую технику, которая будет работать дома. Даже любительские телескопы позволяют наблюдать захватывающие виды. Ниже приведены некоторые основные правила, которым нужно следовать при покупке первого телескопа.

Астрономические наблюдения: как выбрать телескоп для дома?

Рефрактор или рефлектор?

Это основной вопрос, который должен задать себе начинающий наблюдатель. Рефракторы, широко известные как люнеты, представляют собой оборудование, состоящее из линзы и окуляра. Они притягивают больше света и, следовательно, обеспечивают хороший контраст и качество наблюдаемого изображения. Это определенно лучший выбор для людей, которые планируют наблюдать за самыми яркими точками в небе и не хотят покидать город.

Отражатели — рефлекторы — более дешевое решение, которое также имеет множество других преимуществ. Они состоят из вогнутого зеркала и наклонного зеркала. Благодаря особой конструкции можно установить более крупное и тяжелое зеркало большего диаметра. Это, в свою очередь, делает современные отражатели пригодными для просмотра более удаленных объектов и скоплений. Однако зеркала собирают меньше света, чем традиционные телескопы, поэтому важно проводить наблюдения в месте с минимальным световым загрязнением.

Астрономические наблюдения: как выбрать телескоп для дома? 01

Диаметр зеркала или линзы

Маленькие телескопы не дадут достаточно хорошего изображения. Если пользователь серьезно относится к наблюдению за небом, стоит приобрести оборудование с диаметром зеркала или линзы более 60-70 мм. Оборудование для энтузиастов, которое позволит наблюдать темные объекты, должно иметь линзу с минимальным диаметром 150-200 мм. Поэтому для наблюдения за объектами дальше Луны или даже Юпитера лучше вложить деньги в ньютоновский телескоп.

Увеличение

Это еще один важный фактор, который должен идти рука об руку с адекватной резкостью изображения. Так что не стоит следовать принципу «больше = лучше». Обычно предполагается, что максимальное увеличение телескопа в два раза превышает диаметр зеркала или линзы, выраженный в миллиметрах. Так что, если у пользователя есть 120-миллиметровый телескоп, максимальное увеличение будет 240 раз. Устройства, которые предлагают огромное увеличение при относительно небольшом диаметре линзы, не будут лучшим решением для начинающего наблюдателя небесных тел.

Что еще стоит знать?

Перед покупкой телескопа лучше проверить, входят ли в комплект базовые окуляры или нужно их покупать. Если пользователь хочет добиться хорошего качества изображения, необходимо приобретать окуляры отдельно. Однако не стоит торопиться с покупкой, сначала следует потратить некоторое время на наблюдение и определение того, что действительно необходимо от оборудования.

А может бинокль?

Многие люди рассматривают возможность покупки бинокля хорошего качества вместо телескопа. Даже опытные наблюдатели обычно имеют в своем распоряжении этот прибор, благодаря которому они могут увидеть множество интересных объектов, не прибегая к установке телескопа. Покупка поддерживается широким углом обзора и большим удобством использования.