Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Средства от головной боли. Почему болит голова

03.03.2022 в 20:14

Средства от головной боли. Почему болит голова

Характеристики головной боли могут разниться по интенсивности, локализации, характеру боли, длительности и т. д. Среди причин головной боли такие:

  • остеохондроз шейного отдела позвоночника или спазмы сосудов головного мозга;
  • мигрень, проблемы с сосудами, отит, глаукому и другие проблемы можно заподозрить по пульсирующей головной боли;
  • если голова болит долго, возможны менингит, энцефалит, туберкулез и серьезные поражения нервной системы.

Что касается локализации головной боли, то она также при каждой проблеме разная:

  • область лба и надбровий: мигрень, некоторые заболевания глаз, воспаления пазух носа, пневмония;
  • затылочная область: невралгия затылочного нерва, спазм мышц головы и шеи, остеохондроз, гипертония;
  • лоб и виски: гайморит, пневмония, ангина, грипп, повышенное внутричерепное давление;
  • теменная область: мигрень, спазмы мышц головы и шеи, опухолевые процессы.

Кроме различных болезней, причинами головных болей могут быть метеозависимость, стрессовые ситуации, недосыпание, вредные привычки. У женщин головные боли часто зависят от менструального цикла. У мужчин обычно болит голова из-за переутомления, детская головная боль связана с ОРВИ, а в пожилом возрасте голова болит по причине проблем с сердцем и сосудами.

В любом случае при головной боли недопустим бесконтрольный прием лекарств. Если у вас болит голова часто, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование, чтобы выявить причину.

Народные средства от головной боли мигрень. ПРАВИЛА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МИГРЕНИ

Начнем с обсуждения правил приема лекарств. Они основаны на нашем растущем понимании патофизиологических процессов, лежащих в основе приступов мигрени, и могут помочь нам понять, как действуют обезболивающие препараты.

Чувство боли во время приступа мигрени объясняется расширением и воспалением сосудов в оболочках головного мозга . Именно поэтому головная боль усиливается при даже небольшой физической нагрузке, кашле и наклонах головы.

Болевая импульсация от сосудов проводится по волокнам тройничного нерва в его ядро в спинном мозге. Эти нейроны принимают поток информации от твердой мозговой оболочки и кожи головы и периорбитальной области. Именно поэтому на этом этапе у многих пациентов появляется чувствительность или болезненность кожи головы и периорбитальной области — кожная аллодиния . Было показано, что этот феномен начинает развиваться через 2 ч после начала приступа, и границы его распространения превышают размер болевых зон и могут заходить на противоположную половину головы и на верхние конечности.

рвота, фото-, фоно- и осмофобия. К этому моменту приступ мигрени полностью разворачивается и становится мучительным для пациента.

Традиционные препараты для купирования мигренозных приступов — противовоспалительные средства и триптаны — действуют на периферические рецепторы и прекращают воспаление в сосудах. Поэтому прием анальгетиков позже, чем через 2 ч от начала приступа чаще всего приводит лишь к незначительному уменьшению силы боли и исчезновению пульсации и усиления боли при нагрузке. При этом симптомы центрального генеза( тошнота , рвота , фото-, фонофобия и кожная аллодиния ) могут сохраняться. Именно поэтому так важно при беседе с пациентом добиться полного понимания того, что анальгетики при мигрени необходимо принимать в самом начале приступа. При более позднем приеме сохраняются все побочные эффекты препаратов, а эффект становится крайне низким. Это объясняется двумя причинами: во-первых, действие простых и комбинированных анальгетиков, а также триптанов основано на противовоспалительном эффекте. Такие препараты оказывают ограниченное действие на нейроны в головном мозге и не способны прекратить активацию центральных структур после ее развития. Во-вторых, во время приступа мигрени очень рано начинает развиваться гастростаз и всасывание поздно принятых анальгетиков практически приостанавливается. Таким образом, при позднем (позже 2 ч от начала боли) приеме анальгетиков пациент получает только их негативный эффект, а полезное действие препарата осуществиться уже не может.

Сильно болит голова таблетки не помогают. Как болит голова?

Когда человек обращается к доктору с жалобами, в первую очередь врач спрашивает: «Как болит голова?» Характер головной боли имеет большое значение при постановке диагноза. Многие люди, которые говорят о головной боли, обычно подразумевают, что должно болеть что-то внутри головы. Некоторые даже выражают это представление словами, говоря «у меня болит мозг». Для некоторых видов головных болей это действительно так, боли локализуются где-то внутри головы. Но сам головной мозг болеть не может, так как не имеет болевых нервных окончаний, болевые ощущения часто дают кровеносные сосуды в нем и в оболочке мозга. В случае с головной болью напряжения, болит скальп – кожа и подкожные образования головы (апоневроз). Это происходит из-за напряжения мышц головы, которые этот скальп растягивают.

