Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самопомощь при проблемах с алкоголем. Характерные особенности женского алкоголизма

05.08.2023 в 20:41

Самопомощь при проблемах с алкоголем. Характерные особенности женского алкоголизма

Почему женский алкоголизм часто считают отдельным заболеванием? По той причине, что этот недуг обычно имеет психологическую подоплёку. По своей природе женщины более эмоциональны и чувствительны: они гораздо острее, чем мужчины, могут реагировать на жизненные трудности. Для женщин пристрастие к спиртным напитком бывает единственным способом избавиться от длительной депрессии .

Наиболее частые причины женского алкоголизма это:

  • Развод, потеря близкого человека;
  • Невозможность завести семью (нехватка времени, особенности характера, физические проблемы);
  • Скука (когда домохозяйке в свободное время нечем себя занять);
  • Брак с алкоголиком: часто женщины желают облегчить «страдания» мужей, выпивая совместно с ними;
  • Дурное окружение;
  • Климакс, старение, утрата привлекательности или мнимый страх утраты молодости.

Большинство причин, приводящих к женскому алкоголизму, может быть устранено с помощью профессионального психотерапевтического либо лекарственного воздействия (при помощи гормональных, седативных или других лекарств).

Другое дело, что лечение требует волевого усилия или сознательного решения, а употребление алкоголя – способ практически бессознательный и очень быстрый. Спиртное позволяет избавиться от проблем практически моментально, правда, иллюзия комфорта, которую даёт алкоголь, весьма мимолетна. Период эйфории длится буквально несколько часов: в дальнейшем время расслабления и успокоения  становится всё короче, а количество требуемого «допинга», наоборот, увеличивается.

Быстрому развитию женского алкоголизма способствуют не только психологические, но и анатомические факторы. У женщин меньше объём мышечной ткани и более низкое содержание воды в организме: оба этих фактора способствуют увеличению концентрации алкоголя в крови. Кроме того, алкоголь в организме женщины всасывается быстрее – этому способствуют гормональные особенности.

Чего боятся алкоголики. Метод психологической встряски

Если алкоголика не удалось убедить бросить пить рассказами о вреде алкоголя, можно попробовать сделать ему психологическую встряску. Под психологической встряской понимается поступок или действие, благодаря которому зависимый поймет, что он потеряет, если не бросит пить.

Вот лишь некоторые примеры с форумов которые мы изучили, как напугать алкоголика:

  • на время уехать из города и не отвечать на звонки мужа;
  • симитировать бракоразводный процесс;
  • запретить общение с детьми, пока не бросит пить;
  • притвориться больной;
  • спрятать дорогие ему вещи;
  • увезти любимую собаку и так далее.

Чего боятся алкоголики. Метод психологической встряски

Если алкоголик сильно напивается и на утро ничего не помнит, можно сделать имитацию разгрома в доме, нарисовать себе синяк на лице, а затем рассказать зависимому о том, что все это сделал он. Для большей достоверности можно подговорить родных и друзей подыграть, чтобы все выглядело убедительнее.

Эффективность применения того или иного способа, как напугать алкоголика, чтобы бросил пить, зависит от личностных страхов и переживаний зависимого, а также особенностей его характера и стадии алкоголизма. Необходимо определить, чего он боится больше всего, и оказывать воздействие с помощью данного фактора.

Но при этом нужно вести себя осторожно, чтобы вместо страха и чувства вины не вызвать у алкоголика агрессию и еще большее разочарование в жизни.

Использовать данные способы, как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить навсегда, можно только на начальной стадии развития алкоголизма. В запущенных случаях никакие устрашения на больного не подействуют, необходима помощь нарколога.

