Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

11 ноября начнется строительство большого магелланова телескопа.

11.11.2015 в 10:52

( Факты@Science_Newworld).

На этой неделе в горах Чили начнется строительство гигантского нового телескопа.

Церемония закладки первого камня для будущего большой Магелланов телескоп Giant Magellan Telescope (GMT) назначено на среду 11 ноября этого года в обсерватории лас кампанас в чилийских Андах
11 ноября начнется строительство большого магелланова телескопа.. Будущий научный инструмент поможет астрономам в решении таких вопросов как поиск признаков жизни в атмосферах далеких экзопланет, исследовать природу темной энергии и темной материи, а также решать другие важные космологические вопросы.

Когда строительство будет закончено, то GMT будет состоять из семи основных зеркал, каждое из которых будет иметь размер 8, 4 метра в диаметре. На заметку - данные зеркала будут самыми большими из когда либо созданных. Также в состав основного зеркала будут входить семь маленьких вторичных зеркал, необходимых компенсации действия эффектов рассеяния атмосферы земли.

Готовая обсерватория будет иметь разрешающую способность, которая в 10 раз превысит детализацию всем известного космического телескопа Hubble.

Четыре 20 тонных зеркала уже доставлены в университет аризоны в специализированную лабораторию, где они начнут долгий и трудоемкий процесс полировки. Только после этого они будут доставлены в лас - кампас. Ожидаемая дата поставки намечена на конец 2021 года.

"Запуск Данного Телескопа Даст нам Инструмент с Самым Большим Разрешением в Этом Месте", сообщил Pat Mccarthy, руководитель GMT, вскоре после того как было завершено литье четвертого основного зеркала.
Первичная зеркала под номерами 5, 6, и 7 вероятнее всего будут установлены в течении года, в результате чего GMT в полном составе начнет работу в 2024 году.

Строительство двух других мега - телескопов также вы сможете отслеживать на нашем сайте - тридцати метровый телескоп Thirty Meter Telescope (TMT) строящийся на Гавайях и европейский чрезвычайно большой телескоп European Extremely Large Telescope (E - ELT), которые как и GMT будут наблюдать за ночным небом с чилийских Анд. TMT и E - ELT будут состоять из сотен небольших зеркал, диаметр которых будет составлять 30 и 39 метров соответственно.

Эти три огромных наземных обсерватории, совместно с космическим телескопом James Webb, который планируется запустить на орбиту в 2018 году, должны начать своего рода золотой век астрономии, добавил Pat Mccarthy.