Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Звон или шум в ушах. Кратко о проблеме

19.05.2023 в 23:49

Звон или шум в ушах. Кратко о проблеме

Шум/звон в ушах – это неприятное звуковое ощущение, воспринимаемое в одном ухе или обоих ушах, ощущаемое без присутствия акустического раздражителя в окружающей среде. С учетом времени начала шум в ушах классифицируют как:

Ощущения звона в ушах могут быть:

  • субъективные – встречаются чаще, альтернативно их называют субъективными или истинными, их слышит только пациент;
  • объективные – их иногда называют псевдо, они слышатся пациентом и диагностом при аускультации ухом или стетоскопом.

Также его обозначают как непрерывный или прерывистый (случайный), пульсирующий или постоянный (монотонный), а его тяжесть может варьировать от легкого гудения до громкого звонка.

Симптом очень распространён. Например, подсчитано, что до 50 млн жителей США жалуются на хронический шум в ушах (длится от 6 мес.), примерно у четверти из них шум в ушах достаточно сильный, мешает повседневной деятельности. Проблема чаще беспокоит мужчин и становится более распространенной с возрастом.

Тиннитус нельзя назвать болезнью, ведь сам симптом не вызывает ухудшения слуха. В некотором роде — это акустическое явление, так как звук слышимым только больным. Но оно далеко не безобидное. Шум в ушах — возможный симптом серьезных патологий: отосклероза, б. Меньера, опухолей слуховых нервов, токсического поражения внутр. уха.

Звон в ушах – это навязчивый звук, вызывающий такое сильное нервное напряжение, что мешает нормально функционировать. Больные с этим типом состояния порой перестают общаться с окружающими.

Патологический шум в ушах можно лечить после выявления причины, а сама терапия заключается в ее устранении. При исключении органических заболеваний лечение основывается на звуковой, релаксационной и когнитивно-поведенческой терапии. Сейчас популярный метод лечения шума в ушах — TRT (Tinnitus Retraining Therapy). Он заключается в активации процесса привыкания к шуму в ушах.

Невролог использует специальные записи с шумом, прослушивание их должно снизить собственный шум. Если это оказывается невозможным, рекомендуется применение седативных средств или улучшение кровотока. Возможно и хирургическое вмешательство в отоларингологическом отделении. Многим больным если лечение не помогает, рекомендуются способы замаскировать симптомы и адаптироваться к ним, это сводит к минимуму влияние шума в ушах на ощее самочувствие.

Высокочастотный свист в ушах. Классификация

По звуковым характеристикам шум в ушах подразделяют на тональный — непрерывные звуки одной частоты (звон, свист, низкочастотный гул) и нетональный — периодические неприятные слуховые ощущения в виде щелчков, треска, грохота. По длительности симптом делится на острый (до 3 месяцев), подострый (от 3 до 12 месяцев) и хронический (продолжительностью более 1 года). В клинической практике тиннитус классифицируют в зависимости от причины возникновения:

  • Субъективный шум . Зачастую обусловлен длительным воздействием громких звуков на слуховой анализатор. Посторонние звуки слышны только больному, что мешает человеку сосредоточиться на выполняемых действиях, разговоре.
  • Неврологический шум . Этот вид тиннитуса вызван повреждением специфических нервных рецепторов во внутреннем ухе, что бывает при болезни Меньера . Пациенты ощущают сильный гул, обычно сопровождающийся головокружениями.
  • Соматический шум . Может быть связан с поражением любого органа, патологические импульсы от которого возбуждают слуховой анализатор. Соматический тиннитус в некоторых случаях провоцируется движениями и прикосновениями.
  • Объективный шум . Наиболее редкий вид расстройства, который обусловлен деформациями сосудов уха, патологией мышечной системы. Посторонние «пульсирующие» звуки может услышать врач при использовании стетоскопа.

Для оценки дискомфортных ощущений пользуются классификацией Солдатова, которая подразделяет ушной шум по степени тяжести. При 1 степени работоспособность сохранена, человек адаптирован к посторонним звукам. Появление интенсивного шума в ночной период свидетельствует о переходе во 2 стадию. Постоянный сильный гул, который мешает выполнять привычные обязанности, беспокоит на 3 стадии, при полной утрате работоспособности диагностируется 4 степень заболевания.

