Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Археологи подтверждение страшной легенде о конкистадорах Кортеса нашли.

22.01.2021 в 19:28

Жуткая легенда о зверствах, которые чинили в Мексике конкистадоры по приказу Эрнана Кортеса, нашла археологическое подтверждение - ученые обнаружили останки женщин и детей из союзного ацтекам города, которые были убиты конкистадорами, решившими таким образом отомстить за убийство своих товарищей. Доклад об археологическом открытии был опубликован на офсайте национального института антропологии и истории Мексики (Inah.
Археологи подтверждение страшной легенде о конкистадорах Кортеса нашли.
Ученые проводили раскопки на месте древнего города зультепек - текоак - здесь жили люди акольуа, союзники империи ацтеков. В 1521 Эрнан Кортес приказал военачальнику Гонсало де сандовалю убить всех жителей зультепека - так конкистадоры решили отомстить индейцам, напавшим на испанский конвой. Речь идет о нападении, в результате которого индейцы пленили более сотни европейцев, а затем жестоко убили их.

Археологи подтверждение страшной легенде о конкистадорах Кортеса нашли. 01
Жители зультепека знали, что их ждет месть, поэтому в спешке возвели оборонительные сооружения. Но это не помогло - отряд Гонсало де сандоваля вошел в город без особых проблем и устроил расправу - главным образом над женщинами и детьми.
"Воины акольуа бежали из города, но женщины и дети остались. Конкистадоры не пощадили никого - мы обнаружили десятки изувеченных скелетов, сожженные храмы и разрушенные статуи богов", - отмечают мексиканские археологи. Ученые добавляют, что легенда о зверствах конкистадоров в зультепеке была подтверждена. vk. cc/Bxtprp.