Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

3D-Платье на зависть снежной королеве.

21.01.2020 в 08:52

Голландский дизайнер одежды ирис ван харпен представила новую коллекцию весна - лето 2015 на неделе моды в Париже. Самое яркое впечатление на зрителей произвело полупрозрачное платье, созданное с помощью технологии трехмерной печати.

3D-Платье на зависть снежной королеве.
Чтобы выпустить модель Iekeliene Stange, ван харпен сотрудничала с компанией 3D Systems и архитектором Никколо касасом. Кристальное платье состоит из двух частей, напечатанных в 3D Systems при использовании технологии стереолитографии (производство моделей, прототипов и готовых изделий из жидких фотополимерных смол. Жидкий полимер, обработанный ультрафиолетом, помог разработчикам достичь необычайной гладкости и прочности структуры готового изделия.

Печать первой части платья заняла 45 часов, второй - 36. Но на этом процесс не закончился: специалисты 3D Systems еще восемь часов хлопотали над полировкой и доработкой изделия. Для этого был использован принтер Prox 950, который печатает крупные объемные модели.

Создание платья Iekeliene Stange стало настоящим вызовом и для дизайнера, и для команды из 3D Systems. Ирис ван харпен широко известна своими необычными идеями, для воплощения которых она сотрудничает с учеными, архитекторами и технологами, и плоды ее творчества можно по праву назвать произведениями искусства.