Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме на дому. Лечение абстинентного синдрома у алкоголика

21.03.2023 в 17:14

Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме на дому. Лечение абстинентного синдрома у алкоголика

Лечение абстинентного синдрома у алкоголика производиться медикаментозными лекарственными препаратами, среди них можно отметить:
Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме на дому. Лечение абстинентного синдрома у алкоголика

  • Седативные средства , которые восстанавливают психику человека. Прием этих препаратов не всегда безопасно и может навредить здоровью больного при неосторожном назначении и употреблении. Могут повлечь за собой преждевременную смерть. Поэтому  не стоит их назначать себе самостоятельно.
  • Барбитуровая кислота . Также является успокоительным для нервной системы и восстанавливает сон человека.
  • Карбамазепин , что снижает риск возникновения судорог.
  • Натрий оксибутират . Обладает аналогичным действием с предыдущим препаратом.
  • Антидепрессанты . Помогают в снятии депрессивных состояний и невроза.

Все лекарства назначаются индивидуально для каждого пациента, исходя из его ситуации. Расписывает курс лечения строго врач нарколог, определяя нужную дозировку.

Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме на дому. Лечение абстинентного синдрома у алкоголикаЛечение алкогольного абстинентного синдрома должно проводиться строго в стенах медицинского учреждения, под присмотром и контролем специалистов . Если же пациент отказывается приезжать в клинику, тогда стоит вызвать нарколога на дом . В центре «НаркоМед» в Симферополе существует такая услуга и она доступна абсолютно каждому.

Первым этапом в лечении похмелья станет проведение детокскации – очищение организма от алкоголя. Она поможет вывести токсины и продукты распада этилового спирта. Проводиться она также под контролем специалиста. Связано это с тем, что установленная капельница со специальным раствором, придает большую нагрузку на сердце, что может нарушить его работу. Второй этап заключается в назначении седативных и общеукрепляющих препаратов.

Наркологический центр «НаркоМед» организует качественную и эффективную детоксикацию при алкоголизме в Симферополе.

Препараты для снятия абстинентного синдрома. Препараты для лечения абстинентного синдрома

Применяются следующие препараты в качестве первой линии терапии:

  • Раствор глюкозы,
  • Полиионные растворы,
  • Витамины В1, В6, фолиевая кислота, витамин С, тиамин.

Пациентам с психическими расстройствами вводят транквилизаторы из группы бензодиазепинов: Реланиум или Феназепам.

Абстинентный синдром чаще помогают побороть антиоксиданты. Препарат Мексидолвысоко эффективен. Его процесс выражается в следующем:

  • Выравнивает клеточные мембраны;
  • Владеетпротективным действием на нервную систему;
  • Преобразует активность рецепторов ГАМК и бензодиазепинов;
  • Доводит до улучшения передачу импульсов и транспорт нейромедиаторов

Мексидол ликвидирует токсичное действие алкоголя, вегетативные расстройства, возобновляет сон, уменьшает дистрофические процессы в головном мозге. Его применяют внутривенно струйно и продолжают в течение недели в виде инъекций, а позже переходят на таблетки.

Также используют препарат Зорекс. В его состав входят унитиол и пантотеонат кальция, что помогают за короткое время купировать соматовегетативную и неврологическую симптоматику.

Правда, если человек готов воздержаться от выпивки самостоятельно, то нет необходимости прибегать к медицинскому вмешательству.

Лечение синдрома отмены проходит только медикаментозно, никакой психотерапии там не применяется. Оно ориентировано на предотвращение неприятных симптомов и подбирается индивидуально в зависимости от формы абстинентного состояния. Витамины продолжают применять еще несколько дней после снятия острого расстройства.

Снятие абстинентного синдрома при алкоголизме на дому. Лечение абстинентного синдрома у алкоголика 02

В лечении применяются антидепрессанты, транквилизаторы, препараты гамма-аминомасляной кислоты.

Для повышения артериального давления необходимы деуретики, влияющие на сердечно-сосудистую систему. А с целью снижения тревожных расстройств назначают Ксанакс, Буспирон, Транксен.

