Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Топ-5 эффективных противовирусных средств. Какие препараты против коронавируса на самом деле эффективны? Результаты систематического обзора и мета-анализа

07.03.2022 в 19:25

Топ-5 эффективных противовирусных средств. Какие препараты против коронавируса на самом деле эффективны? Результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность

Какие препараты уже доказали свою эффективность в лечении новой коронавирусной болезни (covid-19)? Посмотрим на результаты только что опубликованного систематического обзора и мета-анализа.

Методы

Международный коллектив исследователей проанализировал 25 медицинских электронных баз данных, которые включали исследования, касающиеся лечения коронавирусной инфекции (вплоть до 20 июля 2020 года).

В анализ были включены рандомизированные клинические исследования, в которые вошли пациенты с подозрением на covid-19, вероятной или подтвержденной инфекцией.

Результаты

23 рандомизированных клинических исследования удовлетворяли критериям отбора и были включены в анализ.

  • Показано, что глюкокортикостероиды были единственными препаратами, показавшими снижение смертности, по сравнению со стандартной терапией (различие рисков, на 37 пациентов менее на 1000 пациентов, 95% доверительный интервал (ДИ) 63-11 менее, умеренный уровень доказательности) и потребности в механической вентиляции легких (на 31 пациентов менее на 1000 пациентов, 47-9 пациентов менее, умеренный уровень доказательности).
  • Показано, что 3 препарата могут снижать длительность симптомов, по сравнению со стандартной терапией. Речь идет о гидроксихлорохине (среднее различие, −4.5 дней, низкий уровень доказательности), ремдесивире (−2,6 дней, умеренный уровень доказательности) и лопинавире-ритоеавире (1,2 дня, низкий уровень доказательности).
  • Следует отметить, что терапия гидроксихлорохином ассоциирована с большим числом побочных эффектов, чем другие препараты.

Заключение

  • Таким образом, глюкокортикостероиды являются препаратами потенциально снижающими смертность и потребность в механической вентиляции легких у пациентов с covid-19.
  • Гидроксихлорохин, ремдесиивр и лопинавир-ритоеавир снижают длительность симптомов.
  • Эффективность других препаратов в лечении коронавирусной инфекции на данный момент не доказана.

Источник : Reed AC Siemieniuk, Jessica J Bartoszko, Long Ge, et al. BMJ 2020;370:m2980.

Противовирусные препараты дешевые аналоги. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты

Слово «virus» переводится с латинского, как «яд», подразумевая, что при попадании в организм, он отравляет и нарушает жизнедеятельность. Изучить природу вирусов и понять, что это не жидкость или токсин, а микроорганизм, который пробивает оболочку клетки, встраивается в нее и производит себе подобных, ученым удалось не так давно – в начале XX века.

На данный момент обнаружено тысячи различных вирусов. Но опасность для человека представляют несколько определенных групп, в числе которых ретровирусы (ВИЧ), герпес, цитомегаловирус, гепатит (В, С), грипп, ОРВИ, COVID-19.

Механизм действия противовирусных средств

Современная фармацевтика предлагает разнообразные препараты, которые условно разделены на две группы.

Прямого действия, непосредственно вступающие в контакт с вирусом:

  • Аналоги нуклеозидов, способные встраиваться в вирус и подавлять его размножение в тот момент, когда он самокопируется в клетке.
  • Блокаторы активных вирусных белков. Они нейтрализуют ферменты, необходимые вирусы для проникновения и размножения в клетке.

Непрямого действия, направленные на активацию защитных сил организма:

  • Интерфероны – вещества, выполняющие роль неспецифической защиты, которая направлена на борьбу с любым вирусом.
  • Вакцины – предназначенные для выработки специфического иммунитета, которые реагируют на конкретный возбудитель.

В 2019 году ВОЗ утвердила список основных лекарственных средств с доказанной эффективностью, в который вошли следующие средства:

  • Противогерпетические – Ацикловир
  • Антиретровирусные – Абакавир, Ламивудин , Долутегравир, Ралтегравир и другие
  • Противогриппозные – Осельтамивир (коммерческое название Тамифлю ) и Занамивир (Реленза)
  • Противогепатитные – Рибавирин , Энтекавир, Тенофовир дизопроксил фумарат и другие

Результативность медикаментов определяют действующие вещества, прошедшие клинические исследования и запатентованные фармакологическими предприятиями. Поэтому основные компоненты взяты за основу в производстве аналогичных препаратов такого же действия, но по более доступной цене.

