Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Вифлееме нашли загадочную "Чрезвычайно Ценную" икону.

13.05.2016 в 19:52

Ezomir.

"Мы Нашли Очень Древнюю и Чрезвычайно Ценную Икону, но Пока не Можем Никому её Показать" - примерно так выглядит новость из Вифлеема в кратком изложении.
Первое сообщение о Находке появилось на сайте палестинского информационного агентства Ма'ан, а британская газета Mail Online любезно собрала все факты, известные на сегодняшний день.
- Икона была обнаружена в базилике рождества христова в Вифлееме два месяца назад;.
В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону.
- Икона находилась на стене возле окна, скрытая под слоем штукатурки;.
- Реставраторы обмолвились о материалах, использованных при создании иконы: серебро, латунь, камни и ракушки, но ничего не сообщили о живописном изображении, которое, собственно, и принято называть иконой;.
- Сюжет иконы неизвестен;.
- Говорят, что икона очень древняя, но точное время её создания не сообщается;.
- Реставрация иконы близка к завершению, но СМИ пока не располагают фотографиями или иными изображениями Находки.
Пока загадочная новость путешествовала по СМИ разных стран, с ней происходили не менее загадочные метаморфозы. Например, в первом сообщении о Находке на сайте агентства Ма'ан в перечислении материалов иконы присутствует слово "Золото", из более поздних перепечаток новости золото пропало. В русских переводах английские Stones (камни) из списка материалов превратились в "Драгоценные Камни", а базилика рождества христова - в храм рождества богородицы, который в Вифлееме отсутствует.
Вся информация о Находке известна со слов Зияда аль - бандака, советника президента Палестины по делам христиан. Именно ему принадлежит всеми цитируемое заявление, что икона обладает "Чрезвычайной Религиозной и Исторической Ценностью".
Вероятно, загадочное сообщение о загадочной иконе "Просочилось" в прессу не случайно, а с целью привлечь внимание мировой общественности к другой, более масштабной и сложной теме: грандиозной реставрации базилики рождества христова, которая ведётся с 2013 года в непростых условиях.

В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону. 01
Напомним, что Вифлеем считается местом рождения Иисуса, а храм над пещерой рождества - одной из главных христианских святынь, которая была возведена в IV веке по приказу императора Константина великого и его матери Елены. В VI веке храм сильно пострадал от огня и при императоре Юстиниане был перестроен в виде базилики - той самой, которую видят современные паломники.
Значимость этого памятника - не только для христиан, но и для всей мировой культуры - невозможно переоценить, однако древний храм над святым местом столетиями пребывал в плачевном состоянии. А в последнее время сократился и поток паломников: Вифлеем почти граничит с Иерусалимом, однако находится на территории Палестины, в зоне, где периодически происходят вооруженные столкновения между палестинцами и израильскими военными.
Лишь в 2012 году базилика рождества была включена в список всемирного наследия юнеско, а реставрация - первая за почти 600 лет - началась только после катастрофической зимы 2012-2013 годов: тогда в регионе выпало рекордное количество осадков, чего дырявая крыша и старые окна просто не выдержали. Храм затопило, вода повредила древние мозаики, фрески и иконы.

В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону. 02
И без того непростая ситуация осложняется натянутыми отношениями между тремя христианскими церквями - иерусалимской Греко - православной, армянской апостольской и римско-католической, в совместном управлении которых находится базилика рождества. Управляющие стороны столь ревниво соблюдают разграничения полномочий, прописанные в особом кодексе Status Quo ещё в XIX веке, что один из священников признал: сами христианские "Хозяйствующие Субъекты" никогда бы между собой не договорились, несмотря на критическое состояние базилики.
Инициатором реставрационных работ и посредником в переговорах выступили власти мусульманской Палестины. С помощью "Четвертой Стороны" соглашение было достигнуто почти мгновенно, и с тех пор представители всех трёх христианских церквей активно содействуют реставраторам: например, разрешили проведение ночных работ в храме. Гражданские специалисты, в свою очередь, стараются никому не мешать во время богослужений.
Правительство Палестины выделило на реставрацию один миллион долларов США, ещё 800 тысяч поступили из частных источников. Некоторые европейские страны, в том числе и Россия, тоже перечислили значительные суммы. Совместными усилиями было собрано около $3 миллионов, необходимых для начала работ.
Реставрация базилики рождества христова стала первым совместным проектом мусульман и христиан на святой земле, Зияд аль - бандак называет его "Поистине Революционным".
В 2016 году советник президента Палестины Зияд аль - бандак сообщил, что расходы на реставрацию уже составили 8 миллионов долларов, а для завершения работ нужно собрать ещё 11 миллионов ….
Почему так дорого? В том случае, если загадочную икону пока никто, кроме специалистов, не видел, то вид отреставрированных мозаик говорит сам за себя: до реставрации мало кто подозревал, какое великолепие скрывается под слоями штукатурки, пыли и вековой копоти.