Также в составе комплексного лечения часто используют растительные препараты, которые помогают, как снять симптомы абстинентного синдрома, так и подавить тягу к алкоголю в дальнейшем. Используются слеждующие препараты:

  • Наркофит – в составе препарата зверобой, полынь, тимьян, девясил, маралий корень, золототысячник, сосенка полевая, витамины С и В15, глицин,
  • Алкофоб – растительный продукт на основе экстрактов полыни, чабреца, крапивы, тысячелистника, пижмы и аира.

С целью извлечения выраженного эффекта необходим длительный курс – 2 месяца применения, так как растительные препараты действую мягко.

В дальнейшем может потребоваться профилактический прием небольшими дозам.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lechenie-abstinentnogo-sindroma-pri-alkogolizme-simptomy-abstinentnogo-sindroma

Как снять абстинентный синдром дома форум. Что такое похмелье?

Для начала стоит сказать, что в русском языке за словом похмелье скрывается два разных состояния:

  • Похмельный синдром , которым страдают здоровые люди после того как перебрали со спиртным;
  • Абстинентный синдром , который испытывают алкозависимые.

В первом случае человек обычно и смотреть не может на алкоголь и обещает себе «больше никогда», а во втором — остро нуждается в новой дозе этанола, так как переживает ломку. При похмельном синдроме организм страдает именно от последствий алкогольной интоксикации: обезвоживания, нарушения электролитного баланса, дефицита калия, натрия и глюкозы, повышения нагрузки на печень, сердце и ЖКТ. В случае с абстиненцией негативные симптомы связаны в первую очередь с тем, что организм (в частности ЦНС) уже не может нормально функционировать без алкоголя. Одним из самых опасных последствий этаноловой ломки является алкогольный делирий или белая горячка, во время которой человек опасен и для себя и для окружающих.

И абстинентный синдром, и запой являются признаками второй стадии алкоголизма и указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Поэтому, если человек беспрерывно употребляет спиртное на протяжении нескольких дней, то велик шанс, что после окончания запоя он будет страдать именно от абстиненции.

Тяжелый похмельный синдром тоже вещь тоже совсем неприятная. Это комплексное патологическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как: слабость, ощущение разбитости, головная боль, тошнота, рвота и диарея, дисфория, раздражительность, апатия и т.д.

Несмотря на разницу, при лечении обоих состояний применяются похожие методы: детоксикация, купирование острых симптомов и восстановление нарушенного баланса микроэлементов.

Как пережить абстинентный синдром форум. Что такое алкогольный абстинентный синдром

Как пережить абстинентный синдром форум. Что такое алкогольный абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром — комплекс соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных алкоголизмом после прекращения употребления ими спиртного. Это главный признак алкоголизма, поскольку болезненные симптомы на фоне отказа от спиртосодержащих напитков возникают исключительно на 2-й и 3-й стадиях заболевания. Именно по наличию или отсутствию синдрома отмены наркологи ставят пациентам, поступившим в стационар, точный диагноз.

Алкогольную абстиненцию многие ошибочно называют похмельем. Это не совсем корректное сравнение, поскольку у синдрома отмены более выраженные симптомы, которые проявляются длительное время. Признаки похмелья легко снимаются буквально за сутки, если соблюдать питьевой режим, правильно питаться и больше отдыхать. Длительность же абстинентного синдрома может достигать 10-14 дн. И многие домашние методики по снятию похмелья, призванные облегчить состояние зависимого, попросту не работают.

Какие риски несет абстинентный синдром для пьющего человека?

  1. Физическое состояние

Все болезненные ощущения, которые испытывает алкоголик после отказа от спиртного, обусловлены большим количеством токсинов в организме. Тяжесть симптомов будет зависеть от стадии алкоголизма.

Как правило, абстинентный синдром начинает проявляться на 2-й стадии алкоголизма. На этом этапе он характеризуется обостренным желанием выпить, чтобы снять «ломку». Зависимый снова выпивает алкоголь, чувствуя, что неприятные симптомы в виде тремора рук и головной боли уходят. Это чревато запоями, которые могут продолжаться неделями и даже месяцами. Алкоголизм прогрессирует. То есть зависимому уже очень сложно отказаться от спиртного — без очередной рюмки ему физически плохо.

