Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 загадок кириллицы.

09.08.2018 в 02:52

1. три части.
Старославянскую азбуку можно разделить на три части: "Высшую", "низшую" и "божественную". Первая из них по названиям буквиц несет в себе определенное смысловое послание; вторая противоположна ей: названия этих букв - слоги, часто неприятные для слуха; третья же - божественные символы, находящиеся в середине азбуки - самая загадочная из тайн.
2. сакральная геометрия.
7 загадок кириллицы.
Начертания славянских букв уже в себе загадку таят. Привычные буквенные обозначения, знакомые нам еще с прописей, состоят из простых геометрических фигур: кругов, треугольников, крестов. Но за этим скрыт сакральный смысл - символы вечности, троицы, Христа. Исследователи старославянского алфавита установили, что геометрически в кириллической букве "Ч" изначально спрятан символ чаши причастия, в "Х" - крест Андрея Первозванного, в "фите" - ковчег спасения. Так азбука нам символическую картину христианского мира рисует.
3. тайнопись.
Ряд ученых выдвигают гипотезу, что первая славянская азбука была тайнописью и представляла собой сложную логико-математическую систему. Кроме того, существует версия, что азбука создавалась Кириллом и Мефодием как целостное изобретение, а не как творение, которое формировалось по частям путем добавления новых буквенных форм.
4. буквенные числа.
Буквенные обозначения использовались и в качестве чисел - и тут в кириллице мы находим новые загадки. Почему аз равен единице, а буки не имеет числа? Ряд первых чисел последователен, но девятка оказывается в самом конце азбуки. Нельзя предположить, что такая хаотичность - результат случайности, ведь святой Кирилл тщательно продумывал сакральные значения своего творения. Для превращения буквы в число над ней ставился специальный знак - титло, смысл которого можно приравнять к нимбу.
5. шифр мироустроения.
Связь чисел - букв имела свои толкования, так в средневековье вычисляли значение слова, складывая числовые значения букв, чтобы открыть в них новый смысл. К примеру, числом Христа считается 888, такова сумма чисел - букв имени Иисус в греческом языке. Поэтому те, кто обращаются к старославянскому алфавиту, бьются над загадкой числового обозначения его букв, выискивая в древней азбуке шифр всего мироустроения: от сотворения мира до страшного суда.
6. загадочные буквы.
Большинство букв славянской азбуки имеют греческое происхождение. Но есть буквы с весьма загадочным генезисом: например, Ц и Ш. ученые до сих пор не могут выяснить, откуда создатели славянской азбуки позаимствовали их - буквы с подобным начертанием есть в эфиопском и арамейском письмах, однако звучат они совсем по-другому.
7 природа духа.
Считается, что иврит, греческий и латынь воплотили в себе природу вещей. "Отцы" же кириллицы, святые Кирилл и Мефодий, создавая новую письменность, попытались передать с помощью него природу духа. Может быть, поэтому в мире нет ни одной "Кириллической" страны, в которой бы правил прагматизм или экономическое сознание? (С) Кристина гогорян, Герман юрьев.

7 загадок кириллицы. 01
7 загадок кириллицы. 02
7 загадок кириллицы. 03
7 загадок кириллицы. 04
7 загадок кириллицы. 05
7 загадок кириллицы. 06
7 загадок кириллицы. 07