Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 необычных книг, способных изменить ваш взгляд на мир.

26.08.2015 в 18:52

Мы предлагаем почитать девять книг для тех, кто не боится открыть себя с новой стороны. Это книги - шарады, обманывающие ожидания читателей и заставляющие выходить из зоны комфорта. Осторожно, ваши стереотипы могут затрещать по швам!

1 Дж. М. кутзее - "Медленный Человек".
8 необычных книг, способных изменить ваш взгляд на мир.
В результате автомобильной аварии фотографу полу рейменту ампутируют ногу, и жизнь его резко меняется. Пол отказывается от протеза и возвращается из больницы в свою холостяцкую квартиру, попадая в полную зависимость от чужих людей. Эта книга о мире и человеке, о времени и судьбе, о вечных проблемах, от которых не отмахнешься, как от надоедливой мухи.

2 Марк хэддон - "Что Случилось с Собакой Однажды Ночью".
Кристоферу буну пятнадцать, и он аутист. Он знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит некоторые цвета и никогда не ходил дальше конца своей улицы. Но ему предстоит расследование, которое заставит его выйти далеко за пределы собственного мира.

3 Иэн макьюэн - "Суббота".
Известный нейрохирург Генри пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии, и у него прекрасная семья. Но одно обычное субботнее утро меняет все: цепочка случайностей приводит к непредсказуемым событиям. Размеренное повествование превращается в остросюжетный триллер, а он, в свою очередь, вдруг оборачивается философской притчей.

4 сири хустведт - "Что я Любил".
Это не просто роман, это хрупкая и тонкая паутинка воспоминаний. Нью-йоркский профессор - искусствовед Лео герцберг вспоминает свою жизнь и многолетнюю дружбу с художником Биллом Векслером. Любовные увлечения, браки, разводы, подрастающие дети и трагические события - в этой книге переплелись динамика и лирика. Автор с читателем изящную игру ведет. Удовольствие гарантировано.

5 Дэвид Митчелл - "Облачный Атлас".
Роман митчелла нельзя "Заглатывать" второпях. Им надо наслаждаться, как невероятной симфонией, идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему; она - словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений. Магия слова в чистом виде.

6 Жозе сарамаго - "Двойник".
Проза сарамаго - густая, плотная и насыщенная, в нее погружаешься с головой - так ее много. История учителя, однажды заметившего на кинопленке своего двойника и решившего во что бы то ни стало его разыскать, оказывается вариацией на тему поиска и понимания самого себя в мире. Конечно же, эта история не так проста, как кажется на первый взгляд, - вы убедитесь в этом, как только начнете читать.

7 Уильям Тревор - "История Люси Голт".
Супружеская чета голтов вынуждена покинуть свой дом в Ирландии и отправиться в долгое изгнание. Но на родной земле остается их девятилетняя дочь, которую по трагическому стечению обстоятельств родители считают утонувшей. Щемяще - грустная история потерянной девочки - или целой потерянной семьи, или множества потерянных людей - еще раз напоминает о том, как важно беречь близких и не терять себя.

8 Анри барбюс - "Огонь".
Это, пожалуй, один из самых честных и пронзительных романов о войне. В нем нет романтики и поэзии - только злая, циничная правда, которая огнем обжигает руки и лицо. Правда о том, что война - это грязь, вонь, боль, смерть. Эту книгу хочется отбросить подальше и одновременно запомнить навсегда - настолько просто и откровенно говорит ее автор о том, о чем молчат другие.