На 3-й стадии алкоголизма абстинентный синдром часто протекает с многочисленными осложнениями. Здоровье зависимого «подорвано» многолетним употреблением спиртного, а значит, и симптомы абстиненции приносят сильные физические мучения. На этой стадии заболевания крайне сложно распрощаться с пагубной привычкой, поскольку в ряде случаев после отказа от спиртного у зависимых отмечаются алкогольные психозы. На фоне абстиненции может развиваться алкогольный делирий (в народе — белая горячка). Это тяжелое состояние, которое чревато серьезными последствиями для здоровья человека — вплоть до комы и даже летального исхода.

  1. Эмоциональное состояние

Алкоголизм — это не просто физическая зависимость. Человек и на психологическом уровне привязан к спиртному.

Все его мысли в период развития абстинентного синдрома при отказе от алкоголя заняты только одним — где достать спиртное. Он перестает себя адекватно вести и объективно воспринимать ситуацию. Алкоголик после отказа от спиртосодержащих напитков раздражителен и тревожен, мучается бессонницей. Он может и вовсе потерять ощущение реальности, если абстиненция сопровождается делирием с галлюцинациями.

Нестабильное эмоциональное состояние при абстиненции зависимого напрямую отражается на его близких. Родственникам приходится тяжело, поскольку алкоголик после отказа от спиртного может проявлять неконтролируемую агрессию, настолько невыносимо для него быть трезвым.

  1. Социальный аспект

В периоды «ломки» на фоне алкогольной абстиненции происходит общая деградация личности зависимого. Разрушаются семейные отношения, дружеские и профессиональные связи. Зависимый не может нормально работать, поэтому часто не имеет постоянного заработка. А все с таким трудом «добытые» деньги он тратит на спиртное, не заботясь о семье.

Больные с абстинентным синдромом зачастую пускаются «во все тяжкие». Они могут пойти на преступление с целью достать заветную бутылку алкоголя, поскольку социальная ответственность, моральные качества и инстинкт самосохранения у алкоголиков со временем перестают «работать». Это чревато реальным тюремным сроком.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/varianty-alkogolnogo-abstinentnogo-sindroma-otlichiya-mezhdu-obychnym-pohmelem-i-abstinentnym

Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме. Что такое абстинентный синдром?

Алкогольный абстинентный синдром – это состояние организма и психики, которое возникает после длительного употребления спиртного. Степень и тяжесть зависит от качества, количества и длительности употребления алкоголя. Появление абстинентного синдрома, говорит о том, что человек страдает от алкоголизма и ему необходимо лечение.

Симптомы и степени тяжести алкогольного абстинентного синдрома

Абстинентный синдром возникает через 5-6 часов после отмены алкоголя.

Основные симптомы абстиненции это:

  • Учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление
  • Тошнота, отвращение к пище, рвота, диарея
  • Пониженный тонус мышц, тремор конечностей
  • Сильная головная боль, головокружения
  • Потливость, отечность
  • Бессонница
  • Спутанность сознания, нарушения памяти
  • Раздражительность, агрессия, истерики
  • Галлюцинации, бред, параноидальные состояния
  • Панические атаки, тревога, обмороки
  • Белая горячка
  • Эпилептические припадки
  • Попытки суицида

Для абстинентного синдрома не обязательно наличие всех симптомов сразу. Все зависит от того, как долго человек пьет, имеются ли хронические заболевания и на какой стадии алкоголизма он находится.

Существует несколько степеней тяжести абстинентного синдрома:

  • Легкая степень. Появляется в первые сутки после отмены алкоголя. Выражается в повышении давления, головокружении, головных болях, проблемах с ЖКТ, отсутствии аппетита, тревожности. На ранних стадиях алкоголизма не требует медицинского вмешательства.
  • Средняя степень. Абстинентный синдром не проходит через сутки, а становится сильнее. На 2-3 день сильно повышается давление, увеличивается пульс, появляется характерное покраснение лица. Тремор рук, повышенная температура тела, панические атаки, проблемы с дыханием также характерны для средней степени. На этой стадии рекомендуется профессиональное лечение алкогольного абстинентного синдрома.
  • Тяжелая степень. Наступает на 3-4 день отказа от алкоголя. К симптомам легкой и средней степени добавляется дезориентация в пространстве, психозы, галлюцинации. Возможно предынфарктное и предынсультное состояние. Организм с трудом выдерживает нагрузку. Лечение абстинентного синдрома в этом случае нужно проводить в условиях стационара, под круглосуточным наблюдением специалистов.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-bystro-pomoch-zavisimomu-pri-abstinentnom-sindrome-klassifikaciya-abstinentnogo-sindroma