Эффективные и недорогие противовирусные препараты

Список ЖНВЛП (Жизненно важных и необходимых лекарственных средств) и стандарты терапии гриппа и ОРВИ у взрослых и детей Министерства Здравоохранения РФ содержит несколько отечественных противовирусных препаратов: Арбидол, Кагоцел , Ингавирин . В них присутствуют вещества, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, снятия симптомов и облегчения течения гриппа, ОРВИ.

По составу они тождественны большинству препаратов, которые посоветуют провизоры в период сезонных заболеваний, но гораздо ниже по стоимости. Поэтому, когда врач выписывает таблетки, необходимо уточнить, есть ли у них недорогие, но реально работающие аналоги.

Ниже представлены противовирусные средства с одинаковым действием, но разной ценой.

Арбидол

Недорогие аналоги: Афлюдол, Умифеновир

Действие: подавляет вирус гриппа А и В, ОРВИ, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный, парагриппа

Реленза (занамивир)

Недорогие аналоги: дешевого прямого аналога с с действующим веществом занамивир нет

Действие: противогриппозное за счет подавление вируса гриппа А и С

Тамифлю (осельтамивир)

Недорогие аналоги: Осельтамивир-Акрихинбавирин, Номидес

Действие: противовирусное

Важно! Если врач настаивает на приеме определенного средства, необходимо выяснить конкретную причину. Возможно, предложенный препарат обладает более быстрым действием и отличается меньшим количеством побочных эффектов, что важно в детском возрасте или при наличие хронических заболеваний.

Почувствовав первые признаки недомогания, следует начать прием лекарств в первые 24 часа инфицирования, чтобы как можно быстрей блокировать вирус и пресечь его размножение. Тем самым ускорив выздоровление и минимизировав возможные осложнения.

Совершенного противовирусного средства не существует. Вирусы мутируют и становятся устойчивыми к медикаментам против них. А создание нового препарата – это длительный и дорогостоящий процесс, который часто не успевает за эволюцией микроорганизмов. Оптимальный вариант защитить себя от вирусов, например, простуд или гриппа, – укреплять иммунитет, но не злоупотреблять приемом интерферонов, действие которых до конца не изучено.

Настоящий противовирусный препарат. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Противовирусные препараты для профилактики. Принципы борьбы с ОРЗ

Борьба с ОРВИ включает в себя несколько этапов:

  • Сезонная профилактика и вакцинация;
  • Экстренная профилактика в период эпидемии;
  • Экстренная профилактика после контакта с вирусным возбудителем;
  • Лечение ОРВИ;
  • Лечение присоединившихся бактериальных поражений;
  • Предотвращение повторных заболеваний.

Основу профилактики и лечения гриппа и ОРЗ составляют иммуномодуляторы разных типов. Они применяются сезонно, в ходе экстренной профилактики и на этапах лечения. Они бывают местными и системными, в основе их работы лежат разные механизмы:

  • Подача интерферона в организм человека;
  • Усиление выработки собственных защитных веществ.

Их главный недостаток – воздействие только на вирусный компонент заболевания, поэтому препараты эффективны лишь в первой фазе ОРВИ (до присоединения бактериального поражения).

Еще одна группа препаратов, применяемых для лечения ОРЗ, – противовирусные средства. Они тормозят рост вируса и подавляют его активность и распространение. Поэтому применение подобных средств особенно актуально на ранних стадиях заболевания. Стоит отметить, что современные противовирусные средства чрезвычайно специфичны к возбудителю. Например, занамивир и осзельтамивир, активны против вирусов гриппа типа А и В, но не влияют на другие вирусы7. Однако в неэпидемический период вирус гриппа в структуре ОРВИ не превышает 10%, поэтому применение таких средств вне эпидемии сомнительно1.

Антибактериальные средства используются только после присоединения бактериального возбудителя. Профилактическое применение «на всякий случай» приводит к формированию резистентности, что недопустимо в условиях современной медицины, а также к нежелательным побочным эффектам.

Симптоматические средства используются для облегчения состояния пациентов. Также применяются стандартные методики уменьшения интоксикации, что особенно важно при гриппе: обильное питье, постельный режим, адекватный рацион питания с преобладанием жидкой и теплой пищи4.