Как избавиться от созависимости с алкоголиком форум. Как выйти из созависимых отношений с мужчиной алкоголиком

К сожалению, количество алкоголиков с каждым годом только растет. Внешне пьющий человек может выглядеть вполне благополучно и даже занимать хорошую должность. Но для его семьи пьянство — всегда трагедия. Ведь деградацию личности или агрессивное поведение не скрыть, а близкие находятся рядом с алкоголиком, в максимально тесном контакте. Некоторые разрывают отношения сразу, как только зависимость становится очевидной. Другие же принимают на себя роль “спасителя”. Так возникает созависимость: во-первых, потому что женщина не знает, как вести себя с мужем, а во-вторых, потому что она начинает как бы жить за него. Расскажем, как прекратить токсичные отношения с мужчиной алкоголиком и выйти из роли спасительницы, перестав отравлять себе жизнь.

Многие психологи говорят о том, что преодолеть созависимость сложно, и расставание все равно будет болезненным. Однако все они сходятся на той мысли, что выйти из созависимых отношений с мужчиной-алкоголиком все-таки возможно. И делать это нужно как можно скорее, ведь это вопрос личной безопасности, и, если хотите. выживания.

Расскажем, почему жены алкоголиков долгие годы не могут выйти из отношений, как формируется и укрепляется созависимость, как можно прекратить отношения, даже если это близкий человек. Также затронем вопрос, как можно наладить жизнь с алкоголиком, если уйти нет возможности, и чем по-настоящему можно помочь такому человеку.

Отношения с алкоголиком: советы психолога

Жить с мужем алкоголиком непросто, но и помочь ему зачастую невозможно. И здесь психологи солидарны друг с другом: можно бесконечно любить человека, но нельзя приносить в жертву собственную жизнь. Иногда еще на этапе зарождения отношений понятно, что человек пьющий. Так вот, на вопрос, стоит ли иметь отношения с мужчиной-алкоголиком, ответ однозначный — нет и ни при каких условиях.

Если же речь идет о сложившейся семье, то стоит понять, что все окружающие не могут жить интересами одного человека. Если дальнейшее совместное существование невыносимо, то нужно решать, как выйти из созависимых отношений с алкоголиком, как прекратить это “соседство”, которое мешает жить нормально.

Вот что советуют психологи относительно разрыва отношений с пьющим мужчиной (также здесь есть универсальные советы для родственников алкоголика):

    Нужно формировать самоуважение и перестать играть роль “сварливого обвинителя”.

    Не лишним будет пройти очную консультацию у психолога, который поможет направить поведение в нужное русло и увидеть ситуацию “под другим углом”. При этом нужно четко осознавать, что поведение другого человека вам неподвластно. Вы не обязаны всю жизнь оставаться “женой алкоголика”, а можете работать над собой, улучшать свою жизнь, с этим человеком или без него.

    Важно полностью отказаться от роли спасителя: не звонить на работу, не покупать пиво, когда “раскалывается голова”, возвращать долги, решать другие проблемы, возникающие из-за пьянства. Человек должен сталкиваться с проблемами из-за своего поведения самостоятельно.

    Важно озвучить алкоголику свое мнение. Делать это нужно, когда он трезв, а также максимально спокойно. Нужно сказать, что вы обеспокоены проблемами с алкоголем, а также предложить помощь. Перед разговором желательно собрать возможные варианты лечения. Однако приготовьтесь к тому, что между вашей просьбой и звонком в клинику наркологии может состояться не одна беседа.

    Обязательно нужно найти поддержку для себя, даже если алкоголик согласился на лечение.

Может ли алкоголик измениться с другой женщиной. Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте Ольга!, работайте с собой и выходите из этих созависимых отношений. Пока Вы сосредоточены на муже, Вы не видите своих ресурсов, а соответственно и выхода из этой ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

