Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна библейского предания.

13.05.2016 в 17:57

Ezomir.

Библейское чудо.

Согласно библии, в Xiii веке до нашей эры основоположник религии иудаизма Моисей, сумевший сплотить все израильские племена в единый народ, получил повеление бога вывести своих соплеменников из Египта. К тому времени израильтяне уже не одно десятилетие находились под властью фараона рамcеса II, талантливого и жестокого полководца, который отчаянно стремился восстановить былое величие Египта, покорив Азию
Тайна библейского предания.. С этой целью он вторгся в землю гесем, находившуюся в дельте Нила, где на протяжении нескольких столетий проживали израильские племена, и на захваченной территории построил города пифом и раамсес, ставшие для фараона стратегическим плацдармом в решающем броске на Восток.
Тайна библейского предания.
С этого времени начался красочно описанный в ветхом завете длительный период израильского рабства и гонений со стороны египетских властей на многочисленный, но разрозненный народ.

После многочисленных чудес, явленных Моисеем, которые разгневали жестокосердного фараона, и свершившихся "Казней Египетских" 45 тысяч израильтян со скотом и домашним скарбом покинули Египет. Узнав о бегстве покоренного народа, рамсес II вместе со своим войском пустился в погоню за израильтянами и настиг их у берега чермного (красного) моря. Узнав о приближении преследователей, Моисей с помощью волшебного жезла "Рассек" воды. По обнажившемуся дну израильтяне благополучно на противоположный берег перебрались. Когда колесницы фараона въехали в образовавшийся между бурлящих стен воды проход, Моисей простер руки - и в мгновенье ока море сомкнулось над головами врагов.

Капризы погоды.

На протяжении тысячелетий событие, описанное в библии, для последователей иудаизма, а позже и для христиан являлось еще одним доказательством безграничной силы всевышнего, сотворившего чудо. Однако во второй половине XX века английские ученые - климатологи, обратив внимание на библейское описание ветра, дувшего всю ночь над красным морем, выдвинули предположение, что повлиять на уровень воды и тем способствовать успешной переправе израильтян мог именно мощный поток воздуха.

Уже в нынешнем столетии ученые санкт-петербургского филиала института океанологии ран, развивая гипотезу английских коллег, заявили, что описанный в библии переход Моисея мог произойти в районе суэцкого залива, отделяющего Африку от синайского полуострова. Именно в этом месте на глубине семи метров находится поперечный риф, который в библейские времена был, скорее всего, на четыре метра выше.

Математические расчеты описанной в ветхом завете ситуации показали, что в случае совпадения таких природно - климатических явлений, как отлив и ураганный ветер, скорость которого должна быть не менее 35-40 метров в секунду, уровень воды в районе рифа может в течение нескольких часов существенно понизиться. В результате этого появляется реальная возможность осушения рифовой отмели, шириной до четырех километров, по ней - то и могли пройти израильтяне. Догонявшие их тяжелые колесницы египтян увязли в илистом дне, после чего мощная возвратная волна прилива обрушилась на них, поглотив непобедимую армию.
Однако подобное стечение обстоятельств, по утверждениям ученых, случается крайне редко, примерно один раз в 50 тысяч лет. И то, что Моисей с соплеменниками оказался именно в это время на берегу моря, можно без преувеличения назвать чудом.

Ошибка историков.

Вместе с тем американские ученые Карл дрюс и вэйчин хань, не ставя под сомнение реальность событий, произошедших 33 столетия назад на ближнем Востоке, считают, что даже очень сильный восточный ветер не в состоянии был осушить столь обширный участок глубоководной акватории. Более того, они выдвинули смелое предположение, что многочисленные исследователи библии и израильские историки ошиблись, принимая ветхозаветное чермное море за красное. В переводе с церковнославянского, как и с английского, чермное море, или Red Sea, имеет другое название - море камышей. Так же переводится и древнееврейское название моря, которое преодолели израильтяне, - ям - суф. Однако в районе красного моря камыши никогда не росли.
Исходя из этого, американские ученые предложили научному сообществу обсудить гипотезу о том, что Моисей совершил свой знаменитый переход не через море, а через озеро, которое в ветхозаветные времена находилось около древнего города танис в восточной части дельты Нила. Ныне это озеро называется мензала, и его берега изобилуют зарослями камыша.

Тщательный анализ древних карт и археологических данных, а также компьютерное моделирование позволили исследователям утверждать, что подобное чудо с израильским народом могло произойти именно на неглубоком и заросшем камышами озере мензала, воды которого вполне могли быть разогнаны сильным и продолжительным ветром.

Результаты исследований были опубликованы, вызвав неоднозначную реакцию читателей и целую серию новых, порой самых фантастических вариантов объяснения библейского чуда.

Невероятные гипотезы.

Так, в частности, израильский геолог егуди Менахем в 2005 году заявил, что обнажение дна красного моря во время перехода его Моисеем было связано с сильным землетрясением, произошедшем на аравийском полуострове во второй половине Xiii века до нашей эры. Землетрясение вызвало стремительный отлив воды в аденский залив, а затем обернулось разрушительным цунами, которое, скорее всего, и погубило армию фараона.

Американский востоковед Дэвид Уоррен после анализа китайских хроник того периода предположил, что легендарный отход воды был вызван гравитационными силами крупной кометы, замеченной тогда в небе. Ему вторит английский исследователь Чарльз мастерсон, который в 2009 году заявил, что библейское чудо было вызвано … планетой нибиру, приблизившейся в тот день к земле на минимальное расстояние. По мнению мастерсона, негативным воздействием космической гостьи объясняются и знаменитые "Казни Египетские", обрушившиеся на подданных рамсеса II.

Не менее любопытной представляется версия британского уфологического общества, по мнению членов которого, обнажение дна было вызвано воздействием … инопланетного корабля. Эта гипотеза, по мнению уфологов, находит подтверждение в ряде древнеегипетских источников, отражена она и в поздних римских летописях, где упоминается огненная колесница, осенявшая с неба путь кораблям, направлявшимся в порты красного моря. Косвенно об этом упоминает и библия, указывающая, что дорогу Моисею в его опасном путешествии освещало яркое облако, посланное якобы богом яхве.

Сегодня многие ставят под сомнение реальность событий, описанных в библейских источниках. И это не удивительно, ведь современному человеку трудно представить себе, насколько безграничным и необъяснимым может быть влияние высших сил, о существовании которых было хорошо известно людям прежних исторических эпох. (c) Сергей Кожушко.