Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Промывание желудка при алкогольной интоксикации. Отравление алкоголем

23.03.2022 в 16:02

Промывание желудка при алкогольной интоксикации. Отравление алкоголем

Некоторые вещества содержащие этиловый спирт, этанол при употреблении внутрь оказывают поражающее воздействие на центральную нервную систему человека. В результате реакций в организме, этанол преобразуется в сочетание ацетальдегида и уксус­ной кислоты. Именно эти соединения поражают внутренние органы и ткани организма вызывая отравление.

 

 

Признаки алкогольного отравления

  • нарушенная координация движения (неуверенная походка, пошатывание);
  • эмоциональная неустойчивость;
  • покраснение кожных покровов (красное лицо);
  • рвотные позывы и тошнота;
  • при тяжелых отравлениях потеря двигательной активности, нарушение сознания и угнетение дыхательной функции

Незнание меры, злоупотребление алкогольными напитками, и просто отравление приводит порой к тяжелым последствием. Они характеризуются:

  • коматозным состоянием с полной потерей сознания
  • снижением болевых рефлексов
  • нарушением зрительных функций человека

Симптомами такого состояния являются:

  • суженные зрачки или зрачки разного размера, чаще всего это зависит от нарушения дыхательных функций
  • замедленные мышечные реакции и рефлексы

Состояние алкогольной комы специалисты разделяют на две стадии. Первая стадия характерна слабыми реакциями на надавливания болевых точек, уколы, сильные запахи (пары аммиака). Она выражается в слабых ответных попытках защитится руками, отмахнуться. 

Второй этап отравления алкоголем характерен практически полным отсутствием реакции на боль, зрачки при этом практически никак не реагируют на свет. 

Развитие глубокой комы при отравлении характеризуется снижением всякой физической активности, рефлексов и движения, уменьшением температуры тела. Самым опасным является отсутствие медицинской помощи при нарушении дыхательной функции в таком состоянии. Именно это является основной причиной летальных исходов при отравлениях этанолом.

Самыми распространенными явлениями при глубокой алкогольной коме являются:

  • обильное слюноотделение
  • западение языка
  • сиплое слабое дыхание
  • тошнота (особенно опасно попадание рвотных масс в дыхательные пути)
  • синюшный цвет лица
  • снижение АД
  • учащенное сердцебиение и нарушение кровообращения

Первая помощь

Самым первым действием в случае алкогольного отравления является . Если пострадавший реагирует на внешние воздействия, у него ярко выражена заторможенность в действиях и сонливость необходимо сунуть ему под нос тряпочку смоченную нашатырем и по возможности промыть желудок.

Чтобы промыть желудок необходимо выпить много воды с добавлением пищевой соды, не менее литра. Далее стоит сунуть два пальца в рот, чтобы вызвать рвотный рефлекс.

Во время отправления алкоголем происходит охлаждение поверхностных сосудов кожи, поэтому после промывания желудка нужно согреть пострадавшего.

Если вы располагаете активированным углем или другим адсорбирующим средством, то не лишним будет дать их пострадавшему. активированный уголь принимать из расчета 1 таблетку на 10 кг веса.

Если пострадавший не реагирует на внешние раздражители и находится в коматозном состоянии, необходимо перевернуть его на живот, во избежания попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Алкогольное отравление сколько длится. Как долго будет длится похмелье, если запой продолжался неделю

Самое неприятное последствие настоящего многодневного алкогольного запоя — это похмелье. Тяжёлое и мучительное похмелье, когда голова «раскалывается» на мелкие кусочки, глаза напоминают тлеющие угли, каждый звук бьёт по барабанным перепонкам, словно молот по наковальне, а всё тело болит так, будто его хорошенечко «обработали» бейсбольными битами.

Причина столь ужасного состояния хорошо известна — это интоксикация, возникшая в результате длительного отравления этиловым спиртом и вызвавшая множественные нарушения в работе гормональной, кровеносной и нервной систем организма. Вот только человека с похмельем причины его страданий не интересуют. Ему хочется получить ответ на другой вопрос: сколько будет продолжаться весь этот кошмар?

А действительно — сколько? Например, сколько длится похмелье после недельного запоя — эдакой «золотой середины» продолжительности стандартного алкогольного «возлияния»? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться.

