Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

АК - корум (Россия, Алтай).

31.05.2018 в 13:28

Необычное место, с не менее необычным названием расположилось на правом берегу реки Чулышман, в ущелье Карасу близ места её впадения в телецкое озеро - урочище аккурум (Ак - корум. Название аккурум переводится как "Белая Осыпь". Вообще "Курумами" называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Одной из особенностей курумов является их медленное перемещение вниз по склону.

АК - корум (Россия, Алтай).
Особенностью этих курумов в ущелье Карасу являются каменные грибы. Это необычные формы рельефа, образованные в процессе выветривания и водной эрозии неоднородных горных пород. Грибы образовывались примерно следующим образом: глыба из прочной породы послужила своеобразным зонтиком для своего основания. Со временем, более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками, а "Стебель" рос.

АК - корум (Россия, Алтай). 01
Добраться до "Грибных Мест" не совсем просто. Нужно перебраться на другой берег реки Чулышман и подняться по горной тропе на высоту около 120 метров. Причем в начале тропы придется подниматься по довольно крутому склону. Зато на подъеме можно насладиться потрясающими панорамами ущелья карасу.

АК - корум (Россия, Алтай). 02
В ущелье есть две большие "Грибницы". Здесь есть "Взрослые" грибы, высотой до пяти метров, и "юные", высота которых лишь один - два метра. "Ножка" гриба ну ощупь словно пористая, шершавая, из неё выступают округлые камешки, а вот "шляпка" - это уже вполне приличных размеров глыба, в зависимости от "роста" гриба.

АК - корум (Россия, Алтай). 03
Удивительно и то, что грибы продолжают расти! Это связано с особенностями почвы, состоящий из глины и щебня. Глядя на эти каменные грибы, кажется словно "Шляпки" вот-вот упадут. Кстати в 2003 году по время землетрясения несколько шляпок все же упало. Среди коренных жителей существует поверье, что когда упадут все каменные грибы, наступит конец света.

АК - корум (Россия, Алтай). 04
Это необычное место хоть и популярно среди туристов и любителей активного отдыха, но все же оно не испытало на себе огромного туристического наплыва. Наверное оно и к лучшему. Ведь благодаря этому урочище аккурум сохранилось до сих пор во всей своей красе.

АК - корум (Россия, Алтай). 05
АК - корум (Россия, Алтай). 06
АК - корум (Россия, Алтай). 07
АК - корум (Россия, Алтай). 08
АК - корум (Россия, Алтай). 09