12Хороший ответ1

Здравствуйте, Ольга! Очевидно, что такая ситуация не может долго продолжаться. Кстати, появление девиц легкого поведения, разных, говорит о больших проблемах мужа в плане зависимости от, а это проблема более серьезная, чем просто одна любовница. Сразу хочется сказать, что поведение мужа вряд ли изменится, по крайней мере в ближайшем будущем, так каквкупе с сексуальной просто так не уходит и трудно лечится. Приступы "бешенства" у мужа говорят о его впадении в психоз и это серьезный признак деградации его психики. Проще говоря, ему может понадобиться психиатрическая помощь. Самое лучшим выходом для него и для Вас было бы лечение в специализированной клинике или хотя бы в наркоцентре. Это не панацея, но, по крайней мере, может наступить какой-то перерыв в его питье и временная ясность в его голове. На сегодняшний день кроме кодирования нет лечения и то нужно найти хорошего врача. И только когда наступает ремиссия, можно проводить работу с психологом. Вам самой нужна, так как Вы живете в состоянии хронического, тем более у Вас больной. Вы должны понять, что Ваш муж - больной человек, он справляется со стрессами таким нездоровым образом. И такое его поведение оубсловлено алкоголем. Оно так и называется - алкогольное поведение. В данной ситуации Вам нужно позаботиться о себе. Если Вы его не любите и не готовы его "тянуть", тогда стоит предпринять шаги по отделению от него и самостоятельному проживанию, возможно, нужно будет продать квартиру или обменять ее на две. Обратитесь в соцслужбы города, возможно, Вам помогут, так как у вас больной ребенок на руках. Не опускайте руки, начните делать шаги по улучшению своей жизни. Удачи Вам!

Правильное поведение созависимых. Определение болезни –, что значит созависимое отношение и поведение, как проявляется?

Впервые термин «созависимость» использовали в конце 70-х годов, когда специалисты начали исследовать причины частых рецидивов у больных с химической зависимостью . Алкоголики и наркоманы после возвращения из клиники и прохождения терапевтического курса опять начинали пить или принимать запрещенные вещества.

Изучение взаимоотношений в семье помогло выявить, что созависимое поведение является системой установок и стимулов, которые поддерживают пагубное пристрастие пациентов.

Среди родственников аддиктивных больных распространенность созависимости составила 80-98, а основном, она наблюдалась у женщин.

Созависимые отношения – это поведение членов семьи, поглощенных желанием управлять жизнью пациентов, решать их проблемы, удовлетворять любые потребности, напрочь забыв о себе. Созависимость – это отказ от собственного «Я» ради зависимого. Такие отношения разрушительны, однако, самостоятельно прекратить их очень сложно.

Основное условие для проявления созависимых отношений в семье – наличие близкого человека, который страдает любым типом аддиктивного поведения:

  • употребление запрещенных веществ;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • трудоголизм ;
  • зависимость от медикаментов и т.д.

В группу риска входят:

  • муж/жена, чья вторая половина страдает аддикцией;
  • ребенок зависимых родителей;
  • личности, имевшие в прошлом проблемы с зависимостью;
  • отец/мать зависимого;
  • лица, выросшие в асоциальной среде, где взрослые имели психические отклонения, часто проявляли агрессию к детям, использовали насилие при воспитании.

Созависимые за счет больного повышают собственную самооценку. При этом они считают себя жертвами обстоятельств, постоянно обвиняя наркомана в своих бедах.

Для чего дается муж алкоголик. Как ведут себя при запое мужья

Перед тем, как бить тревогу нужно понять к какому типу относиться ваш муж – пьяница он или алкоголик. Казалось бы, что разница между этими понятиями небольшая, но она есть и довольно существенная.

Так, например, пьяница – это человек, у которого алкоголь выступает в качестве надежного и всегда действующего антидепрессанта. Он помогает расслабиться. Но при желании он может самостоятельно перестать пить и для этого ему нужно просто захотеть.

А вот алкоголик – это мужья, с развитой зависимостью от крепких напитков и сам бросить он уже не в состоянии. Здесь нужно квалифицированная помощь нарколога. Он пьянеет даже от небольшой дозы спиртного, у него затуманивается сознание, становится невнятной речь.

Вторую стадию лучше предупредить, а поэтому при появлении хотя бы одного из симптомов алкогольной зависимости, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Он поможет, если у человека запой слишком продолжительный.

