Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Симптомы гриппа у взрослых. Очевидные и неочевидные симптомы гриппа

26.10.2022 в 14:02

Симптомы гриппа у взрослых. Очевидные и неочевидные симптомы гриппа

Инкубационный период гриппа, т.е. время от заражения до развития заболевания, может составлять как несколько суток, так и всего несколько часов. Это значит, что утром вы можете пообщаться с зараженным человеком и в то же день днем или вечером заболеть сами. Переносчиками заболеваниями вы становитесь сразу же, даже до появления клинических признаков гриппа, в свою очередь непрерывно заражая окружение.

Начало заболевания обычно развивается остро, не оставляя сомнений в том, что это не обычная усталость, а грипп. У человека внезапно повышается температура тела, резко начинают болеть голова, мышцы и суставы, беспокоит боль в горле, далее может появиться кашель, от яркого света появляется резь в глазах. Симптомы нарастают в течение одних-двух суток.

Как различить симптомы простуды и гриппа и подобрать правильное лечение

На практике не всегда просто различить грипп от других ОРВИ, а также от печально известного в последнее время коронавируса. При наличии у гриппа ряда характерных симптомов специалисты все же отмечают, что эта инфекция может проявляться нетипично. Например, при некоторых видах гриппа у человека может наблюдаться не только поражение дыхательных органов, но и желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению процесса пищеварения и различным расстройствам.

Как правило, в первые дни при гриппе не бывает насморка, как при обычной простуде. Гриппозная инфекция приводит к закладыванию носа, чему виной интоксикация и отек слизистых, но выделения из носа, характерные для насморка, обычно появляются только через три-четыре дня. При простуде редко встречается светобоязнь, тогда как при гриппе это наблюдается достаточно часто.

Но как бы вы ни пытались идентифицировать заболевание самостоятельно, какие бы вы ни читали толковые рекомендации на эту тему, все же правильный диагноз может поставить только врач. Только специалист на основании лабораторных исследований и клинической картины заболевания способен точно определить, какой вид, тип вируса атаковал организм пациента и назначить эффективное лечение.

Где лучше проводить лечение гриппа, дома или в стационаре?

При легких и средне-тяжелых формах гриппа пациентам обычно показано лечение в домашних условиях с периодическим посещением лечащего врача. В госпитализации и лечении в стационаре нуждаются только лица с тяжелыми и осложненными формами гриппозной инфекции, которые могут требовать помощи врачей нескольких направлений. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях может понадобиться участие в терапии врача-кардиолога.

Какое лекарство выбрать от гриппа, дорогое или дешевое?

Стоимость лекарственных препаратов формируется под влиянием затрат на научно-исследовательские работы, клинические испытания, производство, логистику и рекламу. Логично предположить, что дорогой препарат может оказаться более эффективным. Но на самом деле это не так. Иногда высокая цена обусловлена только широко разрекламированным брендом и «бонусами» провизорам.

При выборе лекарственного препарата лучше ориентироваться не на стоимость, а на надежность компании, которая его выпускает, и мнение врача.

Симптомы гриппа у взрослых. Очевидные и неочевидные симптомы гриппа

Симптомы гриппа у взрослых 2022. Симптомы гриппа

Симптомы гриппа у взрослых. Очевидные и неочевидные симптомы гриппа 01

Инкубационный период гриппа составляет около 2-х суток. Заболевание начинается остро: поднимается температура, начинает болеть голова (это симптомы интоксикации), проявляются катаральные признаки заболевания. Высокая температура и другие проявления интоксикации держатся, как правило, до 5 дней. Если температура не спадает через 5 дней, следует предполагать бактериальные осложнения.

Катаральные явления продолжаются чуть дольше – до 7-10 дней После их исчезновения больной считается выздоровевшим, однако ещё в течение 2-3 недель могут наблюдаться последствия перенесенного заболевания: слабость, раздражительность, головная боль, возможно, бессонница.

При заболевании гриппом обязательно нужно вызвать врача. Проводить лечение гриппа без обращения к специалисту опасно, можно пропустить развитие осложнений. А при тяжелом течении заболевания своевременная профессиональная медицинская помощь абсолютно необходима, иногда это – просто вопрос сохранения жизни.

