Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Россия внесла изменения в список граждан ЕС: что это значит для обоих сторон

10.03.2024 в 17:47

Россия внесла изменения в список граждан ЕС: что это значит для обоих сторон

Москва , 13 декабря, 2023, 15:11 — ИА Регнум. Для ряда категорий граждан европейских стран отменили визовые льготы и повысили стоимость въездных документов в Россию, сообщили 13 декабря на сайте Госдумы.

ufms. spb.ru

Госдума приняла закон о повышении сбора при оформлении российских виз для граждан ряда стран Европы. Он вносит изменения в закон о приостановлении Россией действия отдельных положений международных договоров ЕС, Данией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией об упрощении выдачи виз.

«В результате с граждан стран Европы всех категорий будут взиматься визовые сборы, определённые Постановлением правительства РФ от 11 ноября 2010 года № 889 «Об утверждении ставок консульских сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских действий», — сообщили в Госдуме.

В результате стоимость российских виз вырастет в пределах $50–300 — в зависимости от срочности и кратности. Соответствующие доходы от их выдачи могут вырасти в 2,8 раза, отметили на сайте Госдумы.

Также закон ввёл ограничения на безвизовый въезд дипломатов и упраздняет визовые преференции для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, журналистов из ЕС и из вышеперечисленных стран.

Отдельные категории европейских граждан смогут получить российскую визу без оформления приглашений в территориальных органах МВД.

Это касается предпринимателей, а также тех, кто участвует в научной, культурной или творческой деятельности, близких родственников проживающих в России граждан европейских стран, водителей-дальнобойщиков.

Распространяется эта возможность на участников международных спортивных мероприятий и официальных программ обмена между породнёнными городами, а также на направляющихся на учёбу и стажировку в Россию школьников, студентов, аспирантов.

Госдума 16 ноября приняла в I чтении законопроект о приостановке действия ряда положений международных договоров России об упрощении выдачи виз гражданам европейских стран.

Нововведение ввели для синхронизации режима взимания сборов за оформление российских виз с нормами, установленными в ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

В Госдуме напомнили, что власти этих государств в одностороннем порядке полностью приостановили действие международных договоров с Россией об упрощении выдачи виз и в том числе перешли на использование повышенных ставок визовых сборов.

В мае прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий упрощённую выдачу виз некоторым категориям граждан Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии и ЕС.

Связанные вопросы и ответы:

Какие страны Евросоюза вошли в новый список граждан, попавших под действие российских визовых ограничений

Руководители большинства регионов, где указом Владимира Путина введен «средний уровень реагирования», выступили с разъяснениями и успокоили население. В Москве тоже не обещают новых ограничений.

«На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая», — заявил краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев.

«Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он также отметил, что запрета на передвижение за пределы региона нет.

«Дополнительные полномочия губернаторов не означают автоматическое введение указанных мер», — заявил советник главы Крыма Олег Крючков. Крючков добавил, что решения о введении ограничений будут принимать штабы. В Крым сейчас также можно свободно въезжать и выезжать из него.

«Сейчас в Севастополе ситуация стабильная, работаем в рамках желтого уровня террористической опасности. Дополнительные меры безопасности будут вводиться исходя из складывающейся обстановки», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он добавил, что заседание оперативного штаба с представителями силовых ведомств будет проведено уже вечером 19 октября. На нем, в частности, примут решение о введении дополнительных мер в рамках расширенных полномочий. Развожаев пообещал проинформировать общественность о принятых решениях.

«Будут приниматься меры оперативного реагирования, связанные с безопасностью в регионе. На данный момент… новых ограничений, в том числе на передвижение в целом по региону и за его пределы, НЕ ВВОДИТСЯ. В приграничных территориях, как и прежде, действует пропускной режим», — заявил глава Курской области Роман Старовойт.