Противовирусные препараты прямого действия. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

Т.В. СОЛОГУБ, д.м.н., профессор, Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава России, Санкт-Петербург

Грипп - острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа (семейство Orthomyxoviridae), которое в холодное время года поражает до 15% населения земного шара. Актуальность данного заболевания отражена в статистических данных: ежегодно в мире до 500 млн человек заболевают гриппом, из них 2 млн случаев заканчиваются смертельным исходом. Если рассматривать ситуацию в рамках российской действительности, то ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн человек, заболевших гриппом и ОРВИ. Каждый 6-7 россиянин вовлекается в эпидемический процесс.

Эпидемия гриппа в РФ началась с конца 2014 г. С 5-й нед. 2015 г. официально была зарегистрирована эпидемия гриппа в 28 городах РФ, а в последующем - еще в 6 городах. В целом по населению в городах РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах превышала эпидемиологический порог на 43,8%. Грипп поражает людей любого возраста, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от 1 до 14 лет (37%), что в четыре раза выше, чем у пожилых людей (10%). К группам риска тяжелого и осложненного течения гриппа относятся беременные женщины (чаще в третьем триместре беременности); лица с хроническими фоновыми заболеваниями; пациенты с выраженным метаболическим синдромом, в т. ч. ожирением и сахарным диабетом; больные с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, длительное время получавшие в целях профилактики ацетилсалициловую кислоту; социально дезадаптированные лица, а также дети до 2 лет и лица пожилого возраста .

ГРИПП - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Противовирусные препараты прямого действия. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

При попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 ч количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу первых суток - 1023. Высокая скорость размножения объясняет короткий инкубационный период -от одних до двух суток. Вирус, обладая выраженным цитолитическим эффектом, повреждает клетки трахеи и бронхов с последующей дистрофией, некрозом и десквамацией эпителия.

Вирус попадает в кровь, разносится по всему организму, активирует систему протеолиза, повреждает эндотелий капилляров, угнетает кроветворение.

Распознается вирус гриппа внутриклеточными рецепторами патоген-ассоциированных молекулярных паттернов, запускается каскад биохимических реакций с продукцией провоспалительных цитокинов и угрозой развития «цитокинового шторма». Кроме того, белки вируса (неструктурный белок NS1) блокируют продукцию эндогенного интерферона, нейтрализуя его защитные свойства.

ВИРУС ГРИППА ПЫТАЕТСЯ ВНЕДРИТЬСЯ В ЭПИТЕЛИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

Противовирусные препараты прямого действия. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

Инфекционная доза вируса гриппа 10-100 вирусных частиц

Противовирусные препараты прямого действия. Грипп в современных условиях: Противовирусная терапия прямого действия

Патогенез гриппозной инфекции

Возбудителем гриппозной инфекции является вирус гриппа, который относится к оболочечным РНК-содержа-щим вирусам с негативным геномом. Внутри вириона находятся 8 сегментов РНК, связанных с белками поли-меразного комплекса и белком нукле-окапсида. Внутреннюю сторону липидной мембраны вируса выстилает основной структурный мембранный белок М1, в нее же погружен формирующий ионные каналы М2-белок. Снаружи в липидную мембрану вируса погружены два поверхностных гликопротеида вируса гриппа - гемагглютинин (НА) и вирусный фермент нейраминидаза (NA), которые обуславливают необычайную исключительную изменчивость вируса гриппа . Патогенность вирусов гриппа зависит от всех генов и кодирующихся ими вирусоспецифических белков. Рецептор-связывающий белок -гемагглютинин (HA) взаимодействует со специфическим рецептором клетки - сиаловой кислотой, поэтому НА называют рецептор-связывающий белок. Кроме того, он стимулирует экспорт вирусного генома к месту сборки вируса. НА высокопатогенных вирусов расщепляется протеазами респираторного тракта и фуриноподобными протеазами, которые синтезируются в различных органах и системах, что придает патогенным вирусам способность поражать различные органы и ткани. НА определяет способность вируса к преодолению межвидовых барьеров. Изменения структуры гемагглютинина составляют основу ускользания вирусов гриппа от специфического иммунного ответа.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivovirusnye-preparaty-v-obshchey-praktike-protivovirusnye-za-isklyucheniem-vich-sredstva