Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Интересные факты о звездах. 10 интересных фактов о звёздах.

02.01.2016 в 17:28

Интересные факты о звездах. 10 интересных фактов о звёздах.

Человечество усиленно изучает все, что находится вокруг нас, особенно это касается космического пространства. Звезды на небе привлекают своей красотой и таинственностью, ведь до них так далеко. Ученые и исследователи уже собрали достаточно много информации о звездах, поэтому в этой статье хотелось бы выделить самые интересные факты о звездах.

Интересные факты о звездах. 10 интересных фактов о звёздах.1. какая звезда самая ближайшая к земле? Все знают, что это солнце. Оно расположено всего лишь в 150 млн. Км от земли, и по космическим Меркам является средней звездой. Как желтый карлик G2 главной последовательности классифицируется. Оно преобразовывает водород в гелий вот уже 4, 5 миллиарда лет, и, вероятно, продолжит это делать в течение еще 7 миллиарда лет. Когда у солнца закончится топливо, оно станет красной гигантской звездой, размеры звезды увеличатся во много раз. Когда оно расширится, то поглотит Меркурий, Венеру, и возможно даже землю.

2. все звезды имеют одинаковый состав. Рождение звезды начинается в облаке холодного молекулярного водорода, которое начинает гравитационно сжиматься. Когда облако молекулярного водорода сжимается фрагментировано, то множество из этих частей сформируются в отдельные звезды. Материал собирается в шар, который продолжает сжиматься под действием собственной гравитации, пока в центре не достигнет температура способная зажечь ядерный синтез. Исходный газ был сформирован еще во время большого взрыва и состоит из 74% водорода и 25% гелия. Со временем, она преобразуют часть водорода в гелий. Вот почему у нашего солнца состав 70% водорода и 29% гелия. Но первоначально они состоят из 3/4 водорода и 1/4 гелия, с примесями других микроэлементов.

3. звезды находятся в идеальном балансе. Любая звезда как бы находится в постоянном конфликте сама с собой. С одной стороны, вся масса звезды своей силой тяжести постоянно сжимает ее. Но раскаленный газ, оказывает изнутри огромное давление, нарушая ее гравитационный коллапс. Ядерный синтез в ядре, генерирует огромное количество энергии. Фотоны, прежде чем вырваться наружу, совершают путешествие из центра до поверхности, примерно за 100. 000 лет. Когда звезда становится ярче, она расширяется и превращается в красного гиганта. Когда ядерный синтез в центре прекращается, то уже ничего не может сдержать нарастающее давление вышележащих слоев и она разрушается превращаясь в белый карлик, нейтронную звезду или черную дыру. Возможно, что звезды на небе, которые мы видим, уже не существуют, потому как они находятся очень далеко и их свету требуются миллиарды лет, чтобы долететь до земли.

4. большинство звезд являются красными карликами. Сравнивая все известные звезды, можно утверждать, что больше всего красных карликов. Они имеют менее чем 50% от массы солнца, а красные карлики могут весить даже 7, 5%. Ниже этой массы, гравитационное давление не сможет сжать газ в центре, для начала ядерного синтеза. Их называются коричневыми карликами. Красные карлики выделяют менее чем 1/10, 000 энергии солнца, и могут гореть десятки миллиардов лет.

5. масса равна ее температуре и цвету. Цвет звезд может варьировать от красного до белого или голубого. Красный цвет соответствует самым холодным с температурой менее 3500 градусов кельвина. Наше светило является желтовато - белыми, со средней температурой около 6000 кельвин. Самые горячие - голубые, с температурой поверхности выше 12000 градусов кельвина. Таким образом, температура и цвет связаны между собой. Масса температуру определяет. Чем больше масса, тем больше будет ядро и тем более активный ядерный синтез будет происходить. Это означает, что больше энергии достигает ее поверхности и повышает ее температуру. Но есть исключение, это красные гиганты. Типичный красный гигант может иметь массу нашего солнца, и быть белой звездой на протяжении всей жизни. Но по мере приближения к концу своей жизни, она увеличивается и светимость возрастает в 1000 раз и кажется неестественно яркой. Голубые гиганты - это просто большие, массивные и горячие светила.

6. большинство из звезд являются двойными. Многие звезды парами рождаются. Это двойные звезды, где два светила вращаются по орбите вокруг общего центра тяжести. Есть и другие системы с 3, 4 и даже большим количеством участников. Только подумайте, какие красивые восходы можно увидеть на планете в четырех - звездной системе.