На тяжелое или осложненное течение гриппа указывают следующие симптомы:

  • температура выше 40°C;
  • сохранение высокой температуры более 5-ти дней;
  • сильная головная боль, не снимающаяся обычными болеутоляющими средствами;
  • одышка или неправильное дыхание;
  • судороги, нарушения сознания;
  • появление геморрагической сыпи.

Симптомы интоксикации

Интоксикация при гриппе проявляется, прежде всего, как:

  • высокая температура . При легком течении гриппа температура может не подниматься выше 38°C, но для гриппа средней тяжести типична температура 39-40°C, а при тяжелом течении заболевания может быть ещё выше;
  • озноб;
  • слабость ;
  • головная боль (преимущественно в области лба и глаз);
  • суставные и мышечные боли;
  • в некоторых случаях – тошнота и рвота .

Катаральные симптомы

Типичные катаральные симптомы при гриппе это:

  • насморк ;
  • сухость и боль в горле (осмотр выявляет покраснение горла);
  • кашель . При неосложнённом течении гриппа наблюдается, как правило, сухой горловой кашель. Но в некоторых случаях инфекция может спуститься ниже и вызвать воспаление бронхов ( бронхит ) и легких ( пневмонию ). К подобному течению болезни предрасположены курильщики, люди с ослабленным иммунитетом, а также больные, страдающие бронхиальной астмой и легочными заболеваниями;
  • слезотечение , резь в глазах .

Геморрагические явления

Геморрагические явления при гриппе наблюдаются в 5-10% случаях. Это:

  • кровоизлияния в слизистых (глаз, рта);
  • носовые кровотечения;
  • кровоизлияния на коже (при тяжелом течении заболевания).

Грипп симптомы по дням. Основные симптомы болезни у взрослого

Грипп справедливо считается одним из самых распространенных и при этом опасных инфекционных заболеваний. Он вызывается разными вирусами гриппа и характеризуется поражением дыхательных путей. Важной особенностью болезни становится высокий риск осложнений, в том числе – вплоть до летального исхода, если не принимать срочных мер для лечения гриппа.

В качестве возбудителей выделяют несколько штаммов вируса гриппа (вирусы типа А, В, С и D по традиционной классификации). Но основные симптомы болезни различаются очень незначительно. Серьезность широкого распространения болезни наглядно демонстрирует официальная статистика ВОЗ. По данным организации, количество ежегодно болеющих гриппом превышает 100 миллионов человек. Стоит ли удивляться актуальности вопроса о том, каковы основные симптомы гриппа у взрослого человека и как правильно следует проводить лечение инфекционного заболевания.

Высокий уровень опасности рассматриваемого заболевания подтверждается очень быстрым развитием симптомов гриппа. Они проявляются уже через полтора-три дня после заражения вирусом гриппа. Наиболее явными и заметными признаками болезни выступают:

  • гипертермия, которая быстро прогрессирует и выражается в подъеме температуры тела до 40 градусов;
  • повышенная потливость, дополняемая ознобом;
  • резь или боль в глазах, обильное и беспричинное слезотечение;
  • апатия, общая слабость и потеря аппетита;
  • болевые ощущения и дискомфорт в суставах, мышцах и костях;
  • рвота и тошнота;
  • некоторое опухание лица;
  • резко выраженные респираторные симптомы в виде кашля, насморка, першения и болей в горле, а также слизистой оболочке носа.

Быстрое появление перечисленных выше симптомов гриппа у взрослого носит комплексный характер. В результате болезнь сопровождается несколькими неприятными и потенциально еще более опасными синдромами. Они проявляются далеко не у всех заболевших и свидетельствуют о высоком риске серьезных осложнений. Прежде всего, речь идет о трех синдромах:

