Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

17 миллиардов планет земля.

09.09.2015 в 23:34

Согласно последним исследованиям, только в нашей галактике может быть около семнадцати миллиардов планет, похожих на землю. Данные исследования проведены учеными из гарвард - смитсоновского центра астрофизики с использованием телескопа "Kepler".

17 миллиардов планет земля.
Данные, полученные при помощи этого телескопа, позволили ученым предположить, что около 17% звездных систем галактики млечный путь могут включать планеты, схожие с землей по размерам и расположению по отношению к своей звезде. Поскольку в млечном пути порядка ста миллиардов звезд, то количество похожих на землю планет оценивается в семнадцать миллиардов. Помимо прочего, в ходе исследований было установлено, что около тридцати процентов звезд вообще не имеют планет, но почти все звезды солнечного типа ими обладают.

Для обнаружения планет используется транзитный метод, суть которого состоит в анализе изменения яркости звезды, которое наблюдается при прохождении перед ней планеты. Уже сейчас человечеству известно 2740 планет, схожих по своим показателям с нашей. Среди них названа самая похожая на землю планета - KOI 172. 02, которой уже дали неофициальное название "земля-2".