Абстинентный синдром, как уснуть. Чем опасна бессонница после запоя

Этап запойного пьянства и, соответственно, уже сформировавшаяся зависимость от алкоголя сопровождается сильнейшим абстинентным синдромом. Первые его симптомы появляются уже через 6–8 часов после последней выпитой порции спиртного. Сначала это:Абстинентный синдром, как уснуть. Чем опасна бессонница после запоя

  • головная боль;
  • слабость, недомогание;
  • тошнота;
  • жажда, сухость и неприятный привкус во рту, обложенный налетом язык;
  • артралгия, миалгия;
  • легкое беспокойство, суетливость.

Все эти проявления исчезают, если зависимому удалось достать очередную бутылку, но отсутствие новой «дозы» приводит к значительному ухудшению его состояния (и физического, и психоэмоционального). Присоединяются:

  • сильный тремор, который охватывает все тело, иногда переходит в генерализованные судорожные припадки;
  • потливость с ознобом, возможно повышение температуры;
  • рвота;
  • двигательное возбуждение, сильнейшая тревожность, раздражительность вплоть до неприкрытой агрессии;
  • практически непреодолимое желание выпить.

Именно неустойчивость внимания и повышенная отвлекаемость, резкие и неожиданные для самого больного перепады настроения, колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений, гипервозбудимость нервной системы приводит к серьезным нарушениям сна.

Абстинентный синдром, как уснуть. Чем опасна бессонница после запояРиск осложнений напрямую зависит от того, сколько длится бессонница после запоя. На 3–4 сутки тяжелой абстиненции больной или не спит, или «проваливается» в кратковременное забытье, балансируя на грани реальности и сновидений. Стоит закрыть глаза, появляются устрашающие кошмарные видения. Сначала они исчезают, как только человек пробуждается, но вскоре он воспринимает иллюзии как действительность, присоединяются слуховые и тактильные галлюцинации.

На фоне длительной бессонницы после запоя зависимый видит вполне реальные, и логичные для него видения, сознание и ориентация в окружающем пространстве иногда сохраняется, но чаще человек не понимает где он, что с ним происходит, не узнает окружающих и т.д.

Как пережить абстинентный синдром в домашних условиях. Абстинентный синдром при алкоголизме, отличие от похмелья

Алкогольный синдром отмены - это симптомокомплекс, возникающий у больных алкоголизмом, вслед за резкой отменой или уменьшением количества выпитого. Возникает обычно через 5-6 часов – 2 суток с момента отмены и продолжается 48-72 часа - 2-3 недели.

Общие вегетативные проявления, такие как: слабость, разбитость, головная боль, снижение настроения, тошнота, диарея, метеоризм, сухость во рту, лабильность артериального давления - имеют место как при эпизодическом употреблении алкоголя (похмелье), так и при алкогольном абстинентном синдроме. Отличия между двумя состояниями состоят в том, что во время похмелья желание повторно выпить отсутствует, а введение алкоголя лишь усугубляет имеющуюся клинику отравления. У больных же алкоголизмом, напротив - отмена длительно вводимого в организм вещества, которое перестроило метаболизм, вызывает комплекс тягостных проявлений, которые алкоголики стремятся уменьшить повторным употреблением. Таким образом, для хронического алкоголизма характерно стойкое стремление принять алкоголь повторно (опохмелиться) для улучшения самочувствия, снятия напряжения и беспокойства, что и является признаком зависимости.

Проявления со стороны психики и нервной системы неспецифичны, поскольку наблюдаются и при других состояниях. К ним относятся: прерывистый беспокойный сон, яркие пугающие сновидения, повышенная чувствительность к звукам, слуховые и зрительные иллюзии, потливость, учащение пульса, тремор, подергивания глаз, эпилептиформные припадки. У молодых алкоголиков с достаточными компенсаторными возможностями проявления могут ограничиваться только вегетативными симптомами.