Как убрать звон в ушах. Как лечится звон в ушах?

Несмотря на то, что терапию нарушений слуха и заболеваний ушей проводит ЛОР, вопросом устранения звона в определенных клинических случаях занимается кардиолог, невропатолог или терапевт.

Обследование включает отоскопию (для оценки состояния слухового канала), МРТ (если имеется подозрение на нарушение циркуляции крови внутри сосудов головного мозга), ЭКГ (когда предварительный диагноз – гипертония, ВСД или гипотония).

Базовым аспектом исследования является лабораторная диагностика. В крови лаборант может выявить низкий уровень гемоглобина, что указывает на развитие анемии, провоцирующей гипотония. Если обнаружена высокая концентрация лейкоцитов – прогрессирует воспаление. С целью исключения нарушения щитовидной железы назначают анализ крови на вырабатываемые ею гормоны – недостаточность таковых является показанием для получения консультации эндокринолога.

Если звон внутри отделов уха обусловлен высоким артериальным давлением – назначают введение гипотензивных препаратов: раствора дибазола и папаверина внутримышечно или сернокислую магнезию внутривенно. Пациенту необходимо принять горизонтальное положение, обеспечить доступ кислорода. Специалист будет производить мониторинг уровня артериального давления – звон в голове устранится после нормализации этого показателя.

Тиннитус, обусловленный бактериальной инфекцией, лечат антибиотиками (в составе ушных капель и внутримышечно), противовоспалительными препаратами, при острой боли – анальгетиками, промыванием слухового канала теплым раствором. Во время формирования гнойника, очаг поражения запрещено прогревать; спать необходимо на стороне воспаления – тогда содержимое вскрывшегося фурункула будет выделяться наружу, а не затекать в более дальние отделы, увеличивая спектр заболевания. С наступлением выздоровления, звон проходит.

Когда постоянный звон в ушах и голове вызван вегето-сосудистой дистонией, лечение назначает невропатолог. Препаратов, улучшающих кровообращение в сосудах головного мозга, обладают общеукрепляющим свойством.

Если проблема со здоровьем состоит в застое жидкости внутри слухового канала – специалист назначит препараты антигистаминной группы: поскольку они обладают снотворным эффектом, принимать их нужно вечером, а на время лечения прекратить трудовую или учебную деятельность.

Ушная сера и загрязнения, сформировавшиеся в пробку, требуют промывания подогретым физиологическим раствором со шприца. Проводить процедуру может только ЛОР-врач, самостоятельно выполнять ее нельзя. Если не подогреть раствор до нужной температуры – возникнет ряд осложнений: от тошноты со рвотой до потери сознания. Грамотно проведенное промывание проходит безболезненно.

Существуют такие профилактические меры предупреждения тиннитуса:

    Избегать длительного воздействия громких звуков либо использовать средства индивидуальной защиты при работе с бензопилами, на столярном производстве и т. д. (в частности – противошумовые наушники). Не забывать, что чувствительные клетки ушной улитки внутреннего уха – не восстанавливаются (также как нервные).
  1. Не пренебрегать процедурой очищения ушей от серы, поскольку запущенное состояние требует устранение пробок в условиях стационара.
  2. Ограничивать себя от всевозможных стрессов, черепно-мозговых травм.
  3. Организовывать сбалансированное питание.
  4. Внимательно следить за последствиями приема различных медицинских препаратов. Если лекарственные средства назначил ЛОР-врач, имея подозрение на нейросенсорную тугоухость, назначенная терапия предполагает стероидные препараты, а также гормоны, способные произвести побочное действие. Важно контролировать состояние своего здоровья, а при ухудшении – сообщить специалисту.
  5. Ограничить себя в курении, отказаться от употребления алкоголя, продуктов и препаратов, оказывающих губительное влияние на состояние кровеносных сосудов.

Пульсирующий шум в правом ухе. Определённые состояния

Шум в ушах, что делать? Если Вас мучает постоянный шум в ушах, то не стоит медлить с обращением к специалисту – оториноларингологу за консультацией и медицинской помощью. В некоторых случаях тиннитус может быть проявлением серьёзных заболеваний и даже поражения головного мозга. Давайте разберём наиболее распространённые формы тиннитуса, а также с чем они связаны.

