Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Аркаим - первогород. Ezomir.

30.08.2016 в 12:54

Индийские волхвы рассказали известному французскому астроному ж. Н. делилю (1688-1768) о находящейся на севере прародине Арьев, стране благородных - арьяварте, откуда арийская культура - мать 15 народов, разошедшихся по всей индоевропейской территории - распространилась по всему северному полушарию, охватив его своим светлым культом. Указали они ему и координаты древнейшего арийского города - храма - обсерватории.
Аркаим - первогород. Ezomir.
Для того чтобы найти этот город, делиль в 1725 г. переезжает жить в Россию, и будучи академиком, становится первым директором астрономической обсерватории.

Он потратил более двух десятков лет на поиски протогорода (протогород - первогород. "Прото" (греч. ) - Первоначальный, первичный, предшествующий), находился совсем рядом с ним, но так его и не нашел. В 1747 г. делиль был вынужден покинуть Россию, став лишь иностранным членом петербургской академии наук. Научный мир, оправдывая понятие "Ученый", свидетельствующее о том, что человека чему-то учили, но не указывающее на то, что его чему-то научили, считал этот период жизни делиля "неприличной частью биографии". Хотя города делиль не обнаружил, он оставил интереснейшие записки и дневники, говорящие о предполагаемом местоположении и предназначении города - храма.

Подобными поисками занимался не только делиль, но и Петр I, и Екатерина II, а казаки еще в прошлом веке знали сокровенную тайну протогорода, но не выдавали ее. Наконец, в 1987 г. в месте, указанном делилем, которое находится на южном Урале, где пролегают рифейские горы, протогород был найден.
Свое название город получил благодаря своему расположению вблизи горного хребта, называемого аркаим. В прошлом веке на старых казачьих картах вся долина, в которой расположен город, называлась аркаимом, что в переводе означает "Двойник Небес" ("ар" - небеса; "ка" - суффикс принадлежности или уменьшительный, т. е. "маленькие небеса"; а "им" - имеющий, соответствующий. И действительно, аркаим по своей форме является точным воспроизведением зодиака: он напоминает огромный гороскоп, построенный на земле.
Современный астролог Тамара Глоба считает, что в его структуре заложены не только знаки зодиака: 28 делений - лунные стоянки; точки весеннего и осеннего равноденствия; зимнего и летнего солнцестояний; точки восходов и закатов солнца и луны; звезды и созвездия; положение планет в начале эволюции; время рождения будущего спасителя и время возврата Ариев к своим истокам - период, когда придет конец асиатской тьмы и лжи, время "Рассвета", начало эпохи водолея.

Специалисты, изучившие планировку протогорода, утверждают, что его геометрия совершенна (см. - "Аркаим. Исследования. Поиски. Открытия. " (Под ред. Зданович Г. б. . Челябинск, 1995. Сохранность руин позволяет измерить с точностью до сантиметра и минуты дуги большинство деталей. Ключ к расшифровке и пониманию этих деталей, к тайне и замыслу строителей аркаима дал стоунхендж. Стоунхендж расположен на 51 градусе 11 минутах с. ш., аркаим - на 52 градусе 39 минутах с. ш. оба сооружения - геометрические круги, а радиус кольца лунок стоунхенджа до сантиметра равен радиусу внутреннего кольца аркаима. Точно совпадают и главные оси, и ряд более мелких деталей. Обсерваторным инструментарием аркаима служат стена внутреннего круга и его горизонт, где до сих пор сохранилось не менее тридцати восьми геодезических и астрономических объектов.

Конструкция аркаима - обсерватории сложна. Она включает максимальное число астрономических событий, интересовавших древних астрономов, в том числе восемнадцать восходов и заходов солнца и луны в дни равноденствий и солнцестояний. Число восемнадцать не случайно: оно связано с затмениями солнца и луны, которые повторяются в той же фазе через восемнадцать и две десятых года (цикл сароса.

Среди астрономических явлений затмения особую роль играли. Их астрономия, так же как и восходов и закатов светил, является ныне забытой школой - пригоризонтальной астрономией, когда горизонт использовался как гигантский транспортир высокой точности, позволяющий фиксировать местоположение небесных объектов до полминуты дуги.

Возможности же горизонта аркаима уникальны: на нем есть объекты с удалением от 1, 5 до 35 километров. В этой связи конструкция аркаима столь ясна, что позволяет построить теорию обсерваторий такого типа и расшифровать, наконец, многие загадки стоунхенджа.

Вокруг аркаима были обнаружены другие древние города - всего 21 город (синташта, исиней, родники, аландское и др. ), Что дает возможность говорить о "Стране Городов", которая располагалась на территории между реками Урал и Тобол в их верхних течениях. Аналогом этой страны является мегалитическая культура Британии и атлантического побережья Европы, а также уже упомянутый стоунхендж, датируемый началом III тысячелетия до н. э. - более древний, нежели египетские пирамиды.
Из всего сказанного становится ясно, что ни о каком влиянии восточного Средиземноморья на культуру севера Евразии уже не может быть и речи, ибо при всей ее древности она появилась значительно позже культуры северных Ариев.

Другие, не менее важные в прошлом объекты также расположены по 51-53 градусам с. ш. например, известный в археологических кругах курган Аржан лежит ровно на 52 градусе с. ш. (Алтай, верховья реки Енисей. Его возраст определяют Viii веком до н. э., сооружен он по тем же правилам, что и аркаим, и стоунхендж. На Украине на 52 градусе с. ш. расположен киев, а немного южнее этой линии находится неолитическое поселение майданское - 1, принадлежащее к трипольской культуре IV тысячелетия до н. э. это поселение в сто раз больше аркаима, рассчитанного на две с половиной тысячи жителей; в нем есть канализация, самые большие по площади дома центрально - евразийского типа, вмещающие до 50-ти человек и имеющие в длину до 20-ти метров; оно имеет единую стройную планировку укреплений, домов, улиц и площадей.

Города, построенные по типу аркаима, сейчас стали открывать в прибалтике, в Печорах, в Сибири, в Крыму, на Кавказе.

В последние годы в южном предуралье были обнаружены поселения рубежа VII - VI тысячелетия до н. э. - мулино II, Давлеканово II, где было найдено большое количество костей животных. Анализ показал, что около тридцати процентов этих животных были домашними: козы, овцы, лошади, коровы. Такие же останки уже найдены более чем в двадцати древних поселениях.

Еще в 1956 г. военными была произведена аэрофотосъемка аркаима, и он, как и многие подобные объекты, был нанесен на карты. Тогда на фотоснимках были видны три кольца аркаима. Теперь же на снимках, сделанных в 80-х годах, видны только два, ибо в "Благородный" план "освоения целины" темные силы, не желающие разглашения российского наследия, включили задачу - сравнять протогород с землей. Не удалось. Тогда, чтобы аркаим все же не имел заслуженного мирового триумфа, они зажали его в кольцо информационной блокады и решили затопить (по проекту минводхоза Ссср о создании караганского водохранилища аркаим подлежал затоплению в 1988 г..

Поэтому раскопки аркаима, в связи с постоянной угрозой затопления, велись торопливо и небрежно, что еще хуже самого затопления.
Все эти преступные действия по уничтожению одного из древнейших городов, найденных археологами, а также информационная блокада аркаима, ачинского жезла, обсерватории Куликова поля и всех других памятников, свидетельствующих об истинном источнике знаний всех цивилизаций современного мира, являются актами вандализма, перед которым меркнут сожжение библиотеки в Александрии, иконоборчество в Византии и воинствующий атеизм в России, вместе взятые.