Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

15 падежей русского языка, из них только шесть изучают в школе!

01.04.2022 в 15:28

1 именительный падеж - кто? , Что?
2 родительный падеж - нет кого? , Чего?
3 дательный падеж - дать кому? , Чему? , Определяет конечную точку действия.
4 винительный падеж - вижу кого? , Что? , Обозначает непосредственный объект действия;.
5 творительный падеж - творю кем? , Чем? , Определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);.
6 предложный падеж - думать о ком, о чём.
15 падежей русского языка, из них только шесть изучают в школе!
7 звательный падеж. От церковно - славянского звательного падежа нам осталось только слово "боже! " (Ну и отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т. п. для тех, кто читает молитвословия. В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: мам, пап, дядь, тетя Ань, где образуется путем "Обрезания" окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!


8 местный падеж. Обычно употребляется с предлогами "При", "в" и "на". Характеризующий вопрос: где? При чем? На чем? В лесу (не в лесе), на шкафу (не на шкафе), при полку (не при полке) - а как же на святой Руси, на Украине?
9 разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: налить в стакан кефира (выпить кефиру), лежит головка чеснока (съесть чесноку) сделать глоток чая (напиться чаю), задать жару (не жара), прибавить ходу (не хода), молодой человек, огоньку не найдется?
10 счетный падеж - встречается в словосочетаниях с числительным: два часа (не прошло и часа), сделать три шага (не шага.
11 отложительный падеж - определяет исходную точку передвижения: из лесу, из дому. Существительное становится безударным: я из лесу вышел; был сильный мороз.
12 лишительный падеж - используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право.
13 количественно - отделительный падеж - похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жара), прибавить ходу (вместо прибавить ход.

14 ждательный падеж - он же родительно - винительный падеж: ждать (кого? Чего) письма (не письмо), ждать (кого? Что) маму (не мамы), ждать у моря погоды (не погоду.
15 превратительный (он же включительный) падеж. Производное от винительного падежа (в кого? Во что. Применяется исключительно в оборотах речи на подобие: пойти в летчики, баллотироваться в депутаты, взять в жены, годиться в сыновья.