В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону. 03
Но сначала пришлось отремонтировать крышу и окна, чтобы защитить храм от непогоды. Работу по замене сотен деревянных балок поручили итальянцам - по словам директора реставрационной фирмы джаммарко пьяченти (Giammarco Piacenti), последний раз крышу базилики чинили венецианские плотники в 1478 году. Сделали на совесть, раз крыша продержалась больше 500 лет, да и современные специалисты меняют балки не полностью, а выборочно.
В прежде заложенные окна базилики вставили новые рамы, и древний храм впервые за много лет заполнился светом. В лучах солнца невероятными красками засияли мозаики, очищенные от многовековых наслоений. Замена окон и расчистка стен при свете дня привели к новым открытиям - так и была обнаружена таинственная икона, на участке стены между окнами.
Мозаики в храме были созданы почти тысячу лет назад, в эпоху крестовых походов. С тех пор они ни разу не поновлялись. С одной стороны, мозаики сохранили свой первоначальный вид, с другой - "они Были в Таком Плохом Состоянии, что Почти Скрылись под Слоями Штукатурки и Копоти", - говорит Миммо нукатоло (Mimmo Nucatolo), руководитель итальянской реставрационной команды.
Для работы с мозаиками в центральном нефе пришлось установить строительные леса, которые затрудняют проведение богослужений и мешают паломникам, но недовольных нет. Все понимают: такова временная необходимость. Реставраторы трудятся на высоте 10 метров над уровнем пола. Снизу цвета мозаик были едва различимы, и многие искренне удивлялись: "а что, в этой церкви действительно есть мозаики! Сейчас впервые стало заметно, особенно если подняться повыше, какие великолепные, фантастические, единственные в своём роде мозаики украшают эту церковь! ", - рассказал нукатоло.

В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону. 04
В огромных мозаичных картинах так искусно сочетаются золотые, зелёные, синие и пастельные цвета, что итальянский реставратор называет эти работы не иначе как "Уникальными", выполненными очень опытными мастерами. По мнению нукатоло, основные мозаики были созданы "в Конце Эпохи Крестовых Походов", то есть в Xiii веке.
Реставрация мозаик в центральном нефе практически завершена, сейчас специалисты работают над другими частями базилики - заделывают трещины в стенах, обновляют каменную резьбу на фасаде здания, продолжают менять деревянные балки. Далее в планах - реставрация храмовых колонн и капителей, а также древних напольных мозаик, которые сейчас скрыты под более поздними каменными полами.
Работы не коснутся лишь одной, главной части храма: пещеры рождества под амвоном базилики, где серебряная "Вифлеемская Звезда" с 14 лучами отмечает место рождения Иисуса.
Есть надежда, что реставрационные леса снимут до конца 2016 года, и посетителям откроется великолепное убранство храма в его первозданной красоте. Таинственную икону обещают показать паломникам и прессе немного раньше, возможно, через пару месяцев.
Для завершения реставрационных работ, по оценкам экспертов, понадобится ещё три года. Есть планы по установке систем климатического контроля для регулировки температуры, количества света и уровня влажности в храме. Не лишней была бы замена освещения и установка детекторов дыма. Однако продолжение работ зависит от количества собранных средств.
Палестинские власти заявили, что завершение первой стадии реставрации уже можно считать огромным успехом: "Мы Очень Гордимся Этим Достижением, Ведь мы Спасаем Наше Национальное Достояние, Нашу Историю, Наше Будущее", - сказал Зияд аль - бандак.
Палестина, частично признанное государство, статус которого зависит от точки зрения - де-юре или де-факто, очень нуждается в новом имидже в глазах международного сообщества. К тому же базилика рождества в Вифлееме - одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей Палестины. Это отчасти объясняет, почему в проекте реставрации христианской базилики принимает активное участие сам президент Палестины Махмуд Аббас.

В Вифлееме нашли загадочную Чрезвычайно Ценную икону. 05
"Он с Самого Начала мне Говорил:"даже если не соберёшь необходимую сумму, начинай реставрацию. Это святое место, деньги придут", - цитирует слова Махмуда Аббаса его советник Зияд аль - бандак.
Международная кампания по сбору недостающих 11 миллионов долларов продолжается. Новость о таинственной иконе, возможно, привлечёт внимание мирового сообщества к сложной и дорогой реставрации одной из главных христианских святынь.