«Вводить какие-либо ограничения, особенно связанные с перемещением, сегодня не планируем. Жизнь продолжается в прежнем ритме. В кратчайшие сроки проведем заседание оперативного штаба со всеми структурами. Если будут какие-то новые решения — заблаговременно оповести», — сказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«На данный момент правительством региона для населения не вводится никаких ограничений, в том числе нет ограничений по перемещению на территории Воронежской области или работе субъектов экономики», — процитировал в своём канале сообщение глава Воронежской области Александр Гусев. По словам главы региона, в случае необходимости введения новых мер жителей будут оповещать «максимально оперативно».

В Москве, где вместе со всем ЦФО, введен режим «повышенной готовности», тоже пока ничего не предпринимают. Мэр Сергей Собянин заявил , что на данный момент не будут вводиться меры, которые каким-либо образом изменят обычный ритм столицы.

А в Ленобласти губернатор Александр Дрозденко проводит заседание оперативного штаба. «В связи с приграничным статусом Ленинградской области инструктивные письма об усилении охраны общественного порядка и объектов инженерной инфраструктуры направлены в районные администрации. Никаких иных решений, ограничивающих обычный ритм жизни в регионе, в настоящее время приниматься не будет», — сообщает администрация.

Тем временем «Фонтанке» заявили в петербургском комитете по транспорту, что ограничений на выезд из города из-за базового уровня готовности не планируется.

Владимир Путин объявил военное положение в четырех новых регионах России. Что это означает и меняет в нашей жизни — читайте в материале «Фонтанки» .

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online» . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Какие меры безопасности могут стоять за такими действиями России

В МГИМО отношения России и ЕС назвали хроникой деградации

    Сергеев: история отношений РФ с ЕС выглядит как хроника деградации отношений

    История отношений России с Евросоюзом выглядит как постепенная хроника деградации отношений. Об этом 2 октября заявил на пресс-конференции в МИЦ «Известия» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО, кандидат экономических наук Егор Сергеев.

    «Если взглянуть на историю нашего взаимодействия с ЕС. это история попытки наладить отношения в условиях большого количества существующих противоречий. Институционально эта история выглядит как постепенная хроника деградации отношений. Проблемы накапливались в этих двусторонних связях достаточно давно, как только находились какие-то вопросы, для того чтобы наладить там новое взаимодействие, допустим, соглашение о безвизовых путешествиях, находилась обязательно страна ЕС», — заявил Сергеев.

    Он также отметил, что в отношениях были серьезные противоречия и до 2022 года.

    «Как только ЕС решал, что у него возникает возможность на постсоветском пространстве проводить более активную политику и вовлекать отдельные государства постсоветского пространства, главным образом восточноевропейские, естественно, что возникала озабоченность и в российском политическом руководстве, связанная с тем, а не будет ли это нарушением традиционных связей между Россией и нашими соседями по постсоветскому пространству, по бывшему Советскому Союзу», — добавил сотрудник МГИМО.

    Сергеев указал, что таких противоречий великое множество.

    Россия внесла изменения в список граждан ЕС: что это значит для обоих сторон

    Тонкая связь: Евросоюз и Россия прервали весь политический диалог

    Стоит ли надеяться на потепление и от чего это зависит

    Накануне в постпредстве России при ЕС рассказали «Известиям», что между Москвой и Евросоюзом (ЕС) остановлен весь политический диалог , сохраняются лишь рабочие контакты технического характера. В дипведомстве также подчеркнули, что с начала спецоперации по защите Донбасса у ЕС и России отсутствует полноценное сотрудничество даже в культурной сфере.

    Каковы могут быть последствия для туристического и делового обмена между Россией и странами ЕС из-за расширения списка граждан

    Напомним, в августе о снижении количества или прекращении выдачи туристических и иных виз россиянам сообщили в ряде европейских государств. Об этих мерах страны объявили на фоне призыва президента Украины Владимира Зеленского запретить въезд в ЕС всех российских граждан.

