Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро помочь зависимому при абстинентном синдроме. Классификация абстинентного синдрома

16.03.2023 в 10:03

Как быстро помочь зависимому при абстинентном синдроме. Классификация абстинентного синдрома

Специалисты классифицируют алкогольную абстиненцию в зависимости от проявляемых у пациента симптомов. Это помогает наркологам диагностировать стадию алкоголизма, спланировать терапевтические мероприятия по выведению человека из запоя и дальнейшее лечение зависимости.

Типы алкогольного абстинентного синдрома представим в таблице.

Неосложненное абстинентное состояниеНеосложненный абстинентный синдром длится до 5 дн. У пациента проявляются один или сразу несколько симптомов. Это целый ряд соматических, неврологических и психических нарушений. Зачастую уже на 2-й стадии алкоголизма при абстиненции происходит обострение имеющихся патологий сердца, печени и почек, что осложняет процесс реабилитации зависимых.Если человек примет дозу спиртного, симптомы абстинентного синдрома проходят. Но для профилактики запоев и развития алкоголизма терапию рекомендуется проводить исключительно в стационаре под наблюдением нарколога. Домашнее же лечение алкогольного абстинентного синдрома может не дать никаких результатов, а что еще хуже — усугубить его течение
Абстинентное состояние с судорожными припадкамиКогда классические признаки абстинентного синдрома осложняются судорогами, зависимому нужна неотложная помощь наркологов.Судороги возникают на фоне острого отравления организма продуктами распада этанола. Состояние опасно тем, что зависимый может получить травмы во время припадков. Были выявлены случаи, когда судороги приводили к остановке дыхания, поскольку рвотные массы пациента перекрывали его дыхательные пути, но он не мог даже перевернуться
Абстинентное состояние с делириемАлкогольный делирий — это острый психоз, который развивается у зависимых на 2-3-й день после отказа от спиртного. Как правило, он характерен для тех зависимых, кто регулярно уходит в многонедельные запои. Резкое прекращение употребления алкоголя вызывает галлюцинации и бред. И даже порция спиртного для снятия тяжелых симптомов не окажется эффективной — состояние критическое.Если не будут приняты терапевтические меры, самочувствие больного будет только ухудшаться. Дома лечение абстинентного синдрома с делирием при алкоголизме невозможно!

Как пережить абстинентный синдром в домашних условиях. Что такое похмелье?

Для начала стоит сказать, что в русском языке за словом похмелье скрывается два разных состояния:

  • Похмельный синдром , которым страдают здоровые люди после того как перебрали со спиртным;
  • Абстинентный синдром , который испытывают алкозависимые.

В первом случае человек обычно и смотреть не может на алкоголь и обещает себе «больше никогда», а во втором — остро нуждается в новой дозе этанола, так как переживает ломку. При похмельном синдроме организм страдает именно от последствий алкогольной интоксикации: обезвоживания, нарушения электролитного баланса, дефицита калия, натрия и глюкозы, повышения нагрузки на печень, сердце и ЖКТ. В случае с абстиненцией негативные симптомы связаны в первую очередь с тем, что организм (в частности ЦНС) уже не может нормально функционировать без алкоголя. Одним из самых опасных последствий этаноловой ломки является алкогольный делирий или белая горячка, во время которой человек опасен и для себя и для окружающих.

И абстинентный синдром, и запой являются признаками второй стадии алкоголизма и указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Поэтому, если человек беспрерывно употребляет спиртное на протяжении нескольких дней, то велик шанс, что после окончания запоя он будет страдать именно от абстиненции.

Тяжелый похмельный синдром тоже вещь тоже совсем неприятная. Это комплексное патологическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как: слабость, ощущение разбитости, головная боль, тошнота, рвота и диарея, дисфория, раздражительность, апатия и т.д.

Несмотря на разницу, при лечении обоих состояний применяются похожие методы: детоксикация, купирование острых симптомов и восстановление нарушенного баланса микроэлементов.

Купирование абстинентного синдрома при алкоголизме. Симптомы и классификация алкогольного абстинентного синдрома

Существует несколько классификаций алкогольного абстинентного синдрома с учетом степени тяжести, времени появления определенных симптомов, а также клинических вариантов с преобладанием той или иной симптоматики. На 2-й стадии алкоголизма выделяют три степени тяжести абстиненции:

    1 степень. Возникает при переходе с первой стадии алкоголизма на вторую. Появляется при кратковременных запоях (обычно – продолжительностью не более 2-3 дней). Преобладает астеническая симптоматика и нарушения со стороны вегетативной нервной системы. Сопровождается сердцебиением, сухостью во рту и повышенной потливостью.