7. размер самых больших солнц, равен орбите Сатурна. Давайте поговорим о красных гигантах, или если быть точнее, о красных сверхгигантах, на фоне которых наше светило выглядит совсем небольшим. Красным сверхгигантом является Бетельгейзе, в созвездии Ориона. Она в 20 раз превышает массу солнца и при этом в 1000 раз больше. Крупнейшая известная звезда это VY большого пса. Она в 1800 раз больше нашего солнца и уместилась бы в орбиту Сатурна!

8. у наиболее массивных светил очень короткая жизнь. Как сказано выше, низкой массы красного карлика может хватить на десятки миллиардов лет горения, прежде чем, закончится топливо. Верно и обратное, для самых массивных, которые мы знаем. Гигантские светила могут в 150 раз превышать массу солнца и выделять огромное количество энергии. Например, одна из самых массивных звезд, которую мы знаем, это эта киля, расположена примерно в 8000 световых годах от земли. Она выделяет в 4 миллиона раз больше энергии чем солнце. В то время, как наше солнце может спокойно сжигать топливо на протяжении миллиардов лет, эта киля, может светить только несколько миллионов лет. И астрономы ожидают, что эта киля, может взорваться в любое время. Когда она погаснет, то станет самым ярким объектом на небе.

9. количество звезд огромно. Сколько звезд есть в млечном пути? Вы можете удивиться узнав, что есть порядка 200-400 миллиардов штук в нашей галактике. Каждая, возможно имеет планеты, а на некоторых, возможна жизнь. Во вселенной около 500 миллиардов галактик, каждая из которых может иметь столько же или даже больше, чем млечный путь. Умножьте эти два числа вместе, и вы увидите, сколько их приблизительно существует.

10. они находятся очень, очень далеко. Ближайшая к земле (исключая солнце) это проксима центавра, расположена в 4, 2 световых годах от земли. Другими словами, он принимает сам свет более 4 лет, чтобы завершить путешествие от земли. В том случае, если мы запустим самый быстрый космический корабль из когда-либо ранее запущенных с земли, он будет лететь до нее более 70 лет. На сегодняшний день между звездами просто невозможно путешествовать.

Доклад на тему интересные факты о звездах и созвездиях. Интересные факты о звездах Вселенной

10 интересных фактов о звездах в космосе: самая близкая звезда, из чего состоят, красные карлики, звездные пары, связь массы и длительности жизни.

Вы уверены, что вам известно все об этих формированиях? Нижеописанная информация способна освежить память или удивить. Рейтинг интересных фактов про звезды в космосе раскроет необычные детали их характеристики и поведения с фото. Напомним, что для самостоятельного поиска небесных тел в телескоп используйте карту звездного неба онлайн. На нашем сайте также есть телескопы, работающие в режиме реального времени и 3D-модели, позволяющие провести виртуальный тур по любым звездам и созвездиям галактики Млечный Путь. А теперь вернемся к интересным фактам о звездах в космосе.

Интересные факты о Млечном Пути

 25 мая поклонниками писателя-фантаста Дугласа Адамса, написавшего в 1979 году юмористический бестселлер « Автостопом по Галактике », отмечается шуточный праздник «День Полотенца».

Главный герой романа путешествовал по Млечному Пути, и мы хотим познакомить вас с десятком занимательных фактов о нашей Галактике.

1. По расчётам астрономов размеры Млечного Пути составляют по меньшей мере 100000 световых лет в поперечнике.

2. По своей форме она представляет спираль и каждые 200 миллионов лет делает полный оборот вокруг оси.

3. Точное число звёзд, расположенных там, пока не подсчитано, но по разным версиям, их там от 100 до 400 млрд.

4. Впервые такое название дали Галактике римляне, что на латыни звучало как “via lactea”. Греки же знали Млечный Путь как “galaxías kyklos” или «молочный круг». Такое имя было дано из-за его тускло-белого цвета и форм, что видели древние люди на ночном небе.

5. Известный батончик « Milky Way », созданный в 1923 году, несмотря на народную молву, изначально был назван совсем не в честь нашей Галактики, и лишь с течением времени маркетологи связали бренд с Млечным Путём.

6. К слову, другой не менее известный продукт «Mars» Бар также бы назван не имени красной планеты, а в честь изобретателя Фрэнка Си Марса, который, кстати, является и автором «Милки Уэя». Вот это действительно новость для многих, ведь логическая связь названий этих сладостей с космосом виделась совершенно явной, а на деле оказалось всё по-другому.

7. Впервые мысль о том, что Млечный Путь представляет из себя колоссальное скопление звёзд, выдвинул и доказал гениальный учёный Галилей в 1610 году.

8. Отец английской национальной литературы Джефри Чосер написал примерно в 1380 году о «Галактике, которую люди называют Молочным путём».