    Также по теме

    «Политический мазохизм»: как в Европе продвигают идею введения запрета на въезд в ЕС для россиян

    Инициатива по введению для россиян запрета на въезд в страны ЕС — это проявление нацистской политики, заявил министр обороны РФ Сергей…

    Так, на неопределённый срок оформление краткосрочных шенгенских виз для россиян уже прекратили Латвия , Литва, Эстония и Чехия. Власти Финляндии значительно сократили приём заявок на получение туристических виз. При этом власти Эстонии приняли решение с 18 августа не пускать в страну граждан РФ и по действующим документам.

    На днях вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар сообщил , что из-за визовых ограничений и невозможности оплаты долгов около 4,5 тыс. россиян могут лишиться недвижимости в республике.

    Эстонский премьер Кая Каллас заявила, что власти страны считают российских туристов угрозой для страны , а также выразила мнение, что свободная выдача шенгенских виз якобы подрывает режим санкций ЕС, введённых против России.

    В свою очередь, глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис отметил, что страны Прибалтики, Финляндия и Польша могут объединиться для регионального запрета выдачи виз россиянам. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава настаивает на прекращении предоставления виз гражданам РФ, кроме гуманитарных.

    В то же время, по данным агентства Bloomberg, против подобного запрета выступают во Франции и в Германии. Там считают, что нужно продолжить выдавать визы гражданам, не связанным с властями РФ.

    Несмотря на это, утверждает газета Financial Times со ссылкой на источники в ЕС, главы МИД стран Евросоюза в ближайшие дни приостановят действие соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией.

    «Неправильно, чтобы в наших городах, на наших пристанях прогуливались российские туристы. Нам нужно направить российскому населению сигнал, что этот конфликт — это ненормально, неприемлемо», — приводит издание слова высокопоставленного источника в ЕС, участвующего в переговорах.

    • Европарламент
    • © FrankyDeMeyer

    Такую позицию поддержал и другой высокопоставленный источник FT, который сообщил, что более жёсткие ограничительные меры в отношении визового режима для россиян могут быть приняты до конца года.

    «Ситуация исключительная и требует исключительных шагов. Нам нужно пойти дальше приостановки упрощения визового режима», — приводит его слова издание.

    С предложением приостановить действие упрощённого визового режима между странами ЕС и Россией с Белоруссией собирается выступить правительство Чехии, сообщил Bloomberg. По информации агентства, это решение было выдвинуто Прагой после того, как ЕС отказался полностью ограничивать выдачу виз россиянам.

    Если эта мера будет принята, россияне и белорусы по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз, однако для этого им понадобится большее число документов, время их рассмотрения увеличится, а визовый сбор вырастет с €35 до €80.

    Какие аргументы выдвигаются со стороны России в пользу введения новых ограничений

    Представители стран Евросоюза договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном режиме выдачи виз, о чем заявил министр иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. По его словам, полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, которого добивались некоторые представители Евросоюза , не будет, потому что к единой позиции по этому вопросу главам МИД стран Евросоюза прийти не удалось.

    Как рассказывает Bloomberg со ссылкой на человека, присутствовавшего на заседании в Праге, министр иностранных дел председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Ян Липавский призвал своих коллег полностью прекратить выдачу туристических виз и аннулировать уже выданные россиянам визы. Липавский также предложил включить новые меры по сокращению числа туристов из России в новый санкционный пакет ЕС.

    Ранее Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония заявили о готовности ограничить въезд россиян на национальном уровне, в случае если на уровне ЕС такое решение не будет принято. Власти этих граничащих с Россией государств утверждают, что граждане России, в большом количестве сейчас пересекающие их границы и использующие их в качестве транзита для путешествий по Европе, представляют угрозу для их безопасности. В связи с этим они потребовали от Еврокомиссии принять меры, которые «решительно сократят поток российских граждан в Европейский союз и Шенгенскую зону».