    2 степень. Наблюдается «в разгар» второй стадии алкоголизма. Появляется после запоев продолжительностью 3-10 дней. К вегетативным нарушениям присоединяются неврологические расстройства и симптомы со стороны внутренних органов. Сопровождается покраснением кожи и белков глаз, сердцебиением, колебаниями АД, тошнотой и рвотой, ощущением мутности и тяжести в голове, нарушениями походки, дрожанием рук, век и языка.

    3 степень. Обычно возникает при переходе со второй стадии алкоголизма на третью. Наблюдается при запоях продолжительностью свыше 7-10 дней. Вегетативные и соматические симптомы сохраняются, но уходят на второй план. Клиническая картина, в основном, определяется психическими нарушениями: расстройствами сна, ночными кошмарами, тревожностью, чувством вины, тоскливым настроением, раздражением и агрессией по отношению к окружающим.

Препараты для снятия абстинентного синдрома. Определение болезни. Причины заболевания

Алкогольная абстиненция, или синдром отмены алкоголя — это реакция центральной нервной системы на прекращение длительного чрезмерного употребления спиртного, которая сопровождается приступами тремора, возбуждением, спутанностью сознания, тошнотой, потливостью, рвотой, бессонницей, судорогами, лихорадкой, тахикардией , гипертонией и галлюцинациями.

Как быстро помочь зависимому при абстинентном синдроме. Классификация абстинентного синдрома

Симптомы отмены алкоголя были описаны ещё в 400 году до н. э. Гиппократом. Считается, что этот синдром стал распространённой проблемой после 1800-х годов.

Алкогольная абстиненция может возникнуть у всех, кто зависим от алкоголя, как после прекращения запоя, так и после запланированного или незапланированного уменьшения дозы спиртного.

Признаки абстинентного синдрома появляются спустя 6-24 часа после последнего приёма спиртного. У 4 % людей с абстиненцией развиваются серьёзные симптомы, 15 % пациентов с тяжёлыми симптомами умирают.

Лечение алкогольной абстиненции направлено на минимизацию симптомов, предотвращение осложнений и облегчение продолжительного воздержания от алкоголя.

Пациентов с абстинентным синдромом лёгкой или средней степени тяжести можно лечить амбулаторно. Это снижает расходы и не отрывает человека от работы и семейной жизни. Люди с тяжёлыми симптомами и высоким риском осложнений должны ежедневно находиться под присмотром врача в стационаре, пока симптомы абстиненции не исчезнут.

Токсичность алкоголя

Алкоголь оказывает тормозное действие на центральную нервную систему. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию зависимости, постепенному увеличению устойчивости к алкоголю и формированию абстинентного синдрома, а также к появлению психотических расстройств.

Помимо токсического действия на нервную систему, при злоупотреблении алкоголем нарушается работа печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и ухудшается обмен веществ. Продукт распада этанола, ацетальдегид, оказывает токсическое, мутагенное и канцерогенное воздействие на печень. В алкоголе также могут содержаться различные токсичные примеси, спирты других групп и сивушные масла.

На фоне нарушений обмена веществ ухудшается обмен витаминов группы B (B1 и B6), в связи с чем возникают различные неврологические нарушения, например полиневропатия и энцефалопатия . Также на фоне токсического воздействия алкоголя нарушается работа протонной помпы (фермента, участвующего в секреции соляной кислоты в желудке) и гистаминовой системы в желудке, поэтому могут возникать и обостряться гастриты и язвенные поражения .

На фоне длительного приёма алкоголя формируется токсический гепатит, переходящий в цирроз печени. В дальнейшем клетки печени могут подвергнуться канцерогенному действию алкоголя с высоким риском развития онкологии.

Чем отличается от похмельного синдрома

При дифференциальной диагностике абстинентного синдрома от похмелья главный критерий — это "стаж" употребления алкоголя, наличие сформированной алкогольной зависимости с тягой к употреблению и длительность запойного состояния.

Как правило, похмельное состояние возникает на следующий день после приёма алкоголя, сопровождается головной болью, чувством сухости во рту и тремором. При этом совершенно не обязательно иметь длительный стаж алкоголизации. Обычно данное состояние проходит самостоятельно, пациент может контролировать приём алкоголя, не возвращается к повторному употреблению в течение следующего дня.

