Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Семья из Аргентины, у которой умерла любимая собака, решила клонировать пса.

14.12.2016 в 00:28

При этом была создана полностью генетически идентичная копию умершего животного.

Первая собака, которую звали Энтони, скончалась от старости в возрасте 17 лет. С помощью полученного от нее генетического материала ученым из лаборатории Biocan удалось создать новую собаку. Как сообщают местные СМИ, семья из Буэнос-айреса отдала до 60 до 100 тысяч долларов за клонирование любимца.

Семья из Аргентины, у которой умерла любимая собака, решила клонировать пса.
Клон собаки появился на свет еще в июле текущего года, но только сейчас официально объявили об успехе клонирования. Процедура создания копии животного сложной была. Она включала в себя несколько этапов в разных странах мира, в том числе в южной Корее, где из полученного генетического материала отбирали наиболее жизнеспособные клетки.

Первый опыт клонирования животных ученые провели в 1996 году. Тогда на свет появилась Долли - клонированная овечка дорсетской породы. В 2003 году Долли пришлось усыпить из-за прогрессирующего рака легких, который был вызван вирусом. Знаменитая на весь мир овца прожила 6, 5 лет и родила шесть ягнят, напоминает риа новости. В 2005 году в южной Корее на свет появилась африканская борзая снуппи - первая в мире клонированная собака.