  • Постоянный шум в ушах – такая форма характерна для атеросклеротического поражения церебральных сосудов, а также артерий шеи. Такой тиннитус не проходит самостоятельно, отличается длительным течением, не поддающимся медикаментозной терапии. К постоянному шуму больной быстро привыкает, и он несильно снижает трудоспособность такого человека.
  • Шум и боль в ухе – данный симптом является проявлением воспалительных процессов локализованных в области внутреннего и среднего уха. Воспалительные заболевания внутреннего уха встречаются довольно редко, а вот средний отит – часто. Средний отит протекающий с образованием гноя может привести к изменению анатомической формы слуховых косточек, что в итоге может проявляться в виде ощущения различных шумов. Шум также носит постоянный характер, но его интенсивность и форма периодически меняются.
  • Пульсирующий шум в ушах – такой шум является характерным симптомом для гипертонической болезни. При высоких цифрах артериального давления происходит увеличение пульсовой волны, что и приводит к возникновению ритмичного пульсирующего шума в ушах. Когда давление нормализуется, такой шум самостоятельно пропадает. Еще одной, но редкой причиной может стать эритроцитоз – состояние, при котором в крови наблюдается излишнее количество эритроцитов, что в свою очередь приводит к нарушению реологических свойств циркулирующей крови.
  • Шум в ушах и головокружение – обратная сторона гипертонии. При низком давлении часто отмечается аналогичный шум в ушах, однако он всегда сопровождается головокружением, так как мозговой ткани не хватает кислорода. Еще одной причиной шума с головокружением может стать выраженный атеросклероз с перекрытием большей части просвета сосудистой стенки атеросклеротической бляшкой.
  • Односторонний шум. Шум, локализованный в правом или левом ухе возникает при поражении сосудистой стенки только с одной стороны. Такое может произойти при наличии у пациента системных аутоиммунных заболеваний или при атеросклеротической болезни.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kakie-zabolevaniya-mogut-skryvat-ushnye-shumy-simptomy-tinnitusa

Как убрать звон в ушах в домашних условиях. Консервативная терапия

Если при диагностике выявлены повреждения уха, важно как можно скорее приступить к лечению: это позволит остановить или замедлить развитие деструктивных процессов и не даст шуму в ушах прогрессировать.

В зависимости от диагноза и поражённой области врач может назначить антибактериальные и обезболивающие средства, чтобы снять воспаление, кортикостероидные таблетки или инъекции, чтобы остановить деструктивные процессы, а также лекарства, которые помогают улучшить кровообращение и питание тканей. Также возможно местное применение негормональных и гормональных препаратов в виде капель.

Если выявлены острые или хронические процессы в организме, которые могли спровоцировать шум в ушах, врач назначит их лечение или коррекцию: антидепрессанты в случае депрессии, спазмолитики при спазмах мышц, препараты, снижающие давление, при гипертонии или гормональную терапию при нарушениях функции щитовидной железы.

В некоторых случаях назначают физиотерапевтическое лечение — электрофорез (введение лекарственных препаратов через кожу с помощью постоянного электрического тока), магнитотерапию (воздействие на ткани при помощи магнитного поля). Также применяют грязевые аппликации на заушную область и иглоукалывание. Эти меры помогают нормализовать работу уха и соседних регионов и снизить выраженность шума в ушах.

Вне зависимости от происхождения шума в ушах для его уменьшения эффективны лекарственные препараты седативного действия, противотревожные средства, антидепрессанты. Конкретный препарат подбирает врач.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kakie-zabolevaniya-mogut-skryvat-ushnye-shumy-simptomy-tinnitusa

О чем предупреждает звон в ушах. Причины звона в ушах

Причинам звона в ухе нужно уделить особое внимание, ведь причин, вызывающих этот неприятный симптом достаточно много, и не всегда они связаны с заболеваниями уха.