  • Интоксикационный. Выражается в своеобразном «отравлении» крови продуктами жизнедеятельности вируса и вирусных частиц. Результатом становится развитие лихорадки фебрильного типа. Ее симптомами выступают умеренное повышение температуры тела, которая изменяется в районе 38-39 градусов, и явно ощущаемый озноб. Сбои в системе микроциркуляции приводят к появлению мышечных и суставных болей, часто происходят приступы головокружения и сильные болевые ощущения, быстро распространяющиеся по всему объему головы.
  • Катаральный. Проявляется примерно на второй-четвертый день с момента заражения вирусом гриппа. Объединяет несколько симптомов, включая насморк, заложенность носа и хрипы в горле, которые часто сопровождаются серьезной болью. Ситуация осложняется регулярными приступами сильного кашля, следствием которых становится тошнота и рвота. Нередко катаральный синдром проявляется в малозаметной форме, что затрудняет диагностику гриппа.
  • Геморрагический. Встречается реже всего. Обнаруживается у 5% заболевших. Выражается в точечных кровоизлияниях, которые становятся следствием резкого роста проницаемости стенок кровеносных сосудов.

Отличие гриппа от ОРВИ таблица.

Введение

Заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) имеет широкое географическое распространение, с включением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения (детей и взрослых) . Ежегодно, по данным ВОЗ, каждый взрослый человек в среднем заболевает ОРВИ от 2 до 4 раз в год, что, безусловно, сопряжено с вероятностью развития осложнений со стороны как бронхолегочной, так и других систем, высоким уровнем временной нетрудоспособности и материальными затратами .

Среди инфекционных болезней, актуальных для РФ, наибольшую экономическую значимость представляет именно группа ОРВИ. Суммарный экономический ущерб от данной нозологической группы увеличился с 376 млрд руб. в 2014 г. до 499 млрд руб. в 2016 г. В разные годы абсолютное количество заболевших составляет от 26 млн до 33 млн человек, среди которых 20% становятся временно нетрудоспособными .

В 2016 г. в России зарегистрировано 34 880 736 случаев инфекционных и паразитарных болезней (ИПБ), что на 5,83% выше показателя 2015 г. (32 956 389 случаев) . Ведущее место в структуре ИПБ в 2016 г., как и в предыдущие годы, занимали ОРВИ.КЗа период 2012Р2016 гг. заболеваемость ОРВИ населения РФ в целом колебалась в диапазоне от 19 818,6 (2012 г.) до 21 658,26 (2016 г.) на 100 тыс. населения (+9,3%). По сравнению с уровнем заболеваемости ОРВИ в 2015 г. (20 496,60 на 100 тыс. населения) прирост показателя в 2016 г. составил 5,7%. В 2016 г. ОРВИ переболело 21,65% населения страны.

ОРВИ симптомы, лечение. 2 Этиология и патогенез

Возбудителями заболеваний респираторного тракта являются вирусы.

Распространение вирусов происходит чаще всего путем самоинокуляции на слизистую оболочку носа или конъюнктиву с рук, загрязненных при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями (риновирус сохраняется на них до суток).

Другой путь – воздушно-капельный – при вдыхании частичек аэрозоля, содержащего вирус, или при попадании более крупных капель на слизистые оболочки при тесном контакте с больным.

Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сутки после заражения, резко снижается к 5-му дню; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2 недель.

Вирусные инфекции характеризуются развитием катарального воспаления.

Симптомы ОРВИ являются результатом не столько повреждающего влияния вируса, сколько реакции системы врожденного иммунитета. Пораженные клетки эпителия выделяют цитокины, в т.ч. интерлейкин 8 (ИЛ 8), количество которого коррелирует как со степенью привлечения фагоцитов в подслизистый слой и эпителий, так и выраженностью симптомов. Увеличение назальной секреции связано с повышением проницаемости сосудов, количество лейкоцитов в нем может повышаться многократно, меняя его цвет с прозрачного на бело-желтый или зеленоватый, т.е. считать изменение цвета назальной слизи признаком бактериальной инфекции безосновательно .

Установка на то, что при всякой вирусной инфекции активируется бактериальная флора (так называемая «вирусно-бактериальная этиология ОРИ» на основании, например, наличия у больного лейкоцитоза) не подтверждается практикой. Бактериальные осложнения ОРВИ возникают относительно редко.

Симптомы гриппа и ОРВИ. ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Отличия гриппа от ОРВИ

ОТЛИЧИЯ ГРИППА ОТ ПРОСТУДЫ

Простуда – собирательное, неофициальное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань).