     

    Франция и Германия выступили против массовых запретов на визы для россиян. Еще накануне Bloomberg опубликовал их совместный неофициальный документ, подготовленный для обсуждений за закрытыми дверями, в котором они предлагали бороться с российской пропагандой с помощью блогеров и открытых для обычных граждан границ. Авторы документа подчеркивали «трансформирующую силу персонального опыта жизни в демократической системе» и предостерегали страны Европы от масштабных визовых ограничений, которые бы «подпитывали нарратив российских властей» и «отталкивали будущие поколения» россиян.

    Во время заседания в Праге министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предостерегла от излишне жесткой визовой политики в отношении россиян, сказав, что важно оставить открытыми европейские границы для обычных граждан, которые могут быть не согласны с политикой российских властей.

     

    Представитель Люксембурга Жан Ассельборн также сказал , что запрет на въезд для российских туристов послужил бы сигналом, что «мы не хотим иметь ничего общего с российским народом, но нам нужно посылать другие сигналы, особенно сейчас».

    Против полного запрета на визы выступил также представитель Венгрии Петер Сийярто, который первым сообщил журналистам о достигнутом в итоге прений компромиссном решении. Такую меру предложила Чехия, и для принятия этого решения было достаточно квалифицированного большинства голосов.

    Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал , что отказ от соглашения об упрощенном визовом режиме — это компромисс, который «позволит давать визы на индивидуальной основе после тщательной оценки каждого случая».

    Могут ли эти действия привести к ухудшению дипломатических отношений между Россией и ЕС

    Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии сФедерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

    (см. текст в предыдущей)

    Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принятого в исключительных случаях по его заявлению в письменной форме, либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

    Как реагируют страны ЕС на эти новые ограничения визового режима

    3.1.1. Приоритет безопасности над иными факторами производственной деятельности АС провозглашается публично административным руководством АС (ЭО) в заявлении о политике в области безопасности (либо в заявлении о политике в области культуры безопасности) и доводится до сведения работников АС (ЭО). Наличие такого заявления о политике имеет целью продемонстрировать ясную корпоративную политику в области безопасности, сообщить принципы формирования и поддержания культуры безопасности, которым следует придерживаться персоналу АС (ЭО), и провозгласить основные концептуальные ценности, разделяемые организацией. Содержание заявления о политике в области безопасности АС рекомендуется согласовывать с содержанием заявления о политике в области безопасности ЭО.

    3.1.2. Перечисленные выше принципы формирования и поддержания культуры безопасности включаются в заявление о политике, упомянутое внастоящего Руководства по безопасности. Также указанные принципы отражаются в организационно-распорядительной документации, действующей на АС (в ЭО).

    3.1.3. Для фокусирования внимания работников на безопасности АС в организационно-распорядительной документации АС и ЭО (в том числе в положениях о подразделениях, должностных инструкциях) рекомендуется там, где это уместно, указывать, соблюдение каких условий производственной деятельности обеспечивает выполнение требования о приоритете безопасности АС над другими факторами производственной деятельности. Например, при выполнении технического обслуживания недопустимо ради выполнения его в установленный срок сокращать заданный объем и качество.

    3.1.4. Важным условием формирования и поддержания культуры безопасности является расстановка четких приоритетов и, прежде всего, приоритета безопасности при формулировании целей и планов деятельности АС (ЭО). Это позволяет реально оценить имеющиеся возможности. Особенно важным является установление реалистичных целей и временных рамок, а также обеспечение усилий, направленных на достижение таких целей, необходимыми ресурсами.

    3.1.5. В соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии ЭО осуществляет деятельность по повышению безопасности АС в соответствии с планами для достижения целевых ориентиров безопасности АС.

    3.1.6. Планы для достижения целевых ориентиров безопасности АС рекомендуется разрабатывать открыто с привлечением работников АС. В указанных планах повышения безопасности АС необходимо установление критериев достижения результатов, четких временных рамок, распределение ответственности и выделение соответствующих ресурсов для решения стоящих задач и достижения поставленных целей.