Такое напряжение мышц в основном происходит при различных негативных эмоциональных состояниях. Например, тревоги и депрессии. А также ее причиной может быть стрессовое событие. Кроме всего прочего, причины могут быть связаны с самими мышцами головы. Например, постоянное напряжение глаз, неудобная позиция головы могут вызвать такую боль.

Еще причиной этого состояния может быть голод. Ранее причиной появления боли считали снижение сахара в крови. Однако при более пристальном изучении явления было установлено, что голова может болеть на голодный желудок даже при нормальном уровне глюкозы.

В настоящее время причины этого феномена не установлены. Но известно, что «голодные головные боли» чаще бывают у тех, кто страдает мигренью или же вообще у кого часто болит голова. Возможно, что эти состояния предрасполагают к головной боли на фоне голода.

Из-за того что скальп перерастянут, человек ощущает, что к голове, а особенно к волосистой части, неприятно притрагиваться. Даже бывает, что расчесывать волосы больно. Такие люди не любят, чтобы их гладили по голове, им это неприятно.

Сами болезненные ощущения описываются, как тугая, стягивающая «шапочка» на голове или же тугой обруч, который давит на лоб, виски, иногда на затылок. Боль обычно не пульсирующая, а постоянная, усиливающаяся после волнений и стрессов.

Таблетки хорошие от головной боли. Лучшие таблетки от мигрени

Головная боль – частая проблема большинства людей. Однако мало кто может самостоятельно правильно классифицировать данный симптом. Корректная постановка диагноза необходима для назначения адекватного лечения

Кто хоть раз страдал от мигрени - знает, что жизнь от боли просто останавливается. Фото: Shutterstock

Мигрень встречается у 14% населения Европы и США. 17% женщин страдают данным заболеванием, в то время как мужчин – 8%. Недорогие и эффективные таблетки от мигрени продаются в каждой аптеке, важно лишь знать, какие именно подойдут и будут эффективны в течение многих лет.

Список 10 недорогих и эффективных таблеток от мигрени по версии КП

Мы подобрали 10 лучших таблеток от мигрени, которые эффективно борются с приступом. Все препараты прошли клинические испытания и постоянно используются врачами общей практики и неврологами для лечения.

10. Новиган

Новиган. Фото: Dr. Reddy’s

Активное вещество – ибупрофен 400 мг. Обладает анальгезирующим, спазмолитическим действием, снижает выраженность воспалительных процессов. Максимальная концентрация в крови отмечается через 1-2 часа после приема. Новиган назначает при головной боли (мигренозной), при миалгиях, артралгиях, при почечной и желчной колике. Рекомендуется принимать сразу после еды или запивать молоком, чтобы избежать отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка.

Важно!
Не применяется при аллергии на компоненты препараты, при язвах и/или воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, нарушении свертывания крови, сердечной, почечной или печеночной недостаточности.

Показать еще

9. Цитрамон П

Цитрамон П. Фото: Фармстандарт

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин. При приступе мигрени рекомендуется прием двух таблеток одновременно. При отсутствии положительного эффекта повторить через 4-6 часов. Также используется при головной и зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии. Цитрамон П обладает противовоспалительным действием, поэтому используется при простуде.

Важно! Противопоказан при аллергии на компоненты препарата, при нарушении свертывания крови, тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности, беременности и в период лактации.

Таблетки от головной боли список. Головная боль: безопасные таблетки от головной боли

При острой и длительной боли необходимо обратиться к специалисту за консультацией и диагностикой причин появления боли в области головы. На основании анализов, Вам будет поставят диагноз, выпишут лекарства и назначат курс лечения. Чем раньше Вы обратитесь к врачу в такой ситуации, тем эффетивнее может быть лечение.

Первичные боли можно лечить по-разному, исходя от вида боли.