Вызвать простуду могут как вирусы, так и бактерии, которые при дыхании проникают в организм с воздухом.

Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными.

Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Если причиной болезни стала бактерия, либо неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Симптомы простуды: постепенное начало, лихорадка (до 38 °С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле .

Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Специфической вакцины от простуды не существует!

Грипп —тоже относится к ОРВИ, так как возбудитель болезни (вирусы гриппа A, B или C) проникает в организм при дыхании. В отличие от простуды, которая может случиться в любое время года, грипп, как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в зимние месяцы.

Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

Симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40° С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носовых ходов, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии, менингита, перикардита или миокардита, которые могут привести к смерти.

Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением.

При появлении первых симптомов гриппа – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Профилактика простуды и гриппа.

Грипп можно предотвратить!

В сезон гриппа избегайте мест массового скопления людей.

Часто мойте руки горячей водой с мылом, или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и рту.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос.

Лучший способ защититься от гриппа и его осложнений - сделать прививку от гриппа в предэпидемический период.

Симптомы гриппа 2022. Вирус гриппа H3N2 — симптомы, лечение, профилактика

    В России выявили первый за эпидемиологический сезон вирус гриппа H3N2, который отличается стремительным развитием. По данным Роспотребнадзора, инфекция была завезена из Египта. «Известия» собрали всё, что известно об этом штамме и чего ожидать от осеннего сезона.

    Что такое вирус гриппа H3N2: симптомы, лечение.

    Грипп А (H3N2), или гонконгский грипп, — острое респираторное заболевание, отличающееся быстрым течением. Впервые вспышка инфекции была зафиксирована в 1968 году в Гонконге. Распространение заболевания быстро приобрело статус эпидемии: в течение двух-трех недель вирус поразил более 500 тыс. человек, а вскоре достиг Европы, США и даже стран Африки.

    Симптомы гриппа у взрослых. Очевидные и неочевидные симптомы гриппа 02

    За кампанию: как изменился грипп и почему важно привить детей

    Инфекционисты ожидают тяжелую эпидемию осенью

    Симптомы, как правило, проявляются спустя 12–48 часов после заражения. Человек чувствует головную боль и ломоту в теле, наблюдается сухой кашель и обильное потоотделение, температура нередко поднимается выше 39 градусов.

    Передается вирус воздушно-капельным путем. В группу повышенного риска входят пожилые люди, дети и беременные женщины, особенно страдающие хроническими заболеваниями.

    При этом постановкой диагноза должен заниматься исключительно врач. Несвоевременное обращение в медицинское учреждение может грозить больному серьезными осложнениями.

    После назначения лечения больного изолируют от здоровых людей, он должен соблюдать постельный режим и следовать рекомендациям доктора. Выздоровление наступает в среднем через 10–14 дней.

    Распространение вируса гриппа H3N2 в России

    На сегодняшний день известно лишь об одном случае заражения. Других вирусов гриппа на территории РФ нет. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация по всем респираторным инфекциям, циркулирующим в России, остается достаточно стабильной.

    Тем не менее она призвала специалистов заняться разработкой новых методологических подходов к оценке эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Для этого была учреждена специальная рабочая группа при ученом совете Роспотребнадзора.

    Вирус гриппа H3N2: профилактика заболевания

    Из-за погодных условий осенью часто происходит рост ОРВИ и гриппа, так как зараженные люди чаще оказываются вместе со здоровыми в закрытых помещениях. Чтобы избежать заболеваний, рекомендуется соблюдать ряд мер: чаще мыть руки с мылом, избегать прикосновений к лицу, есть больше фруктов и овощей, придерживаться безопасной дистанции и носить медицинские маски.

    Наиболее эффективным способом предотвратить заражение остается вакцинация. Прививочная кампания стартовала в некоторых российских регионах еще в августе.

    В сентябре врач-инфекционист, педиатр Евгений Тимаков предупредил сограждан об эпидемиологической угрозе — появлении трех штаммов вируса гриппа, иммунитета к которым россияне еще не приобрели.

    Источник: https://science.ru-land.com/stati/simptomy-i-lechenie-grippa-chto-takoe-orvi-v-chyom-otlichie-ot-grippa