Факторы, от которых зависит длительность похмелья

Промывание желудка при алкогольной интоксикации. Отравление алкоголем

Продолжительность похмельного синдрома не является какой-то неизменной константой, а определяется огромным количеством вариативных внешних и внутренних факторов:

  • какой тип алкоголя принимался во время запоя;
  • сколько литров спиртного было выпито;
  • смешивались ли разные виды алкогольных напитков;
  • какая была закуска и в каких количествах она употреблялась;
  • возраст человека, страдающего похмельем после запоя;
  • общее состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний;
  • насколько пьющий восприимчив к алкоголю в целом;
  • проходил ли он ранее лечение от алкогольной зависимости;
  • объёмы физических нагрузок и особенности питания в первые дни после прекращения запоя;
  • используются ли какие-то медикаментозные или народные средства для облегчения похмельного синдрома.

Впрочем, даже если собрать всю эту информацию, практическая ценность её будет невелика потому, что формулы, по которой можно было бы точно рассчитать прогнозируемую длительность похмелья, попросту не существует.

А можно ли дать примерные прогнозы?

Собственно говоря, по-другому сделать и не получится, как уже было разъяснено выше, но приблизительные прогнозы действительно дать можно.

Если предположить, что после выхода из недельного запоя человек не предпринимает никаких действия для облегчения своего состояния, а просто ждёт, когда организм справится сам, то длительность восстановления для разных групп пациентов будет примерно следующей:

  • 1-2 дня: лица в возрасте до 30-35 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше I стадии;
  • 3-5 дней: лица в возрасте 35-60 лет, без хронических заболеваний, с алкоголизмом не выше II стадии;
  • 5-10 дней: лица в возрасте от 40 лет, с периодически обостряющимися хроническими заболеваниями, с алкоголизмом II-III стадии;
  • 10-14 дней: лица с серьёзными заболеваниями печени или поджелудочной железы, сердечно-сосудистой или мочевыводящей системы, а также пожилые люди в возрасте старше 60-65 лет.

Как сократить период похмелья

Детоксикационная капельница — вот единственно правильный способ существенно сократить длительность похмельного синдрома, наступившего после недельного запоя. Благодаря нейтрализации и выведению токсичных продуктов расщепления этанола самочувствие пациента очень быстро улучшается, что позволяет уменьшить похмельные страдания до 1-2 суток.

Кроме того, в состав детоксикационной капельницы всегда включаются препараты для коррекции нарушений в работе тех внутренних органов пациента, которые больше всего пострадали от алкогольной интоксикации:

  • диуретики — для ускорения выведения токсичных метаболитов;
  • сосудистые препараты и кардиопротекторы — для нормализации работы сердечно-сосудистой системы;
  • гепатопротекторы — для восстановления функций печени;
  • ноотропные препараты — для улучшения деятельности головного мозга;
  • витаминные комплексы — для общего улучшения самочувствия.

Поставить такую капельницу может врач-нарколог, приехав к пациенту на дом по вызову для прерывания алкогольного запоя, но если больной вышел из запоя сам и чувствует себя плохо, то нужно просто обратиться в местный наркологический центр, где ему проведут все необходимые детоксикационные и оздоровительные процедуры.

А что делать после?

Когда запой вместе с похмельем успешно ликвидированы, для человека наступает самое подходящее время подумать над своим отношением к алкоголю в целом. И будет очень хорошо, если эти размышления не останутся только пустым теоретизированием, а подтолкнут горе-выпивоху к реальным действиям — например, к кодированию от алкоголя.

Ведь следующий запой запросто может завершиться реанимацией с инсультом или инфарктом — и в сравнении с этой проблемой даже самое тяжёлое похмелье покажется всего лишь невинной забавой.

Препараты при алкогольной интоксикации. Чем чревато злоупотребление алкоголем

Три стадии алкоголизма представляют собой три этапа, стирающих с лица земли личность человека. Несмотря на стадию зависимости, больного всегда подстерегают происки «зеленого змия». Алкогольная интоксикация возникает на любом этапе, но чаще с ней встречается запойный алкоголик.