9. Не секрет, что вся Вселенная постоянно находится в движении, вот и Млечный путь медленно, но уверенно направляется в сторону Галактики Андромеды, до столкновения с которой осталось около 5 миллиардов лет.

10. В дополнение к первому абзацу статьи, отметим, что первый «День полотенца» датируется 25 мая 2001, то есть после смерти Дугласа Адамса прошло всего пара недель.

Кстати, литературный оригинал, ставший основой для кинофильма, назывался несколько иначе, а именно «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом», но, видать, киношники сочли его слишком громоздким и сократили до того варианта, что мы и увидели в экранизации.

Интересные факты о небесных телах. Интересные факты о звездах — небесных телах

Интересные факты о небесных телах. Интересные факты о звездах — небесных телах

Интересные факты о небесных телах. Интересные факты о звездах — небесных телах

Вы когда-нибудь задумывались, сколько на небе звезд? На самом деле посчитать это не возможно. Да и зачем? Ведь можно просто взглянуть на красоту ночного неба и настроение сразу улучшится. В этой статье мы для вас подготовили самые интересные факты о звездах, и не о знаменитостях, а о настоящих звездах.

1. Если вы считаете, что солнце — это самая массивная звезда, то вы глубоко ошибаетесь. На сегодняшний момент астрономы выявили звезду, которая более чем в 100 раз превышает массу солнца. Одной из таких звезд является звезда Киля, которая находится на расстоянии 8000 световых лет от Земли.

2. Остывшие (мертвые) звезды называют белыми карликами. Они не превышают радиус нашей планеты , но плотность у них остается такая же как и у звезды при жизни.

3. Черные дыры — это тоже потухшие звезды как и белые карлики, но в отличие от них, черные дыры появляются из очень больших звезд.

4. Самая ближайшая к нам звезда (не считая Солнца, конечно же) — Проксима-Центавра. Она находится от нас на расстоянии 4,24 световых года, а солнце на расстоянии 8,5 световых минут.

В 1977 году был запущен самый быстрый автономный зонд, скорость которого составляет 17 км/с. И в апреле 2014 года он преодолел расстояние меньше 0,3 световых лет. Т.е. На сегодняшний день не хватит даже человеческой жизни, чтобы добраться до ближайшей к нам звезды.

5. Все звезды состоят из водорода и гелия (примерно ¾ водорода и ¼ гелия) плюс незначительные примеси других элементов.

6. Чем звезда больше и массивнее, тем короче ее срок жизни, так как ей приходится расходовать больше энергии, из-за чего ее топливо расходуется быстрее. Например вышеуказанная звезда Киля выделяет энергии в несколько миллионов раз больше, чем Солнце. Ей потребуется всего лишь пару миллионов лет, прежде чем она взорвется. Солнце же спокойно будет существовать еще несколько миллиардов лет при выделении своего количества энергии.

7. Только в нашей Галактике (Млечном пути) количество звезд исчисляется сотнями миллиардов. А ведь кроме нашей Галактики существуют еще сотни миллиардов других, где звезды насчитываются не меньшим количиством. Поэтому точное количество (и даже примерное) посчитать практически нереально.

8. Каждый год в нашей Галактике появляется порядка 50 новых звезд.

9. Большинство звезд на небе на самом деле являются двойными, так как состоят из дух тел, которые работают от взаимного притяжения друг к другу. Знаменитая поляная звезда вообще является тройной звездой.

10. В отличие от других звезд, Полярная звезда практически не меняет своего местоположения, поэтому ее называют путеводной.

Интересные факты о небесных телах. Интересные факты о звездах — небесных телах

11. Из-за того, что звезды находятся далеко от нас, мы видим их такими, какими они были когда-то раньше. Например, солнце находится от нас на расстоянии 8,5 световых минут, значит, когда мы смотрим на Солнце, то видим его таким, каким оно было 8,5 минут назад. Если взять ту же Проксиму-Центавра, то ее мы видим такой, какой она была 4,24 лет назад. Вот такие вычисления. А это значит, что многие из тех звезд, которые мы видим на небе, могут уже и не существовать вовсе, так как мы можем видеть их в том состоянии, в котором она была 1000—2000-5000 лет назад.

Видео Интересные ФАКТЫ о звездах!

Интересные факты о галактике. 10 интересных фактов о Млечном Пути

10 самых интересных фактов о галактике Млечный Путь : выпуклость диска, скрытое гало, каннибализм в прошлом, сколько звезд, возраст, как получают фото.

Наша галактика Млечный Путь представляет собою не только масштабное, но и интересное для изучения место. На просторах диаметром в 120000-180000 световых лет кроме Земли разместилось еще множество других удивительных небесных тел. Солнечная система отдалена от галактического центра на 27000 световых лет и проживает на внутренней границе Рукава Ориона.