Таблетки от головной боли
Таблетки Действующее вещество При беременности Применение Для детей
Ибупрофен ибупрофенВ 1-ом и 2-ом триместре не рекомендуется прием препарата, в 3-ем - запрещеноДети с массой тела 20-30 кг - по 1 таблетке, повторная доза возможна после 6 часов, но не более 3 таблеток в сутки.
Взрослые и дети с массой тела более 30 кг применять по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости, но не более 6 таблеток в сутки.
Можно применять детям с массой тела от 20 кг и возрастом от 6-ти лет.
Парацетамол парацетамолВозможно, после консультации с врачом.Взрослые и дети от 12 лет: по 2 таблетки каждые 4 часа, max 10 таблеток в сутки.
Детяи 6-12 лет: 1 таблетка каждые, но не больше 5 таб. в сутки..
.
От 6 лет.
Спазмалгон мктамизол натрий, питофенон, фенпивериния бромидНе применятьВзрослые и дети от 15 лет - по 1-2 таблетки в сутки.От 15-ти лет
Нурофен ибупрофенНе применятьДети с массой тела 20-30 кг - по 1 таблетке, повторная доза возможна после 6 часов, но не более 3 таблеток в сутки.
Взрослые и дети с массой тела более 30 кг применять по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости, но не более 6 таблеток в сутки.
Возможно применение детских дозировок препарата. Для детей младше 6 лет препарат выпускается в форме суспензии.
Кетанов кеторолакНе применятьДлительность приема не больше 3-х дней.
Взрослым по 10 мг каждые 4-6 часов, но не более 40 мг в сутки.
От 16-ти лет
Аспирин кислота ацетилсалициловаяМожно применять в период беременности, если другие препараты не помогают..
В течение I и II триместра беременности - не рекомендуется, из-за содержания ацетилсалициловой кислоты, только при острой необходимости
Взрослые и дети от 15 лет: 1-2 шипучие таблетки как одноразово. Повторно возможен прием через 4-8 часов. Максимально 10 таблеток (4 г).От 15-ти лет
Цитрамон кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеинНе применятьДля взрослых: по 1 таб. 2-3 раза в сутки после приема пищи.
Максимальная дозировка: 6 таблеток (в 3 приема) в сутки.
Принииать не более 5 дней.
От 16-ти лет
Анальгин метамизол натрияНе рекомендуетсяВзрослые: 1-2 таблетки до двух раз в в течении 24-х часов.
Максимальна доза 4 таблетки.
Курс лечения не должен быть более 3 суток.
Противопоказано
Андипал метамизол натрия, бендазол гидрохлорид, папаверина гидрохлоридНе рекомендуетсяВзрослые и дети от 12 лет: по 1-2 таблетки до 3-х раз.
Максимальная доза составляет 6 таблеток в день.
Курс - не более 3 суток.
От 12-ти лет
Темпалгин метамизол натрия моногидрат, темпидонНе применятьВзрослым: по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Разовый прием - 1 таб. Max доза в сутки - 2 таблетки.
Дети от 15 лет.: по 1 таблетке в сутки. Max доза в сутки - 1 таблетка.
От 15-ти лет
Фармадол кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеинНе применятьВзрослые: по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки после еды.
Максимальная суточная доза - 6 таб. в 3 приема.
Противопоказано
Солпадеин парацетамол, кофеинНе применятьВзрослые:по 1-2 таблетки, каждые 4-6 часов, при необходимости, но не более 8 таблеток. Курс- не более 3-х дней.От 12-ти лет
Кеторол кеторолака трометаминНе применятьВзрослые первоначальная доза - 10 мг. Повторно - по 10 мг до 4-х раз в сутки с перерывами в 4-6 часов.От 16-ти лет
Найз нимесулидНе применятьMax/ курс лечения - 15 суток.
Взрослым и детям от 12 лет:. по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в сутки - утром и вечером.

Безопасные таблетки от головной боли. Лучшие таблетки от головной боли

Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, нужно определить для себя лучшие таблетки от головной боли. Существует несколько групп лекарств, и выбирать нужно с учетом некоторых критериев

Лучшие таблетки от головной боли. Фото: Globallookpress

Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку, хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне определенных болезней, травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не заболевание, а симптом, признак нездоровья, поломок в организме или работы на пределе возможностей, переутомления. Поэтому, всегда важно определить – почему же развилась головная боль? Устранив истинную причину, можно убрать и этот крайне неприятный симптом. Но в некоторых случаях помощь нужна именно сейчас, иначе головная боль может лишить сна и покоя, не даст нормально работать или заниматься домашними делами. Но какие таблетки от головной боли выбрать, что лучше – комбинированные средства или препарат с одним действующим веществом? Разбираемся вместе.

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует. Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

1. Пенталгин

Пенталгин. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

Показать еще

2. Некст

Некст. Фото: Минскинтеркапс

Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 — 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.