Алкогольный абстинентный синдром — это состояние, возникающее при длительном приёме алкоголя, после запойных состояний, при низкой толерантности человека к спиртному. Оно возникает у пациентов со сформированной тягой к употреблению алкоголя. Синдром представлен вегетативными и соматическими расстройствами, сопровождается головными болями, нарушением пищеварения, тремором, болями в сердце, тревогой, потливостью, бессонницей .

Отличительная особенность алкогольного абстинентного синдрома — возможность его возникновения в течение нескольких часов после приёма алкоголя, особенно это заметно во время стойких запойных состояний.

Алкогольная абстиненция продолжается в течение продолжительного времени, нарушения сна могут сохраняться так же длительно. Это связано с нарушением механизма серотонин-дофаминергической передачи.

После купирования абстинентного алкогольного синдром а могут сохраняться и проявляться новые неврологические нарушения, например полинейропатия, расстройства памяти, внимания, депрессия . При запойных состояниях высок риск возникновения алкогольных психозов.

Абстинентный синдром, как уснуть. Бессонница после запоя и ее причины

Как бы ни был организм ослаблен алкоголем, полноценный отдых и сон в этом состоянии, как правило, недоступен. И для этого есть веские основания:

  1. Плохое самочувствие . Трудно уснуть, когда раскалывается голова, постоянно тошнит и время от времени появляются рвотные позывы. Но и после рвоты легче не становится, зато сердце колотится так, что, кажется, вот-вот выпрыгнет из груди.
  2. Синдром отмены или абстинентный синдром. Ощущение острой нехватки этанола, голодание рецепторов нарушает биохимические процессы в головном мозге, привыкшем работать «под управлением» метаболитов этилового спирта.
  3. Совмещение спиртного с другими психостимуляторами. Вопреки сложившемуся устойчивому мнению, кофе и другие психостимуляторы (энергетические напитки, сигареты и др.) не помогают протрезветь, а лишь на время «встряхивают» нервную систему, перевозбуждая ее.
  4. Недостаточное снабжение мозга кислородом. Под воздействием уксусного ацетальдегида сосуды головного мозга спазмируются, а эритроциты крови слипаются, теряя способность к транспортировке кислорода.

Абстинентный синдром, как уснуть. Бессонница после запоя и ее причиныЗапой длительностью более 2-х недель нарушает фазы сна : медленная укорачивается, а быстрая — удлиняется. У спящего алкоголика заметны во сне движения глаз, слышны скрип зубов и тяжелое дыхание.

Опасны нарушения сна у людей, страдающих алкоголизмом долгое время. С развитием печеночной недостаточности развивается и алкогольная энцефалопатия, и бессонница как одно из ее проявлений. Это тяжелое необратимое поражение головного мозга, приводящее со временем к деградации личности.

Сон становится неспокойным и прерывистым, а во сне пьяницу мучают страшные сновидения , детские страхи и панические атаки.

Даже после лечения в стационаре больной продолжает мучиться бессонницей до 4-х — 6-ти дней, в тяжелых случаях этот срок достигает двух недель. Если терапия в наркологической клинике не проводилась, продолжительность тяжелых нарушений сна может быть очень длительной.

Как пережить абстинентный синдром форум. Почему развивается постабстинентный синдром

Длительное употребление алкогольсодержащих жидкостей не проходит бесследно, хроническая интоксикация негативно влияет на нервную систему, а также на функции внутренних органов. Постабстинентный алкогольный синдром провоцирует сочетание нескольких факторов:Как быстро помочь зависимому при абстинентном синдроме. Классификация абстинентного синдрома 02

  • Социальный . При отказе от алкоголя обнаруживаются психосоциальные проблемы. Это связано с тем, что новая трезвая модель поведения еще не создана, а привыкание к изменившимся условиям требует много времени. В период адаптации психика почти постоянно работает с перегрузками.
  • Психоэмоциональный . Алкозависимость приводит к тому, что рецепторы головного мозга снижают самостоятельную выработку гормона радости. На ранних этапах трезвости сложно чувствовать удовольствие от жизни.
  • Физиологический . Хроническая интоксикация спиртосодержащей продукцией нарушает функции внутренних органов. Острые проявления устраняются с помощью детоксикации и симптоматической терапии, а для коррекции хронических изменений требуется время.

При алкоголизме постабстинентный синдром проявляется на 7–14 день, у некоторых развивается раньше, иногда даже сразу непосредственно после выхода из абстиненции, а своего пика достигает на 3–6 месяцах воздержания. Затем симптомы постепенно становятся менее выраженными и проходят. Сколько длится это состояние, точно спрогнозировать невозможно, одни восстанавливаются уже через полгода, а другим понадобится около 2 лет, а иногда и больше.