В интересных фактах о Млечном Пути вы сможете отыскать и настоящие сокровища, которые вдохновят на последующие исследования.

Интересные факты о Солнце

  1. Солнце состоит преимущественно из гелия и водорода, и не имеет твёрдой поверхности.
  2. Солнце вращается вокруг своей оси, причём слои звёздного вещества на экваторе вращаются почти на треть быстрее, чем слои в полярных областях.
  3. У Солнца, как и у любой звезды, есть своя атмосфера. Её верхняя граница уходит далеко за орбиту Плутона (см. интересные факты о Плутоне ).
  4. Масса Солнца составляет примерно 99,86 процентов от массы всей солнечной системы.
  5. Гравитация Солнца примерно в двадцать восемь раз превышает гравитацию Земли.
  6. Свет доходит от Солнца до Земли за восемь минут.
  7. Температура солнечного ядра составляет примерно пятнадцать миллионов градусов. Температура на его поверхности составляет примерно пять с половиной тысяч градусов.
  8. Примерно установленный возраст Солнца составляет 4,6 миллиарда лет.
    Солнце проживёт ещё 4-5 миллиардов лет (см. интересные факты о звёздах ).
  9. Магнитное поле Солнца всего лишь вдвое сильнее магнитного поля Земли.
  10. На Солнце воды куда больше, чем на Земле. Существующие в виде пара молекулы воды сконцентрированы в основном в «солнечных пятнах» и в узком слое под поверхностью звезды.
  11. Солнечное излучение смертельно опасно из-за сопутствующей ему радиации, но атмосфера Земли его блокирует.
  12. Ватикан лишь в 1992 году публично признал, что Земля действительно вращается вокруг Солнца.
  13. Солнце вращается вокруг центра Млечного Пути подобно тому, как Земля вращается вокруг Солнца. Период вращения Солнца вокруг центра нашей галактики составляет примерно 240 миллионов лет.
  14. Солнечный ветер распространяется от Солнца со скоростью около 450 километров в секунду.
  15. Энергия в солнечных недрах генерируется благодаря ядерному синтезу.
    Каждую секунду Солнце сжигает около семисот миллионов тонн своего вещества.
  16. Примерно через миллиард и сто миллионов лет яркость Солнца увеличится на десять процентов, что повлечёт за собой конец всякой жизни на Земле.
  17. Когда Солнце превратится в красного гиганта, оно поглотит Меркурий и, возможно, Венеру, Землю и Марс.

Интересные факты о созвездиях. Интересно о созвездиях

Есть 88 звёздных конфигураций, которые можно увидеть на ночном небе. Их называют созвездиями. Интересные факты о созвездиях. Интересно о созвездиях

Когда в античные времена в Вавилоне, Египте, Китае и Греции первые астрономы начали наблюдать за звёздами, они увидели группы, которые формировались из звёзд. Они давали созвездиям имена мифических героев и существ, например Таурус (бык) или Персей (греческий герой). Открытые позже, имели другие имена, например Телескопиум (телескоп).

Начали изучать созвездия астрономы Китая и Вавилона больше 2000 лет назад. Учёные в то время не имели телескопов и могли наблюдать только за звёздами, которые видели невооружённым глазом. С помощью подсчетов они пытались выяснить содержание того, что видели. Таким способом они нашли и назвали пять планет, а также дали название многим звездам. Изобретение телескопа в 17 столетии стало революцией в изучении звезд. Находясь в любой точке Земли, нам всегда кажется, что все небесные объекты находятся на одинаковом расстоянии от нас.

Звезды, которые образуют узор созвездия, расположены от земли на самых разных расстояниях. В созвездии кроме звёзд могут быть видны и близкие объекты Солнечной системы и далекие галактики – все они в момент наблюдения относятся к данному созвездию.

В разных полушариях Земли видны разные созвездия. В 150 году древнегреческий ученый Птоломей составил список из 48 созвездий. Новые названия этого списка были добавлены только тогда, когда европейские астрономы добрались до северного полушария и увидели звезды, которые были невидны для тех, кто живет в южном полушарии.

Пояс Ориона – это название трёх самых ярких звезд в созвездии Ориона. Орион можно увидеть с любого места на земле. Интересные факты о созвездиях. Интересно о созвездиях Не все созвездия хорошо видны. Южный крест – самое маленькое созвездие, но очень хорошо заметное из-за яркости звезд.

Интересные факты о созвездиях. Интересно о созвездиях Гидра – самое большое, но очень тусклое, потому почти незаметное. Интересные факты о созвездиях. Интересно о созвездиях