Опьянение, отравление ацетальдегидом, употребление фальсификаторов спиртного приводит к плохому самочувствию, сбоям в работе жизненно важных органов, нарушениям психики. Под влиянием заболевания человек играет со смертью, ставя на кон свою жизнь. Но забывает, что выйти победителем из этой гонки невозможно. В опьяненном сознании он мечется из угла в угол: то подает признаки жизни, то приближает час алкогольной комы. Последствия посталкогольной комы не проходят бесследно. Но лучше пошатнувшееся здоровье, чем летальный исход. Смерть – конечная станция при алкогольной коме.

Токсический эффект этанола поражает все системы организма и пополняет список смертности во всех странах мира. Не осознав проблему, некогда здоровые и полные сил люди становятся статистической единицей в данных Всемирной организации здравоохранения. Решив вернуться к трезвости, алкозависимые не будут причислены к 3-миллионам умерших. Именно столько людей ежегодно умирает от алкоголизма. Смертность от алкоголя проходит красной нитью через жизнь пьющего человека и его близких. Родственники терпят беспробудное пьянство, скандалы, агрессивное поведение.

Наблюдая психический и эмоциональный распад, нельзя медлить. Вовремя обратившись в медицинский центр, родственник помогает больному выкарабкаться из «синей ямы». Вызвав нарколога к себе домой или обратившись в отделение клиники, многие спасают жизнь человека. Врач оказывает первую помощь на основании объективной оценки состояния, длительности употребления алкоголя, стадии зависимости, наличия патологий и других заболеваний.

Первая помощь при алкогольном отравлении. Отравление алкоголем. Как оказать помощь?

Приближается Новый год – долгожданный праздник с веселыми застольями и традиционным употреблением алкоголя.

В период новогодних праздников в два раза возрастает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний из-за избыточного употребления алкоголя, который провоцирует повышение артериального давления, тромбозы, инсульты и инфаркты.

Об алкогольном отравлении и первой помощи пострадавшему рассказала Ольга Назарова, врач-психиатр, нарколог наркологического отделения Севастопольской городской психиатрической больницы.

Промывание желудка при алкогольной интоксикации. Отравление алкоголем 01

Что такое алкогольное отравление?

Алкогольное отравление – это заболевание, которое развивается в результате воздействия на организм этилового спирта в больших количествах, вызывает нарушение функций организма и создает опасность для жизни человека.

Чаще всего алкогольное отравление наступает, когда человек за короткий промежуток времени потребляет большое количество спиртных напитков. Отравление этанолом может быть смертельным и требует специализированного лечения в стационаре.

Под отравлением алкоголем чаще всего подразумевают остро развившееся состояние, которое сопровождается потерей сознания или комой, в результате употребления токсической дозы этилового спирта.

К химическим алкоголям относится любой одноатомный спирт. Наиболее широко под понятием суррогаты алкоголя понимаются жидкости, которые употребляются с целью опьянения вместо обычных алкогольных напитков из-за недоступности последних. На запах и вид они похожи на алкоголь, но не являются таким, в результате чего может наступить тяжелое отравления суррогатами алкоголя.

Каковы симптомы отравления алкоголем?

– Когда высокая доза алкоголя за короткое время поступает в организм человека, концентрация этанола повышается настолько, что нарушается работоспособность всех систем организма.

Особенно значительно воздействие на нервную систему, что может привести к тому, что утрачиваются бессознательные рефлексы:

    сердечно-сосудистые,

    дыхательные,

    рвотные.

    Что капают при алкогольной интоксикации. В каких случаях ставится капельница

    Основной причиной возникновения запоя выступает похмельный синдром. На следующий день после принятия большой дозы алкоголя человек испытывает болезненные ощущения. Новая порция спиртного быстро ликвидирует их, но на небольшой срок. Со временем организм требует все больше этанола. Употребление алкоголя становится беспрерывным, и возникает запой.

    Помощь врача с последующей детоксикацией требуется в таких случаях:

    • отравление некачественным алкоголем;
    • похмелье, которое проявляется сильной головной болью, расстройством ЖКТ, головокружением, слабостью;
    • наличие абстинентного синдрома при прекращении приема алкоголя.