Причины, которые приводят к тиннитусу, могут быть следующими:

  • отиты — воспалительный процесс (воспалению могут быть подвержены его наружный, средний и внутренний отделы);
  • сформировавшиеся в слуховом проходе серные пробки (пробки могут образовываться ввиду обильного выделения серы, особенностей строения слухового прохода, неправильной гигиены уха);
  • посторонний предмет в слуховом проходе (это могут быть насекомые, вода, мелкие детали игрушек, бусинки и т.п. Чаще всего по этой причине к ЛОР-врачу обращаются родители с маленькими детьми, которые в процессе игры или из любопытства засовывают в ухо небольшие предметы.);
  • отомикоз — грибковая инфекция в наружном отделе уха;
  • мастоидит — воспаление участка височной кости;
  • евстахиит — воспаление слуховой трубы, соединяющей орган слуха с носоглоткой;
  • воспаления и перфорации барабанной перепонки;
  • отосклероз — причиной снижения слуха и появления звона в ухе при этом заболевании являются новообразования в лабиринте, которые давят на улитку и слуховые косточки;
  • болезнь Меньера — причиной приступов головокружений, звона в ушах и нарушения координации в случае болезни Меньера является избыток эндолимфатической жидкости во внутреннем отделе органа слуха;
  • сенсоневральная тугоухость — причина шума в этом случае — поражение волосковых клеток, которые преобразуют звуковые колебания в нервные импульсы;
  • невринома — опухоль слухового нерва;
  • проблемы с мозговым кровоснабжением;
  • остеохондроз — при этом заболевании помимо тиннитуса пациент жалуется на боль в шейном отделе;
  • онкологические заболевания;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • приём лекарственных препаратов, обладающих ототоксичным действием — если приём медикаментов провоцирует подобный симптом, необходимо сообщить об этом своему врачу, чтобы тот скорректировал схему лечения.

Капли от шума в ушах. Диагностика и лечение шума в голове

При появлении этого малоприятного симптома не следует терять время, занимаясь самодиагностикой, пытаться справляться с ним самостоятельно или надеяться, что «пройдет и так». Правильное решение больного – обратиться за помощью к специалисту.

Диагностикой заболеваний, сопровождающихся шумом в голове, занимаются врачи разного профиля – терапевты, отоларингологи, неврологи, психотерапевты/психиатры. Но чаще всего пациенты с такой проблемой обращаются в первую очередь к невропатологу.

Прежде всего, задача доктора – конкретизировать шум, понять, что именно чувствует пациент – высокочастотный писк, звон, гудение, жужжание или гул, одно- или двусторонние, сопровождаемые пульсацией или нет; уточнить интенсивность ощущений и симптоматику, которой они могли бы сопровождаться. Если пациент не расскажет сам, врач задаст наводящие вопросы о том, имеет ли место снижение слуха, заложенность в ушах, головная (чаще – затылочная) боль, склонность к повышению или понижению артериального давления, узнает, какими соматическими заболеваниями страдает обратившийся к нему на прием человек. На основании этих данных специалист предположит, с каким типом шума в ушах он имеет дело – объективным или субъективным. Затем он проведет объективное обследование – осмотрит орган слуха, выполнит ряд необходимых для постановки диагноза проб.

По окончании этого этапа диагностики, невролог выставит предварительный диагноз (или несколько предполагаемых диагнозов) и назначит для его уточнения дообследование, в частности:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимию крови (липидограмму, коагулограмму,, ферритин);
  • дуплексное или триплексное сканирование сосудов шеи;
  • МРТ головного мозга либо шейного отдела позвоночника;
  • консультацию ЛОР-врача.

Объем обследований определяется индивидуально, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Если причину шума в голове врач соматического профиля не установил, он предположит психогенную природу данного состояния и порекомендует пациенту обратиться к психиатру или психотерапевту. Специалист прицельно побеседует с больным, выяснит, какие жалобы он предъявляет, акцентируя внимание на чувстве тревоги или страха, снижении настроения, особенно по утрам, нарушениях сна, сильной слабости, наличии сердцебиения, резких колебаний давления, уточнит, постоянно или временно это состояние, не связано ли оно со стрессом. При подозрении на невроз, психосоматическое расстройство или депрессию у пациента врач проведет ряд тестов, позволяющих уточнить диагноз.

Только после того, как диагноз установлен, рекомендуется начинать лечение шума в ухе и голове.