Это может быть:

  1. Муж стал пить больше и чаще.
  2. После застолья вы стали замечать у него небольшие провалы в памяти.
  3. Ему обязательно нужно похмелиться с утра. Это уже стало, как традицией.
  4. В выходные дни он снимает напряжение именно с помощью алкоголя.
  5. При всех попытках помочь или поговорить муж начинает вести себя агрессивно.
  6. У него появились новые друзья, изменился образ жизни.
  7. После нескольких стопок алкоголя у него полностью меняется настроение.

Обратите внимание! Перед тем, как начинать хоть как-то действовать нужно понять, что у вашего мужа тяжелейшая болезнь. Он болен, ему необходима ваша помощь, чтобы выйти из такого состояния.

Проблемы с алкоголем. Алкоголизм: Синдром «первой рюмки»

И, плюнув в пьяное мурло,

И обвязав лицо портьерой,

Я вышел прямо сквозь стекло -

В объятья к милиционеру.

Владимир Высоцкий

Этот синдром, или, как он еще называется, синдром снижения и утраты количественного контроля, - один из краеугольных камней алкогольной проблемы. Наверное, процентов 70 наших пациентов обращаются за помощью именно из-за него.

- Доктор! Я не умею вовремя остановиться!

Вот фраза, которую мы слышим ежедневно по много раз. Или:

- Доктор! Проблемы как таковой нет! Я могу не пить месяцами! Но если запью, - то пью конкретно!

Ситуация складывается достаточно драматичная. Человек, имея намерение хорошо провести время, отдохнуть в кругу друзей, выпить рюмку-другую хорошего коньяка, вдруг, после какой-то стартовой дозы алкоголя, начинает пить все больше и больше. В финале - глубокое опьянение, неконтролируемое поведение, напрочь испорченный вечер и отношения с близкими.

Если сформирован абстинентный синдром, то на следующий день развивается состояние похмелья и для улучшения самочувствия вновь выпивается «первая рюмка». В результате круг замыкается, возникает запой.

Драматизм ситуации и в том, что через некоторое время, «сделав выводы», человек опять берет в руки рюмку с твердым намерением выпить совсем немного. Вновь происходит потеря контроля, и все развивается по стандартному сценарию. Так может продолжаться много лет, и все это время человек снова и снова пытается безрезультатно контролировать количество выпитого, всячески пытаясь оправдать свои неудачи в этом какими-либо объективными причинами (употребление спиртного на голодный желудок, бессонная ночь накануне, плохая компания, в которой его просто специально напоили, некачественные напитки и так далее). На самом деле, сформировавшись, синдром «первой рюмки» уже не исчезает даже после длительного воздержания от алкоголя. У нас были пациенты, которые не пили по 20 - 30 лет. Возобновление алкоголизации у них часто заканчивалось тяжелыми запоями.

Бессилие алкоголика в этой ситуации обусловлено теми глубокими и чаще всего необратимыми биохимическими изменениями, которые возникают у него в организме и в конечном итоге отличают больного от здорового. Достаточно условно это можно объяснить следующим образом. В организме часто и много пьющего человека количественный и качественный состав некоторых биохимически активных веществ постепенно, и как правило - необратимо, изменяется. Скорость и выраженность этих изменений зависят от генетической предрасположенности, а также от длительности и интенсивности алкоголизации. Взаимодействуя с этиловым спиртом, эти вещества образуют морфиноподобные соединения (морфий, как все мы знаем, является сильнейшим наркотиком), которые во многом и обусловливают развитие алкогольной зависимости. Вот почему алкоголик, выпив пива, вина или водки, в результате оказывается во власти наркотика , - пожалуй, самого страшного и коварного химического вещества, которое когда-либо знало человечество! Вот почему, как бы ни старался человек, зависимый от алкоголя, контролировать дозу спиртного, это у него никогда не получится.