    При похмелье человек испытывает отвращение от одного запаха спиртного. Больной соглашается принять помощь врача, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Во время абстиненции человек становится раздражительным, срывается на близких. Нарушается режим сна, психоэмоциональное состояние. Облегчение наступает только после новой дозы алкоголя.

    Длительный прием спиртного сопровождается острой интоксикацией. Самостоятельно прервать запой человек не может из-за физической потребности в алкоголе. Отказ от спиртного вызывает сильную абстиненцию. Состояние опасно осложнениями в виде отека мозга, делирия, остановки сердца, психоза.

    При наличии желания и силы воли пациент может самостоятельно прекратить прием алкоголя. В таком случае симптомы синдрома отмены сохраняются до 7-10 дней. Для улучшения самочувствия и предупреждения необратимых последствий необходима детоксикация с помощью капельницы .

    Процедура проводится амбулаторно или в стационаре. Врач выясняет срок, вид и количество принимаемого алкоголя. Нарколог уточняет методы применяемого ранее лечения или наличие кодирования в анамнезе. Перед процедурой обязательно проводится забор анализов. Проведение экспресс-диагностики возможно на дому. Нарколог делает анализ мочи, крови, глюкометрию, снимает кардиограмму, замеряет уровень кислорода пульсоксиметром. Если в процессе диагностики выясняется, что состояние пациента угрожает жизни, проводится немедленная госпитализация. Дальнейшее лечение осуществляется в стационарных условиях.

    При отсутствии противопоказаний инфузионная терапия проводится на дому. Состав капельницы зависит от состояния пациента и результатов анализов.

    Алкогольная интоксикация

    Алкогольная интоксикация — состояние, которое наступает при употреблении спиртного. Тяжесть отравления, опасность его симптомов определяются концентрацией этанола в крови, количеством выпитого. Оно нарастает, на начальных этапах проявляется изменением поведения и психического состояния (от эйфории до проблем с ориентацией, самоконтролем, агрессии), постепенным ухудшением самочувствия (нарушается координация движений, повышается артериальное давление, могут появляться головные боли, рвота, тошнота, признаки аритмии). Состояние опасно еще и изменением биохимических процессов. Они перестраиваются при регулярной алкогольной интоксикации так, что пациент становится зависимым от спиртного.

    Промывание желудка при алкогольной интоксикации. Отравление алкоголем 02

    Степени алкогольной интоксикации

    Безопасная концентрация этанола в крови — 0,4 промилле. Это считается нормой для трезвого человека. При превышении этого уровня наступает опьянение:

    • легкое. Концентрация этанола до 2 промилле считается относительно безопасной: она не вызывает тяжелых симптомов отравления. Меняется поведение: человек становится оживленным, активным, испытывает легкую эйфорию, меньше контролирует себя. Самочувствие остается нормальным, но алкоголь даже на этом этапе влияет на организм: зрачки расширяются, пульс может становиться учащенным, почки и печень работают активнее, чтобы быстрее вывести этанол из крови;
    • среднее. На уровне от 2 до 3 промилле опьянение становится заметным. Человек не контролирует свое поведение, ухудшается дикция, он может проявлять агрессию, поступать нелогично. Нарушается координация движений, артериальное давление повышается. Интоксикация продолжительна, на утро проявляется головной болью, тошнотой, слабостью, ломотой в суставах, нарушениями стула. При сформированной зависимости по мере вывода этанола из крови нарастают симптомы абстиненции : появляется болезненность, дискомфорт, тревожность, состояние становится угнетенным, подавленным. Человек плохо себя чувствует и нуждается в новой дозе алкоголя, чтобы снять негативные симптомы;
    • тяжелое. При концентрации этанола в крови выше 3 промилле опьянение сопровождается опасными симптомами со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой, дыхательной системы. Контроль над поведением полностью утрачивается, возможна беспричинная агрессия, человек может становиться опасным для окружающих и самого себя. Самочувствие ухудшается: координация движений сильно нарушена, острое отравление может провоцировать тошноту и рвоту, рези в желудке, внутреннее кровотечение. Если концентрация этанола продолжает расти, возможна потеря сознания, алкогольная кома, нарушения дыхания, остановка сердца. В таком состоянии человеку нужна срочная медицинская помощь.